Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


КСП Тулуна погремела скелетами в шкафу у мэра

08.08.2012
Теперь следствие выясняет, как в администрации города оказались подложные чеки о проживании чиновников в иркутской гостинице

Следственные органы СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело против мэра Тулуна Юрия Кариха. По версии следствия, он представил в администрацию города подложные документы о командировочных расходах. Более никаких подробностей правоохранительные органы не сообщают. Однако из достоверных источников стало известно, что дело связано с поездками тулунских чиновников в Иркутск и их проживанием в гостинице «Елена». Дело в том, специалисты городской КСП усомнились в подлинности чеков этого отеля, представленных чиновниками, в том числе мэром Юрием Карихом и спикером думы Александром Кузьменко. На запрос, направленный аудиторами в отель, был получен ответ о том, что высокопоставленных постояльцев из Тулуна у них не было, а квитанции являются подделкой, и в связи с обнаружением фальшивок владелица гостиницы Елена Барахтенко обратилась в правоохранительные органы. Между тем, Юрий Карих настаивает, что в данном отеле останавливался, а в бухгалтерию администрации представил чеки, которые получил от его сотрудников.

 «Сейчас уголовное дело возбуждено только в отношении мэра. Однако документы по остальным чиновникам мы отправляли на день позднее, так что, скорее всего, дело в отношении председателя думы Александра Кузьменко также будет возбуждено в ближайшее время», - сообщила председатель КСП Тулуна Елена Новикевич.

 По информации следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, уголовное дело в отношении Юрия Кариха возбуждено по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Других деталей следствие не сообщает.

 Между тем, как стало известно, владелица иркутской гостиницы Елена Барахтенко обратилась в правоохранительные органы областного центра еще в декабре прошлого года. Но с самой предпринимательницей связаться не удалось - в отеле, предоставляющем в посуточную аренду квартиры в одном из жилых домов Иркутска, сообщили, что она находится в отпуске.

 Свет на эту историю пролили в КСП Тулуна. В ноябре прошлого года аудиторы палаты направили владелице отеля запрос, в котором просили подтвердить или опровергнуть факт проживания в гостинице в разные периоды представителей тулунской власти - мэра Юрия Кариха, спикера городской думы Александра Кузьменко, начальника управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации Марины Мироновой. Чеки, свидетельствующие о том, что они пользовались услугами отеля «Елена», были обнаружены в ходе проверки законности и эффективности использования бюджетных средств.

 Судя по этим отчетным документам, трое представителей Тулуна останавливались в иркутской гостинице во время БЭФа в сентябре 2011 года. Тогда их общие расходы составили 22 тыс. рублей. Также были обнаружены квитанции отеля «Елена» за более ранние сроки на других сотрудников администрации. Специалисты выявили еще 40 чеков, датированных январем-сентябрем 2011 года, на общую сумму 62 тыс. 300 рублей. Подлинность всех этих отчетных документов вызвала сомнения у специалистов КСП, ведь, например, на БЭФе, как стало известно, тулунские чиновники не присутствовали.

 В ответ на запрос аудиторов Елена Барахтенко ответила, что ни в указанные периоды, ни в какое другое время тулунские чиновники не останавливались в ее гостинице, а обнаруженные КСП чеки не имеют никакого отношения к отелю и являются подделкой. На документах, предоставленных чиновниками, стояли совершенно другие ИНН и печать.

 В администрации Тулуна излагают свою версию событий. По словам помощницы мэра Елены Абрамовой, градоначальник в указанной гостинице проживал, и, вернувшись из командировки, предоставил отчетные документы в бухгалтерию. «Какие документы были выданы ему администратором гостиницы, такие и были предоставлены в бухгалтерию, откуда было знать, что они поддельные, - рассказала помощница мэра. - Поэтому мы ожидаем, что следственным органам удастся установить истинные обстоятельства произошедшего, и дело будет закрыто».

 Более того, по информации тулунских журналистов, на недавней встрече с населением Юрий Карих вообще заявил, что у него в этой гостинице даже не спрашивали паспорт.

 Между тем, в Тулуне закончилась проверка использования бюджетных средств, которую по распоряжению губернатора Сергея Ерощенко проводили специалисты областной Контрольно-счетной палаты и Службы государственного финансового контроля региона. Впрочем, итоги проверки ведомства пока не обнародовали. В пресс-службе областной КСП пообещали предоставить информацию на следующей неделе.

 Проверка была инициирована главой региона в связи с обращением к нему депутатов думы Тулуна, попросивших помочь отправить в отставку спикера Александра Кузьменко, который не выполняет свои обязанности. По мнению парламентариев, председатель думы представляет интересы администрации и мэра Юрия Кариха, возглавившего город в 2010 году, победив на выборах при поддержке «Единой России». Депутаты предпринимали несколько попыток самостоятельно отозвать спикера, но думе то не хватало кворума, то голосов за отставку. Оппонентам Кузьменко это в очередной раз доказало, что администрация оказывает влияние на депутатский корпус.

 «Основная часть работы депутата - исполнение наказов избирателей, однако они полностью игнорируются и на заседания думы не выносятся, - рассказал депутат Николай Чумак. - Вместо этого мы рассматриваем инициативы, которые наметила для себя администрация. Более того, документы по рассматриваемым вопросам мы не получаем заранее и зачастую не имеем возможности ознакомиться с ними. Председатель не информирует депутатов и граждан о проделанной работе и о предстоящих планах».

 

Кроме того, по словам депутата Татьяны Тарасовой, с осени прошлого года со стороны Юрия Кариха и Александра Кузьменко началось давление на местную КСП, выявившую нарушения в использовании бюджетных средств. В частности, была уволена председатель палаты Елена Новикевич, которая, впрочем, в июне этого года через суд смогла восстановиться в должности.

 

Также группа тулунских депутатов сейчас инициирует проверку деятельности начальника управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации города Марины Мироновой. Как сообщила Татьяна Тарасова, после завершения депутатского расследования на обсуждение думы будет вынесен вопрос об отстранении чиновницы от должности.

 

 «КСП Тулуна установила, что управление продало квартиру, принадлежащую муниципалитету, на 240 тыс. дешевле, чем было установлено в плане приватизации, при этом были покупатели, готовые заплатить более высокую цену, - рассказала Татьяна Тарасова. - Кроме того, управлением было списано здание бывшей физиологической лечебницы стоимостью более 900 тыс. рублей, а земельный участок под этим зданием был продан без проведения аукциона. Следственный комитет и прокуратура Тулуна уже проводят расследование по данному факту».

 

 Как отметила депутат, также необходимо разобраться с ситуацией, связанной с передачей в безвозмездное пользование Тулунскому аграрному техникуму стадиона площадью 67 соток. «В декабре прошлого года по представленным администрацией города документам было принято положительное решение. Однако в мае к депутатам обратился директор техникума, заявивший, что площадь стадиона на самом деле составляет 90 соток, и, таким образом, техникум получит лишь его часть. А оставшийся земельный участок предоставлен частному лицу под строительство жилого дома, - пояснила Татьяна Тарасова. - После того, как ситуация получила огласку, владелица участка на территории стадиона подписала документы об отказе от него».

 Как оказалось, недовольны депутаты и местным отделением «Единой России». Ряд парламентариев заявили о готовности выйти из партии, а некоторые из них уже покинули фракцию «ЕР» в городской думе. «О работе местного отделения «Единой России» не знаем даже мы - члены партии, - заявила Татьяна Тарасова. - Нам не сообщают о проведении заседаний исполкома, политсовета, даже отчетно-выборных конференций. Все мои запросы о деятельности отделения остаются без ответа».

 Впрочем, секретарь политсовета тулунского местного отделения «Единой России», он же спикер думы Александр Кузьменко опроверг обвинения в бездействии партии. По его мнению, депутаты провоцируют конфликт, преследуя личные цели. «Николай Чумак, лидер заявивших о намерении выйти из партии депутатов, работает директором школы, и скоро у него заканчивается контракт, который, скорее всего, не будет продлен. Не желая остаться без работы, он пытается инициировать мою отставку с должности председателя думы, чтобы самому занять этот пост. Если администрация продлит с ним контракт, то весь конфликт сразу утихнет, - заявил Александр Кузьменко. - То же самое касается и Татьяны Тарасовой, которая сейчас работает методистом в департаменте образования администрации Тулуна и недовольна своей должностью и зарплатой».

 

Между тем, очевидно, что  тулунский конфликт, разгоревшийся из искры недовольства в рядах членов местного отделения «Единой России», перерастает в громкое уголовное дело, а иркутское региональное отделение партии не видит в этой пикантной ситуации   никакой проблемы. В ответ на вопрос корреспондента «ФедералПресс-Восточная Сибирь» заместитель председателя Законодательного Собрания, избранный в региональный парламент,  в том числе и от Тулуна Геннадий Нестерович заявил: «Мне ничего не известно о  намерении выйти из партии четырех депутатов городской думы и вообще не стоит создавать вокруг этой ситуации ненужный ажиотаж». А  в пресс-службе ИРО ЕР вообще заявили, что будут комментировать ситуация по факту, то есть в случае выхода тулунских единороссов из партии.

 

Светлана Латынина, Александрина Дмитриева

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU