Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


На крутой поворот

10.09.2012
вынесло иркутскую фармацевтику

В Иркутской области на финишную стадию выходит подготовка к производству инновационного противотуберкулезного препарата «Перхлозона». Его выпуск обещает стать сенсацией всепланетного масштаба, ведь за последние 50 лет в мире не разработали ни одного нового лекарства от туберкулеза. Для Приангарья же производство такого препарата и вовсе станет бомбой, когда нетрадиционная для региона фармацевтическая промышленность вдруг сразу на мировой рынок выдаст передовую разработку.

 

Долю фармацевтической промышленности в экономике Приангарья иначе как ничтожной не назовешь, хотя иркутские химики нередко делают открытия в этой сфере. Весной этого года на одном из круглых столов, посвященных как раз перспективе производства лекарств в Иркутской области, ученые рассказали, что Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН за свою более чем 50-летнюю историю разработал с десяток лекарственных препаратов.

 

По словам заместителя директора Института Валерия Станкевича, еще в 1990-е годы местное предприятие «Усольехимфарм» из 32-х препаратов выпускало семь, разработанных как раз иркутянами, например, всемирно известный кровоостанавливающий «Феракрил». Его стали использовать в медицине еще в 1970-е годы, но после закрытия усольского предприятия производить препарат больше было некому. Завод не один раз находился на грани банкротства, менял собственников, полностью прекращал выпуск готовых лекарственных средств, а сейчас, находясь в руках частного фармдистрибьютора «СИА Интернешнл», специализируется на производстве лишь субстанций для медикаментов.

 

В настоящее время в регионе не производится уже ни одно лекарство, предложенное местными учеными, потому что у нас не поддерживаются ни научные разработки, ни промышленный выпуск медикаментов. По словам председателя Президиума Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН Сергея Колесникова, Приангарье в 2011 году направило на научную деятельность примерно шесть млн рублей, в этом запланировано около 50 млн. Это при том, что Бурятия вкладывает порядка 200 млн рублей, Томск и Новосибирск - по 1,5 млрд.

 

«Мы получаем  из многих регионов предложения построить на их территории свои фармацевтические заводы, - говорит генеральный директор одного из немногочисленных предприятий фармацевтической промышленности Приангарья - ОАО «Фармасинтез» - Ольга Турчанинова. - И уже стали резидентами свободной экономической зоны в Санкт-Петербурге, где запускаем производство онкологических лекарств - самых дорогих, от которых Питер получит налогов в десятки раз больше, чем Иркутск. Мы вынуждены идти на расширение вне родного региона, поскольку там видим заинтересованность в развитии отрасли, а в кодах отраслей промышленности Иркутской области фармацевтической просто нет».

 

И, тем не менее, «Фармасинтез» рискнул построить на территории Приангарья два новых завода по производству медикаментов. В Иркутске уже через два месяца должно запуститься предприятие общей площадью более 11 тыс. кв. м. Как рассказала Ольга Турчанинова, строительство началось чуть больше года назад. Общий объем инвестиций в проект составит один млрд рублей, на сегодня освоено порядка 85 %. В следующем году откроется завод в Братске.

 

У «Фармасинтез» уже есть два завода в Иркутске. Они были запущены в 1999 и в 2009 годах соответственно. На них производятся противотуберкулезные препараты - капсулы, гранулы, таблетки. Последних на обоих предприятиях ежегодно выпускается более 10 млн штук, и мало кто знает, что сегодня в России каждая вторая таблетка в области борьбы с туберкулезом произведена в Иркутске.

 

В прайс-листе «Фармасинтеза» сейчас более 50 наименований препаратов. Их количество будет доведено до 100 с запуском новых заводов. Если сейчас компания специализируется на производстве противотуберкулезных лекарств, то в ближайшей перспективе будет налажен выпуск медикаментов для лечения ВИЧ и СПИД.

 

Пока производимые препараты «Фармасинтез» реализует на территории России, но ряд медикаментов уже зарегистрирован в странах СНГ и скоро компания начнет экспорт своей продукции, что станет прорывом для иркутской фармацевтики.

 

Впрочем, настоящая сенсация впереди. Как рассказал президент ОАО «Фармасинтез», индийский бизнесмен Викрам Пуния, его компания совместно со специалистами иркутского Института Фаворского разработала инновационный противотуберкулезный препарат «Перхлозон»  и готовится к его производству. «Все существующие препараты от туберкулеза были разработаны в 1960-70 годах, - говорит Викрам Пуния. – То есть в мире за последние 50 лет не производили ничего нового для лечения этого заболевания».

 

Преимуществом «Перхлозона» является то, что он в разы менее токсичен, чем другие противотуберкулезные препараты. «Фармасинтез» на протяжении восьми лет инвестировал в его разработку. Для проведения клинических исследований компания также получило около 48 млн рублей от министерства промышленности и торговли РФ, и примерно четыре млн рублей выделила Иркутская область.

 

«Мы вышли на финишную стадию, скоро получим регистрацию этого препарата. Сейчас строим новый завод в Братске, где купили бывшую аптечную базу. Там будем синтезировать молекулу в промышленных масштабах, - говорит Викрам Пуния. - Мы рассчитываем на продажу этого препарата во всем мире, включая Индию, Китай, Южную Африку, то есть те страны, где проблема туберкулеза стоит наиболее остро. Рассчитываем, что годовой оборот препарата составит более 100 млн долларов к 2014 году».

 

Президент «Фармасинтеза» уверяет, что на этом компания не остановится и в следующие пять-семь лет даст миру еще несколько новых препаратов, произведенных в Иркутске. Мэр города Виктор Кондрашов выразил уверенность, что компания, дающая сейчас городу почти 88 млн рублей налогов, станет настоящей звездой региональной промышленности и будет отождествлять город с наукоемким, высокотехнологичным производством.

 

Светлана Латынина

Фото Евгения Козырева

Ссылка на источник: baikal.mk.ru

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU