Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
7
9
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Недвижимость раздора

20.09.2012
Между чиновниками и коммунальщиками Иркутска возникли разногласия

В Иркутске три управляющие компании начали сбор подписей против их выселения из арендуемых у муниципалитета помещений. Обращаясь к населению за поддержкой, коммунальщики сетуют на то, что мэрия без объяснения причин потребовала освободить давно занимаемые УК площади, а переезд может привести к сбою в обслуживании домов. Кроме того, собственникам придется привыкать к новым месторасположениям УК, вместе с которыми, как правило, размещаются домоуправления, расчетно-кассовые центры, паспортные столы. В мэрии журналистам объяснили: бунтующие коммунальщики не продлили истекшие договоры аренды, поэтому недвижимость будет выставлена на торги, в которых УК никто не запрещает участвовать. Вместе с этим состоится ревизия занимаемых УК помещений, ведь не секрет, что управкомпании часть помещений сдают в субаренду.

 

— Речь идет не об изъятии помещений у арендаторов, а о том, чтобы привести наши отношения с управляющими компаниями в правовое русло, — утверждает председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Сергей Кладов.

 

Как рассказали «МК Байкал» в СРО «Содружество ЖКХ», жители Октябрьского, Свердловского и Ленинского районов Иркутска направили обращения мэру города Виктору Кондрашову с просьбой продлить договоры аренды муниципального имущества с управляющими компаниями ЖКХ — Северное, Западное и Южное управления жилищно-коммунальными системами.

 

— Управляющие компании получили от городской администрации предупреждения о расторжении договоров аренды муниципальных нежилых помещений, — рассказали в СРО. — Коммунальщики уведомили население о том, что в ближайшее время они будут вынуждены подыскивать и оборудовать под свои службы другие помещения. Эта новость стала неожиданностью для людей, тем более в начале нового отопительного сезона. Ведь на протяжении последних 35-40 лет в этих помещениях находятся организации ЖКХ, обслуживающие их дома.

 

Коммунальщики беспокоятся еще и о том, что их переезд может негативно отразиться на собираемости платежей, поскольку граждане, не найдя кассу по старому адресу, заплатят с опозданием, либо вовсе не станут платить. А это грозит накоплением долгов перед ресурсоснабжающими организациями.

 

Между тем, как рассказал Сергей Кладов, в настоящее время в Иркутске действует порядка 100 управляющих компаний, многие эксплуатируют муниципальную недвижимость, но из них только три вышеуказанные блокируют перезаключение договоров.

 

В итоге и появились требования об освобождении арендуемых УК помещений. Городские власти решили выставить недвижимость на аукционы на право заключения новых договоров аренды, в которых, как подчеркивают чиновники,  управляющие компании тоже могут участвовать.

 

— Мне непонятна позиция УК, которые, как я вижу, на определенном этапе не договорились с комитетом по управлению с муниципальным имуществом, и, не поставив в известность ни мэра, ни вице-мэра, начали втягивать в ситуацию горожан, — говорит вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов.

 

В общей сложности в аренде у трех УК 35 объектов муниципальной недвижимости общей площадью более 10 тыс. кв. м. В договорах арендная ставка составляла от 24 до 40 рублей за кв. м в месяц – таких ставок аренды в Иркутске нет в принципе. По словам Сергея Кладова, бюджет города из-за такой низкой стоимости ежегодно недополучает порядка 30 млн рублей.

 

В то же время власти города ставят перед собой задачу изыскать площади для размещения общественных организаций, в том числе организаций территориальных общественных самоуправлений, и управляющие компании вполне могут потесниться, поскольку, как отметил Сергей Кладов, три УК Иркутска более половины арендуемых муниципальных помещений сдают в субаренду.

 

«По поручению мэра города Виктора Кондрашова ведется работа по активному вовлечению населения в управление городом. И мы понимаем, что один из сдерживающих моментов — это нехватка помещений для общественных организаций. И администрация должна им помогать, в том числе площадями, — говорит Дмитрий Разумов. — УК занимают недвижимости больше, чем им необходимо для организации работы. Мы готовы идти навстречу управляющим компаниям и предоставить им нужное количество площадей, но и ТОСам тоже необходимо найти помещения».

 

Накануне в мэрии состоялась рабочая встреча председателей ТОС с вице-мэром Иркутска Дмитрием Разумовым. В результате была достигнута договоренность о работе согласительных комиссий, задачей которых станет ревизия занимаемых управляющими компаниями помещений. В состав комиссий войдут председатели ТОС, главы комитетов по управлению округами города, представители управляющих компаний, специалисты КУМИ администрации Иркутска. На комиссиях рассмотрят каждое помещение: как оно используется в настоящий момент, его социальная значимость для жителей и как оно может быть использовано в будущем. Заседания комиссий состоятся с 1 по 10 октября, а до 1 октября сотрудники КУМИ и председатели ТОС проведут инвентаризацию помещений и подготовят свои предложения по их использованию. Рабочая группа должна выработать решения до 15 октября.

 

Светлана Латынина, Антонина Адушинова

 Ссылка на источник: baikal.mk.ru

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU