Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Старый конь борозды не портит

03.09.2012
Иркутский губернатор пока не обозначил позицию относительно сенатора Якубовского

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко до сих пор не подписал указ о назначении представителя в Совете Федерации от исполнительной власти региона, хотя отведенные на это три месяца истекли на прошлой неделе. Впрочем, никаким коллапсом региону это не грозит, а нездоровый ажиотаж, развернувшийся из-за того, что время выходит, а решения по сенатору нет, не более чем нагнетание ситуации на ровном месте. Во-первых, глава региона без всяких штрафных санкций может назначить сенатора в другое время, во-вторых, должность представителя в СФ, по сути, является номинальной.

 


«Я не могу сказать, что они работают эффективно где-то еще, кроме своего бизнеса, - оценил работу сенаторов от Иркутской области депутат думы Ангарского района Вячеслав Иванец. - Я не видел, чтобы они встречались здесь с общественностью, открывали приемные, с ними отсутствует всякая обратная связь. Я даже не знаю, как на них выйти».

 

Согласно законодательству, если новый губернатор в течение трех месяцев не определился с сенатором, то продолжаются полномочия представителя СФ, назначенного предыдущим главой региона. Таким образом, получается, что если сейчас нет решения Сергея Ерощенко, то в СФ продолжает работать Владимир Якубовский, которого в 2009 году туда с поста мэра Иркутска отправил губернатор Дмитрий Мезенцев, фактически избавившись от сильного политического игрока с целью получения контроля над городом.

 

Как пояснил «МК Байкал» юрист Роман Буянов, при этом с Сергея Ерощенко не снимается обязанность принять решение по сенатору, но он может сделать это в любое другое время – и через неделю, и теоретически даже через полгода по истечении отведенного срока. «Никакой юридической ответственности за опоздание губернатор не понесет, - говорит юрист. - Другое дело, что эта несвоевременность может наложить отпечаток на его репутацию, если станет предметом для недовольства кого-либо из органов власти».

 

Впрочем, должность представителя в СФ, по сути, является номинальной, и персона, находящаяся на этом посту, мало кого волнует и мало на что влияет. По крайней мере, она куда менее значительна и стратегически важна, чем ключевые посты в правительстве региона. Из этого можно сделать вывод, что развернувшаяся вокруг сенаторской должности надуманная интрига зародилась на пустом месте.

 

Утвержденный 29 мая 2012 года в должности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко по идее должен был назначить сенатора до конца августа. За прошедшее время на эту должность кого только не прочили. По имеющейся у «МК Байкал» информации, в Совет Федерации Федерального собрания РФ претендовали председатель Заксобрания Иркутской области Людмила Берлина, оба ее заместителя - Геннадий Истомин и Геннадий Нестерович, еще три депутата ЗС Андрей Чернышев, Виктор Круглов и Олег Каньков, а также спикер думы Иркутска Андрей Лабыгин.

 

По мере того, как подходил к концу третий месяц пребывания Сергея Ерощенко на посту губернатора, интрига с назначением сенатора все более усиливалась. В последние дни стали активно муссироваться слухи о том, что глава региона остановил свой выбор на Олеге Канькове. Депутат и сам подтвердил получение предложения от Сергея Ерощенко стать сенатором, однако, по информации пресс-службы регионального правительства, никакого указа еще не подписано.

 

Между тем, наблюдатели уже заговорили о том, что Сергей Ерощенко решит оставить в Совете Федерации Владимира Якубовского, у которого в Иркутске много бизнес-интересов и его возращение в Приангарье может самым непредсказуемым образом повлиять на политический ландшафт. Многие полагают, что нахождение экс-мэра Иркутска в Москве минимизирует его влияние на областной центр, где периодически вытаскиваются скелеты, запрятанные администрацией Якубовского, и вспыхивают скандалы, чаще всего связанные с распределением земельных участков.

 

И все-таки мнения на этот счет неоднозначны. Например, политолог Сергей Ильин сомневается, что Владимир Якубовский при уходе с поста сенатора вернется в Иркутск. «Здесь ему уже не дадут развернуться, на него есть дела в прокуратуре, - говорит он. – Более того, Якубовский хорошо устроился в Москве. А недвижимость и другое имущество, которое у него есть в Иркутске, можно продать и все будет прикрыто».

 

Но, с другой стороны, говорит политолог, нет смысла менять Якубовского, если у губернатора отсутствует сильная кандидатура на эту должность, иначе получится обмен «шила на мыло». «Я вижу, что работает Межевич – (Валентин Межевич – представитель в СФ от Заксобрания Иркутской области – прим. автора), а Якубовский абсолютно закрытый», - говорит Сергей Ильин.

 

По мнению депутата Государственной Думы РФ, коммуниста Евгения Рулькова, если полномочия Владимира Якубовского будут подтверждены на новый срок, то в Иркутской области ничего не изменится. «Последние представители региона в Совете Федерации ничем не отличились, - говорит парламентарий. Никакого влияния на социально-экономическое положение Приангарья они не оказали. А в последнее время участие Якубовского в жизни региона стало еще более незаметным».

 

Вообще, по мнению Евгения Рулькова, деятельность Совета Федерации себя не оправдывает. «Этот орган уже сам по себе мало на что способен, - говорит депутат. – И если его невозможно упразднить, то нужно хотя бы сделать выборным».

 

Затруднился привести примеры эффективной работы иркутских сенаторов и депутат Ангарской районной думы Вячеслав Иванец. По его мнению, представители области в СФ могли бы заняться таким больным вопросом, как повышение инвестиционной привлекательности Приангарья, однако ничего в этом направлении не делают. «Есть небольшие сдвиги с наполнением бюджета региона, но это заслуга все-таки областного правительства и депутатов Госдумы, - отметил Вячеслав Иванец. – В развитии ЖКХ сенаторы тоже замечены не были».

 

Ничего не смогли сказать о работе сенаторов ни уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, который сообщил, что ему не известно, «чем они занимаются», ни сопредседатель общественной организации «Байкальская экологическая волна» Марина Рихванова. «Нам казалось, что на них вообще бессмысленно выходить с предложениями по решению проблем Байкала. Они никак себя не обозначили», - сказала собеседница.

 

И все же союзники у сенаторов нашлись. Депутат иркутской городской думы Владимир Новожилов назвал весомым вклад Владимира Якубовского в регион. Он рассказал, что бывший мэр Иркутска лично помогал ему искать пути выхода из конфликтной ситуации с выселением из общежития бывших работников высшего военного авиационного инженерного училища. После расформирования учебного заведения они остались в общежитии, а территорию ИВВАИУ заняла бригада спецназа. В феврале этого года военные заявили, что здание общежития признано аварийным, и рекомендовали найти другое жилье. А в августе и вовсе появилась информация о передислокации бригады, и жильцов настойчиво попросили съехать.

 

Однако в публичной плоскости Владимир Якубовский никак не обозначился с идеями решения этой проблемы, в то время как заметным было участие нынешних представителей иркутской мэрии. Они договорились с руководством филиала «Иркутский» ОАО «Славянка», предоставляющей услуги по содержанию жилого фонда Министерства обороны РФ, о продлении предоставления коммунальных услуг в общежитии. Отключение отложено до тех пор, пока не будет определена дальнейшая судьба жильцов.

 

Депутат Заксобрания Приангарья Юрий Фалейчик, рассуждая на тему эффективности работы представителей Иркутской области в СФ, отметил, что неправильно оценивать их деятельность с точки зрения количества привлеченных в регион денег. По его мнению, и Межевич, и Якубовский нужные люди в сенате. «Межевич давно числится экспертом в области энергетики. Я думаю, что его деятельность ведет в здравое русло законотворчество в этой области, - считает депутат. – Якубовский специалист в сфере местного самоуправления. Как мне кажется, благодаря его присутствию в СФ разрешение всех сложных нюансов в этой области уходит в более профессиональную плоскость».

 

По мнению политолога Ильина, отсутствие решения о сенаторе подтверждает то обстоятельство, что иркутский губернатор сейчас сосредоточен на  формировании команды областного правительства.

 

Светлана Латынина

 

Ссылка на источник: baikal.mk.ru

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU