Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Ангарске разоблачили клона

11.09.2012
Политтехнологи кандидатов на пост главы города прибегли к шулерству

В Ангарске, где 14 октября этого года будут выбирать главу города, накаляется предвыборная обстановка. Там обнаружены поддельные подписи избирателей в поддержку кандидата-самовыдвиженца Сергея Владимировича Петрова. Официально сообщается, что в ТИК и полицию обратились граждане с заявлениями о том, что в подписных листах кандидата стоят их подписи, но они фальшивые. Откуда избиратели узнали о существовании поддельных документов, официальные источники не сообщают. По предположениям наблюдателей, фальшивки могли быть обнаружены сотрудниками штаба кандидата-тезки – Сергея Анатольевича Петрова, который использовал свое право проверять подлинность подписей соперников и таким образом наткнулся на подделки.

 

Как рассказала председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Валентина Мазина, в ТИК поступило 70 обращений от граждан, которые заявили о том, что не расписывались в подписных листах в поддержку кандидата на выборах главы Ангарска Сергея Владимировича Петрова 1973 года рождения – иркутянина, заместителя начальника железнодорожной станции по четному направлению ВСЖД. Он выдвинулся на пост главы Ангарска 29 августа.

 

«Граждане пришли в сопровождении члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса от другого кандидата – Сергея Анатольевича Петрова, - рассказала Валентина Мазина. - В частности, одно из заявлений поступило от женщины, которая значилась в подписных листах как сборщик подписей, однако она утверждает, что этой деятельностью не занималась».

 

Проверку достоверности подписей в настоящее время проводит специальная рабочая группа. По итогам будет принято решение о возможности регистрации Сергея Владимировича Петрова в качестве кандидата. Для того чтобы быть зарегистрированным, необходимо 914 подписей, а данный кандидат предоставил их 1005.

 

Свою проверку проводит и полиция, сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин, но рассказать какие-либо подробности инцидента отказался, побоявшись оказать влияние на ход избирательной кампании. Ни в полиции, ни в Ангарской ТИК также не сообщили, каким образом жители Ангарска узнали, что существуют их поддельные подписи в пользу одного из кандидатов на должность главы города.

 

Между тем, в ситуации отчетливо прослеживается применение классической схемы запутывания избирателей с привлечением в предвыборную кампанию кандидатов- однофамильцев, в частности,  для оттягивания голосов. Речь идет о выдвижении в качестве технических кандидатов однофамильцев наиболее сильных претендентов. Сергей Владимирович Петров в данном случае является «клоном» Сергея Анатольевича Петрова 1958 года рождения – депутата думы Ангарска, директора строительной компании «Стройкомплекс». Он выдвинулся на пост главы города 17 августа в порядке самовыдвижения и считается одним  из кандидатов-тяжеловесов наряду с коммунистом, депутатом думы Ангарского района Сергеем Бренюком, мэром АМО Владимиром Жуковым, заместителем главы Ангарска Дмитрием Чернышовым.

 

«Фокус с выдвижением тезки рассчитан на то, что избиратели, придя на участок, могут и не разобраться в том, кто из них есть кто, а просто поставят «галочку» напротив первой фамилии Петров», - говорит член общественной палаты Ангарска, главный редактор газеты «Вся неделя. Ангарск» Владимир Хмыльников.

 

Сам Сергей Анатольевич Петров на тему обнаружения у его двойника фальшивых подписей говорить отказался, но наблюдатели полагают, что именного его штаб выявил подделки. «Он имеет право проверить подлинность подписей своих соперников. Вероятно, в ходе проверки и обнаружились фальшивки, - говорит Владимир Хмыльников. – А заполнить подписные листы несложно, поскольку базы данных населения имеют широкое хождение».

 

К такой же версии склоняется источник «МК Байкал» в политических кругах Ангарска, не вовлеченный в избирательную кампанию и занимающий позицию наблюдателя. «Я не исключаю, что если Сергея Владимировича Петрова снимут с избирательной кампании, он еще и в суде будет это оспаривать», - говорит источник.

 

По его мнению, Петров-железнодорожник является техническим кандидатом, представляющим интересы мэра Ангарского района Владимира Жукова, который также баллотируется на пост главы города, и вступил в конфронтацию с Сергеем Петровым-строителем. Дело в том, что Петров – строитель не только является соперником Жукова в предвыборной кампании, но и активно вмешивается в политическую жизнь города, оказывая влияние на другую предвыборную кампанию – в думу города. Таким образом, он может помешать Жукову провести своих людей в парламент Ангарска, который также будет избираться осенью этого года. По словам источника, мэр АМО договаривался со «Справедливой Россией» о включении в ее список нужных кандидатов, но впоследствии изменение списка пролоббировал Сергей Анатольевич Петров. «По моей информации, цена вопроса составила 3 млн рублей», - говорит источник. Не исключено, что у Петрова-строителя была цель отстранить от предвыборной кампании  двойника, и он  пытается сделать это, разоблачив тезку.

 

Всего на пост главы Ангарска в настоящее время претендуют 10 человек. Сколько из них будут зарегистрированы в качестве кандидатов, окончательно станет известно 13 сентября, когда завершится проверка представленных подписей.

 

Светлана Латынина

 

Ссылка на источник: baikal.mk.ru

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU