Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


100 дней без раскачки

05.09.2012
Которые превратили губернатора Сергея Ерощенко из бизнесмена в политика

5 сентября истекло 100 дней с момента утверждения Сергея Ерощенко на посту губернатора Иркутской области. Наблюдателям пока сложно объективно судить о его первых шагах в должности главы региона, учитывая, что стодневка слишком короткий срок для того, чтобы дать справедливую оценку. Кроме того, начало губернаторской карьеры бывшего бизнесмена Ерощенко пришлось на лето, когда политическая активность в регионе стремится к нулю, но, несмотря на это ему удалось сделать несколько серьезных программных заявлений, которые позволяют сделать выводы, о том, что новый губернатор кардинально отличается от предшественника.

 

«Если сейчас Сергея Владимировича поддержать, а не закидать претензиями и не затолкать его в текучку, то он будет одним из лучших губернаторов в современной истории региона, - сказала «МК Байкал» директор по связям с государственными органами власти ОАО «Атомэнергомаш» Лариса Забродская, которая приняла предложение Ерощенко вернуться в Иркутск и работать в правительстве Приангарья. - Он технологичен, системен. Сейчас он разберется в ситуации, и все будет нормально. Нужно только в него верить».

 

Отпраздновав 28 мая 2012 года свое 51-летие, на следующий день Сергей Ерощенко был утвержден в должности губернатора Иркутской области. Его кандидатуру в региональное Заксобрание внес президент России Владимир Путин после того, как с поста руководителя Приангарья ушел Дмитрий Мезенцев.

 

После череды губернаторов-гастролеров (Дмитрий Мезенцев был отправлен в Приангарье из Санкт-Петербурга, Александр Тишанин - выходец с Урала, Игорь Есиповский - из Украины) иркутская общественность с энтузиазмом восприняла приход на должность главы региона земляка. Сергей Ерощенко родом из Черемхово, поэтому многие представители политической элиты  это сразу поставили ему в плюс. На внеочередной сессии областного парламента в ходе тайного голосования за наделение Ерощенко полномочиями губернатора высказались 38 депутатов из 43 присутствовавших, четверо были против, один бюллетень признали недействительным.

 

Однако к власти в Иркутской области пришел не просто местный бизнесмен, возглавлявший крупнейшую бизнес-структуру «Истлэнд», а человек из окружения бывшего губернатора Иркутской области Бориса Говорина, руководившего регионом два срока - с 1997 по 2005 год. Брат Сергея Ерощенко Николай Ерощенко при Говорине, который, кстати, тоже был из местных, работал вице-губернатором. Известно, что не без участия тогдашнего главы области братья Ерощенко получили контроль над крупными предприятиями Приангарья, такими как «Востсибуголь», «Саянскхимпром», «Усольехимфарм», Верхне-Ленским речным пароходством.

 

Впрочем, назначение губернатором ранее в политике особо не засветившегося Сергея Ерощенко многие всерьез расценили как результат лоббирования его кандидатуры главой «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым и олигархом Михаилом Прохоровым. С ними у нынешнего губернатора Иркутской области дружеские отношения.

 

Как бы там ни было, за прошедшие 100 дней иркутский губернатор  явно обозначил  свою позицию по болезненным проблемам региона, о которых его предшественники предпочитали умалчивать. В частности он заявил, что БЦБК должен быть закрыт, но только после создания  замещающих производств, а туризм на Байкале нужно развивать в содружестве с Бурятией, а не конфликтовать с соседями, что в свое время сделал амбициозный Дмитрий Мезенцев, затеяв бессмысленный спор о том, где должен проходить  Байкальский экономический форум. Модную тусовку Мезенцев из республики, конечно, увел, зато в развитии региона, в частности в туриндустрии, потерял в разы.

 

По мнению председателя совета директоров ОАО ФСК «Новый Город», внештатного советника губернатора Иркутской области Александра Битарова, Ерощенко демонстрирует системный подход к работе. У него есть представления насчет таких горячих тем, как переселение людей из районов затопления ложа БоГЭС, возрождение и развитие региональных аэропортов. «Губернатор начал выстраивать партнерские и прозрачные отношения с представителями строительной отрасли, - говорит Александр Битаров. - Она касается острой нехватки участков под комплексное жилищное строительство. Принято решение о ревизии земельных участков, инициирована работа по проведению новых конкурсов на аренду и продажу земли. Кроме того, губернатор обратил внимание и на качество возводимых строительными организациями объектов».

 

Тем не менее, наблюдатели отмечают, что в первые 100 дней своего губернаторства Сергей Ерощенко был заметно осторожен  в большой политике. «Он попал в эту среду из бизнеса, поэтому пока присматривается к обстановке, - поделился впечатлениями депутат городской думы Иркутска Алексей Колмаков.- Я его в этом понимаю, поскольку сам бизнесмен и в первый год работы в думе многого не знал».

 

То, что новый губернатор не склонен к поспешным выводам и принятию пятисекундных решений, заметил депутат Братской городской думы Аркадий Нестеренко. «В его работе я вижу меньше политики и больше дела, - говорит парламентарий. – Его цель – работать на регион, а не на собственный рейтинг. Пока не вижу повода высказываться категорично. Он грамотно приступил к исполнению своих обязанностей, начав с изучения территорий. Он придерживается верной позиции, считая, что территории должны нести всю ответственность за то, что делают».

 

На особый подход Ерощенко к муниципалитетам обратил внимание и спикер иркутской городской думы Андрей Лабыгин. Он отметил, что со сменой губернатора «областной центр избавился от излишнего контроля региона». «Сейчас город более самостоятелен, менее ощутимо влияние руководства области», - сказал Андрей Лабыгин.

 

В плюс Сергею Ерощенко депутат Ангарской городской думы Вячеслав Иванец поставил то, что он держится на расстоянии от политических интриг. «Правительство не поддержало ни одного кандидата на пост главы Ангарска, губернатор дистанцировался в этом вопросе от всех групп влияния, и я думаю, что это правильная позиция, - говорит депутат. - В преддверии выборов политическая ситуация в Ангарске обострилась, и может совершенно выйти из-под контроля, если в нее вмешается еще и губернатор с административным ресурсом».

 

Кстати, с момента вступления в должность губернатора Сергей Ерощенко не обозначал свои политические предпочтения. Покинувший в 2010 году ряды «Единой России», а потом вышедший из развалившегося «Правого дела» Михаила Прохорова Ерощенко заявил, что «настроен быть абсолютно беспартийным».

 

Мэр Братска Константин Климов и депутат регионального Заксобрания Андрей Чернышев отличительной чертой Сергея Ерощенко в свою очередь назвали демократичный стиль управления и  общения. А депутат Вячеслав Иванец признался, что ожидал от нового губернатора другого поведения. «Изначально я думал, что это более резкий политик, склонный к неожиданным шагам, но пока нам демонстрируют довольно спокойный образ нового губернатора, - сказал «МК Байкал» Вячеслав Иванец. - По крайней мере, в публичной политике он не выдал ничего эксцентричного. Хотя  поведение губернатора на правительственных совещаниях свидетельствует  о том, что он понимает, что с чиновниками в некоторых случаях следует быть жестким».

 

В то же время наблюдатели считают, что Сергей Ерощенко не принял каких-либо выдающихся кадровых решений. «Они далеко не безупречны, - считает профессор ИГУ, доктор юридических наук Сергей Шишкин. – Беспрецедентным случаем стало назначение Игоря Корнеева заместителем председателя регионального правительства – министром экономического развития и промышленности и его уход с этой должности через две недели».

 

Сергей Шишкин также назвал неприятным казусом инцидент с министром строительства, дорожного хозяйства области Оксаной Коноваловой, продержавшейся на своем посту всего месяц. По информации источника из областного правительства, выяснилось, что ее диплом о получении высшего образования был поддельным.

 

«Кадровые решения есть удачные, есть -  не очень, - говорит Вячеслав Иванец. - Но, на мой взгляд, у губернатора современный подход к формированию команды, благодаря которому  в правительство пришли специалисты не из чиновничества. Но в тоже время, мы не стали свидетелями эпатажных назначений, хотя, может быть, время для этого еще не наступило».

 

Между тем, Сергей Шишкин считает, что в полной мере глава региона должен проявить себя в следующую стодневку, на которую придется начало отопительного сезона, формирование областного бюджета, активизация политической деятельности после летнего затишья. «Тогда у  Сергея Владимировича появится возможность проявить  себя по-настоящему», - уверен Сергей Шишкин.

 

Светлана Латынина

 

Ссылка на источник: baikal.mk.ru

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU