Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Должников и алиментщиков сделали невыездными

12.05.2008
Активные запретительные меры по  выезду должников   за границу  позволили взыскать управлению федеральной службы судебных приставов по Иркутской области за первое полугодие 2008 года в пользу заявителей 11 млн рублей. Из них 1 млн рублей – долги по алиментным обязательствам.

Если в прошлом году эта мера  применялась не более 500 раз, то уже за первое полугодие текущего года права покинуть страну лишились 600 человек. Несмотря на достаточную затратность этой меры для государства, ее действенность не вызывает сомнения. Применяется она не только тогда, когда у должника имеется заграничный паспорт,   служба судебных приставов вправе ограничить возможности  ответчика в его получении. Судебные приставы не исключают возможность  применения репрессивных мер к должникам и в  их передвижениях внутри страны.
На сегодняшний день  заявленные долги составляют   9,5 млрд рублей, треть из них– задолженность по кредитам.  Это только один из итогов работы Управления федеральной службы судебных приставов по Иркутской области за первое полугодие 2008 года.
Но далеко не каждое исполнительное производство приводит к  взысканию. На данный момент по Братскому межрайонному отделу УФССП реальным исполнением заканчивается 70% дел, по Падунскому – 74%. По мнению руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Виктора Щапова, это достаточно высокий процент, так как средний по области показатель составляет 59,6%. Он подчеркнул, что в Братском и Падунском межрайонных отделах  самая высокая нагрузка – до 150 исполнительных производств в месяц.
Несмотря на особые успехи отдельных районов, в целом по Иркутской области процент реального исполнения исполнительных производств необходимо повышать. В качестве оценки эффективности работы службы судебных приставов приняты 35 прогнозных показателей, из которых УФССП по Иркутской области на первое полугодие не выполнила только 7.
 Выполнение этих показателей является приоритетной задачей для службы судебных приставов на второе полугодие, и одно из них – именно реальное исполнение дел. Его процент по области должен составлять не менее 63%. Виктор Щапов считает, что этого можно достичь путем повышения профессионализма работников и исполнения всех предоставленных судебным приставам полномочий. Практика показала, что некоторые предоставленные служащим УФССП полномочия позволяют значительно облегчить их труд, ведь с распростертыми объятиями их никто не ждет.
Впрочем, в некоторых случаях даже судебным приставам не удается исполнить предписание суда. Понятно, что  сфера их действия ограничивается исполнительным листом, а уже все человеческие судьбы и трагедии остаются за кадром. Но бывает так, что имущество, которое следовало бы описать в пользу истца, отсутствует как таковое. По словам  Виктора Щапова, это особенно часто бывает при попытке взыскать долг по потребительскому кредиту. Кредитные организации, оформляющие кредиты только по паспорту, без дополнительных данных о финансовом положении заемщика, изначально рискуют. Часто у кредитуемых не бывает элементарных предметов домашнего обихода. В таких случаях составляется акт о невозможности взыскания. Доля таких актов за первое полугодие 2008 года составила 10%, но  в целом она меняется незначительно.
Если же говорить о характере  поступивших за текущий год жалоб, то абсолютное первенство держат  злостные уклонисты от алиментов. Следом за ними -  дела по взысканию штрафов и платы за жилищно-коммунальные услуги.


Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU