Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


На Ангарск надвигается осеннее обострение

20.08.2012
Наблюдатели в очередной раз ожидают скандальной кампании по выборам главы Ангарска

В пятницу, 17 августа, заместитель главы администрации Ангарска Дмитрий Чернышов уведомил территориальную избирательную комиссию о намерении участвовать в выборах главы города, которые состоятся 14 октября 2012 года. Чиновник собирается баллотироваться в порядке самовыдвижения. Всего по состоянию на 17.00 часов пятницы документы в ТИК подали пять кандидатов, но, по мнению наблюдателей, по-настоящему сильных соперников среди них только двое - непосредственно Чернышов и известный в Ангарске предприниматель, депутат городской думы Сергей Петров. В ближайшее время к дуэту авторитетных кандидатов присоединится коммунист Сергей Бренюк – парламентарий из районной думы. Документы в ТИК он еще не подал, но КПРФ уже заявила о том, что будет его выдвигать. Между тем, эксперты не прочат большого успеха кандидату от «Единой России», заместителю главы администрации Ангарского района Андрею Истомину, который в ТИКе пока тоже не появлялся. Наблюдатели не исключают, что грядущие выборы градоначальника в изрядно «покрасневшем» Ангарске вновь пройдут на протестной волне.

 

«Про последние избирательные кампании у нас только и говорили, что они тяжелые и наводнены грязными пиар-технологиями, - отметил в беседе с «ФедералПресс-Восточная Сибирь» член общественной палаты Ангарска, главный редактор газеты «Вся неделя» Владимир Хмыльников. – Я думаю, что эти выборы мало чем будут отличаться от нескольких предыдущих».

 

По состоянию на пятницу 17.00 часов о намерении участвовать в выборах главы города Ангарскую территориальную избирательную комиссию уведомили пять человек: Борис Борискин, Игорь Романов, депутат гордумы Константин Моляров, а также две популярные в городе личности: заместитель главы Ангарска Дмитрий Чернышов и еще один депутат гордумы, руководитель строительной компании «Стройкомплекс» Сергей Петров. Все они идут в порядке самовыдвижения.

 

Кроме того, с кандидатами определились и находящиеся в городе в жестком перманентном конфликте КПРФ и «Единая Россия», но их представители уведомления пока не делали. Коммунисты заявили, что собираются выдвигать депутата думы Ангарского района Сергея Бренюка, а единороссы – заместителя главы администрации АМО Андрея Истомина.

 

По оценкам Владимира Хмыльникова, больше кандидатов на пост главы Ангарска не будет, а борьба за должность развернется между Бренюком, Чернышовым и Петровым. «Бренюк – сильный игрок на политической арене Ангарска, - отметил член Общественной палаты. – На выборах депутатов в думу АМО в 2010 году он убедил избирателей в том, что КПРФ – это сильная партия, не зря тогда в парламент от коммунистов прошло 11 человек. Но его минусом может стать то, что он не имеет практического опыта управленца».

 

По мнению экспертов, на имидж единоросса Сергея Петрова, баллотирующегося, кстати, в порядке самовыдвижения, положительно повлияет успешное развитие его строительной компании. Большинством избирателей он может быть оценен как хороший хозяйственник, но активной политической деятельностью, по информации источников, он не занимался.

 

Дмитрия Чернышова наблюдатели тоже ставят в ряд ключевых претендентов на пост главы Ангарска. «На него всегда возлагают обязанности по разрешению критических ситуаций в ангарском хозяйстве, и если у него не получается на 100 % исправить обстановку, то минимизировать негативные последствия получается точно, - ставит ему в плюс Владимир Хмыльников. – Но с другой стороны, эти промахи власти могут сыграть и против его кандидатуры».

 

Между тем, по некоторым сведениям, кандидат Андрей Истомин является креатурой мэра АМО Владимира Жукова, не нашедшего общего языка с нынешним главой Ангарска Леонидом Михайловым. Сам действующий глава города баллотироваться на новый срок не собирается, но сообщил «ФедералПресс-Восточная Сибирь», что поддерживает выдвижение своего заместителя Чернышова.

 

Наблюдатели считают невысокими шансы Истомина стать главой Ангарска, поскольку «Единая Россия», при поддержке которой он будет выдвигаться, фатально растеряла авторитет. А в Ангарском районе единороссы, провалив в 2010 году выборы в думу АМО, теперь еще и регулярно ввязываются в громкие скандалы с коммунистами, а в преддверие выборов противостояние партийцев резко обострилось.

 

Последний конфликт, например, был связан с намерениями районной администрации оказывать имущественную поддержку некоммерческим организациям, желающим открыть частные детские сады. Таким объединениям чиновники предложили на льготных условиях, без аукциона,  выделять в аренду муниципальное имущество для организации дневного пребывания детей. Однако, по версии, изложенной пресс-службой администрации, оппозиционные депутаты своим большинством отклонили соответствующее положение. За это парламентарии были обвинены чиновниками в бессовестном нежелании решать проблему дефицита мест в детских садах.

 

Однако депутаты от оппозиции опровергли распространенную администрацией информацию о том, что парламент не принял положение о поддержке некоммерческих организаций. Депутат Александр Куранов сообщил «ФедералПресс-Восточная Сибирь», что дума не только приняла документ, но и настояла на внесении в него 40 поправок, исключающих коррупционную составляющую, которая, по мнению народных избранников, в нем присутствовала. «На наш взгляд в первоначальном виде, предложенном администрацией, положение было направлено на поддержку определенных социально-ориентированных некоммерческих организаций, которых я не побоюсь назвать предпринимателями», - заявил Александр Куранов.

 

Тем не менее, в администрации Ангарска настаивают на том, что зачинщиками всех скандалов, стабильно происходящих на заседаниях думы, являются исключительно коммунисты, которые в канун выборов и вовсе съехали с катушек. Даже общественная палата района недавно обвинила депутатов в саботаже работы думы в угоду личным амбициям и корпоративным политическим интересам. Впрочем, опальные народные избранники расценили поведение палаты, как пляски под дудку Владимира Жукова, под зорким оком которого набирался состав объединения.

 

Однако, возвращаясь к теме выборов главы Ангарска, стоит отметить, что выдвижение Дмитрия Чернышова не лишено пикантности. Дело в том, что в декабре 2010 года на него было совершено покушение, в организации которого многие тогда заподозрили Владимира Жукова. Наблюдатели расценили произошедшее как его попытку припугнуть Чернышова. По мнению экспертов, мэр АМО опасался, что с Чернышовым могут вступить в сговор экс-мэр района Андрей Козлов и бывший глава Ангарска и экс-советник губернатора Иркутской области Евгений Канухин, с которыми у Владимира Жукова в свое время не сложились отношения в деловой и политической сферах.

 

Кроме того, ранее, будучи советником Леонида Михайлова, Дмитрий Чернышов представлял интересы администрации в судах против Жукова, на тот момент предпринимателя и депутата городской думы Его ритуальный бизнес администрация Ангарска буквально выдворяла с городского кладбища. Депутат содержал кладбище на свои деньги, но главой города было принято решение возложить эти обязанности на муниципальное предприятие.

 

Как рассказал «ФедералПресс-Восточная Сибирь» Дмитрий Чернышов, который в результате нападения получил пулевое ранение бедра, расследование уголовного дела по факту покушения приостановлено в связи с отсутствием подозреваемых.

 

По поводу своего выдвижения Дмитрий Чернышов сказал, что решение участвовать в выборах принял самостоятельно. Он также отметил, что в случае избрания намерен наладить конструктивный диалог с районной администрацией и довести до конца вопрос устранения двоевластия в территории.

 

Кстати, как отметил Владимир Хмыльников, от того, какое решение болезненной проблемы двоевластия предложат кандидаты, может всерьез зависеть исход приближающихся выборов. «Ведь по большому счету избирателям неважно, какого цвета кандидат, главное, чтобы он грамотно хозяйствовал», - отметил член общественной палаты. При этом он не исключил, что многие избиратели будут делать свой выбор в знак протеста «по принципу, чтобы негодяй не прошел».

 

Светлана Латынина

1 комментарийСкрыть

Ангелина Маслобоева-

3 сентября в 23:16
Когда пишете статью, надо её проверять! Дата выборов : вместо 14 сентября 2014, паписано 14 октября 2012г
Цитировать

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU