Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ликбез продолжается

05.05.2008
18 апреля в газете «Братский лесохимик» (N 14 (N3995) от 2008) была опубликована статья под названием «Вузы города не выдержали экзамен прокуратуры». Проблемная тема платного высшего образования и ликвидации безграмотности во всех сферах нашего общества (в данном случае имеется в виду юридическая безграмотность наших граждан, которой пользуются некоторые недобросовестные учебные учреждения) была продолжена. Поводом для этого стал звонок ректора  Братского государственного университета  Сергея Белокобыльского.

По мнению руководителя БрГУ Сергея Белокобыльского, в вышеназванном тексте его автором были допущены ошибки. А именно, имело место неверное определение организационно-правовой формы некоторых образовательных учреждений. По словам ректора Братского университета, подведомственная ему структура является единственным вузом в нашем городе. Кроме того, в телефонном разговоре господин  Белокобыльский заявил, что понятие «ликбез» неприменимо к сфере высшего образования, что,  впрочем,  вопрос философский.

Чтобы окончательно прояснить ситуацию, мы обратились за комментарием  к  авторитетному и уважаемому в Иркутске человеку, ректору Иркутского института повышения квалификации работников образования Льву Домешику. Он  согласился с тем, что вузами не стоит называть филиалы университетов. Они, по его мнению, не располагают для этого достаточными материальными и кадровыми ресурсами, что, в свою очередь, влияет на качество образования студентов. Хотя при этом Лев Михайлович все-таки отметил, что дипломы выпускников  вуза и его филиала ничем друг от друга не отличаются.

По мнению заместителя прокурора города Братска Валентины Сердюковой, в нашем городе одновременно расположены четыре вуза: БрГУ, БФ ИГУ, БФ БГУЭП и незаслуженно обойденный ранее нашим вниманием БФ ИГУПС в Падунском районе. Аргументы таковы, что все вышеназванные вузы являются таковыми в силу их государственной аккредитации в этом качестве.

По поводу невозможности  считать получение  высшего образования способом ликвидации безграмотности мнения опрошенных  разделились.  В наше время уже довольно трудно встретить человека, не умеющего читать или писать, зато обнаружить правовую, экономическую или политическую безграмотность очень даже легко. И в этом смысле роль и ответственность вузов или их филиалов - неважно, для простого человека они все  в одинаковой степени средства для получения знаний, возрастает в разы.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU