Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ненасытная Слобода

17.09.2012
Губернатор не пускает Владимира Щербакова к бюджетной кормушке

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил, что не намерен увеличивать уставной капитал Иркутского регионального жилищного агентства до тех пор, пока там не сменится директор. Сейчас ИРЖА, на 100% областное предприятие, возглавляет Владимир Щербаков — руководитель скандально известного проекта «Иннокентьевская слобода», дольщики которого уже четыре года не могут получить квартиры. В понедельник глава региональной службы стройнадзора Денис Воронов пытался убедить губернатора в том, что увеличение уставного капитала ИРЖА — это единственный способ решения проблемы всех дольщиков в области. Однако Сергей Ерощенко был непреклонен: жуликам бюджетные деньги он не доверит.

 Ссылка на источник: baikal.mk.ru

 

Как сообщил в понедельник на заседании президиума областного правительства руководитель Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора региона Денис Воронов, на территории Приангарья насчитывается 18 незавершенных объектов, строящихся на долевых условиях, пострадавшим признан 1 тыс. 321 дольщик.

 

Между тем, как подчеркнул Денис Воронов, в Красноярском крае и Новосибирской области проблема дольщиков стоит менее остро, поскольку эти регионы регулярно выделяют деньги на завершение долгостроев. «У нас до настоящего времени не выделялось ни копейки на эти цели», — констатировал руководитель стройнадзора и предложил губернатору вернуться к рассмотрению вопроса об увеличении на 150 млн рублей уставного капитала Иркутского регионального жилищного агентства, занимающегося выдачей ипотечных кредитов.

 

— Из 1 тыс. 321 обманутого дольщика на конец года даже при самом удачном стечении обстоятельств останется не менее 1 тыс., нам на достройку 18 объектов сегодня нужно 1,3 млрд рублей, — напирал на губернатора Денис Воронов. — Мы предлагаем правительству вернуться к вопросу об увеличении уставного капитала ИРЖА с тем, чтобы привлечь к достройке его денежные средства, выкупить часть долей в незавершенном строительстве и поддержать существующие затянувшиеся стройки. В апреле текущего года правительством, еще в бытность Дмитрия Мезенцева, было вынесено решение об увеличении уставного капитала агентства, но до настоящего времени он так и не увеличен.

 

Однако на губернатора, ранее уже давшего понять, что он не будет финансировать ИРЖА до тех пор, пока там не сменится директор, внушения Воронова не подействовали. Ерощенко заявил, что увеличение уставного капитала областного агентства он не одобрит до тех пор, пока его директором будет оставаться одиозный Владимир Щербаков, оскандалившийся со строительством жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска.

 

ЖК стоимостью 1,3 млрд рублей возводится с 2007 года на долевых условиях в рамках национального проекта «Доступное жилье». Всего «Иннокентьевская слобода» рассчитана на 683 квартиры общей площадью 73 тыс. кв. м. Дольщики на момент начала строительства вложили 1,2 млрд рублей, еще 400 млн рублей – компании, частично или полностью принадлежащие Владимиру Щербакову (в том числе «Щит», «Промстройпроект»). Кроме того, застройщик — компания «Жилстройкорпорация» - взял кредит под залог еще нереализованных помещений.

 

Однако у «Иннокентьевской слободы» начались финансовые проблемы. Изначально комплекс планировалось сдать в конце 2008 года, но сроки неоднократно переносились, а весной 2010 года «Жилстройкорпорация» подала на банкротство, что привело к остановке стройки. Владимир Щербаков неоднократно заявлял о намерении поправить финансовое положение компании за счет реализации коммерческих площадей, но и не стеснялся просить денег на достройку у  областного правительства. В настоящее время в «Иннокентьевской слободе» недостроенными остаются семь блок-секций, квартиры в которых ждут 184 семьи.

 

— Я, будучи губернатором, никогда не увеличу уставной капитал организации, которая проворовалась, — злился в понедельник губернатор. — Вы мне предлагаете подписать документ, чтобы я отдал бюджетные деньги конкретному жулику? Где решение, что вы замените директора в этом агентстве?

 

— ИРЖА не принимало участия в «Иннокентьевской слободе», оно не финансировало объект, — брякнул Денис Воронов и опять напоролся на железобетонную уверенность губернатора в бандитской сущности Щербакова.

 

— ИРЖА имеет отношения к Щербакову? А «Иннокентьевская слобода»?  Все знают, имеет. Этого достаточно, чтобы понять, кто эти люди! — отрубил губернатор. — Красноярский край и Новосибирск не просто выделяли средства на решение проблемы дольщиков, но и контролировали их использование в отличие от вас. Если у вас на протяжении многих лет один и тот же человек является и оператором ипотечных программ, аккумулирует средства, в том числе бюджетные, а потом еще переоформляет на себя нежилые помещения, где эти контролеры, где этот совет директоров? Если мы будем продолжить в том же духе, то на следующий год нам на достройку потребуется несколько млрд рублей. Такой процесс не остановить, в том числе со стороны дольщиков, которые будут с удовольствием в нем участвовать.

 

Губернатора поддержал министр строительства и дорожного хозяйства области Михаил Литвин, который предложил поменять не только руководителя агентства, но и состав совета директоров. Впрочем, когда это произойдет, чиновники не уточнили.

 

Тем временем дольщики «Иннокентьевской слободы» решили написать в полицию заявление на Владимира Щербакова, а также бывшего и нынешнего гендиректоров «Жилстройкорпорации» Алексея Слученкова и Михаила Шиверских.

 

— У нас состоялась встреча с членами правительства Иркутской области, на которой нам дали понять, что никаких денег на достройку комплекса за счет областного бюджета мы не получим, в том числе и из ИРЖА, - рассказала член инициативной группы обманутых дольщиков Лариса Хрипливая. — Таким образом, нам остается только обратиться в полицию, которая могла бы выявить факты мошенничества в деятельности Владимира Щербакова, а потом через суд попытаться вернуть деньги.

 

По словам Ларисы Хрипливой, дольщикам известно, что у Щербакова есть личное имущество, на которое Сбербанк, являющийся кредитором, нашел покупателей, но владелец согласия на продажу не дает. Участники долевого строительства лелеют надежду, что возбуждение уголовного дела вынудит его это сделать.

 

Кроме того, дольщики намерены привлечь к ответственности и правительство Приангарья, подписавшее в сентябре 2007 года трехстороннее соглашение с ОАО «Иркутское региональное ипотечное агентство» и ОАО «Жилстройкорпорация», одним из пунктов которого было обязательство по сдаче жилого комплекса в эксплуатацию в конце 2008 года.

 

— Сейчас правительство заявляет, что не вкладывало денег в строительство жилого комплекса, поэтому обращаться с заявлениями в различные инстанции не может, - говорит Лариса Хрипливая. — Однако они подписали трехстороннее соглашение и как государство должны были контролировать его исполнение, тогда такой ситуации не произошло бы. Поэтому мы готовим иск к правительству Иркутской области.

 

Светлана Латынина,

Александрина Дмитриева.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU