Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-5
-7
Чт, день
0
-2
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-3
-5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Делегация Приангарья намерена принять участие в Международном бурятском фестивале «Алтаргана – 2016»

29.06.2016
Фото: asiarussia.ruФото: asiarussia.ru Делегация Иркутской области выехала на Международный бурятский фестиваль «Алтаргана – 2016», который пройдет в столице Республики Бурятия Улан-Удэ с 1 по 3 июля текущего года.
Как сообщила сегодня, 29 июня, пресс-служба правительства региона, в ближайшие дни в Бурятию для участия в фестивале прибудут заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова и член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Иркутской области Вячеслав Мархаев, возглавит делегацию Приангарья глава региона Сергей Левченко, который по завершению праздника примет знамя фестиваля

«Правительство Иркутской области поддержало идею проведения фестиваля «Алтаргана - 2018» в местечке Хуторок Ольхонского района на традиционной площадке фестиваля «Ёрдынские игры», - сообщили в пресс-службе. - Впервые международный бурятский фестиваль был проведен в 1994 году в Монголии. Фестиваль назван в честь степного цветка – алтарганы. Благодаря мощным корням этот цветок выживает в любых условиях и цветет каждую весну».

Представители региона принимают участие в 13 творческих конкурсах фестиваля, а также спортивных состязаниях, участниками которых тоже станут делегации из Республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского края, Внутренней Монголии Китайской Народной Республики, Великобритании, США, Казахстана, бурятские диаспоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Томска и Новосибирска.

Иркутскую область на фестивале будут представлять около 200 человек. В основном составе творческой делегации 90 человек, которые прошли отбор на конкурсной основе при проведении региональных мероприятий. Финансирование участия творческой делегации Приангарья осуществляется в рамках государственной программы Иркутской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области» в объеме 577,9 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей из регионального бюджета.

В программе «Алтарганы – 2016» состоятся состязания по бурятской национальной борьбе ("бухэ барилдаан"), по стрельбе из бурятского лука по "сурам" ("hур харбалга") , конному спорту ("мори урилдаан"). В спортивную делегацию от Иркутской области вошло 22 человека, из них 19 спортсменов по трем видам спорта. В соревнованиях по бурятской борьбе примут участие Дмитрий Зунтоев, Василий Могзоев, Валерий Хунгуреев, Александр Павлов, Прокопий Имеев и Алексей Бахрушкеев. В соревнованиях по стрельбе из лука будут участвовать девять представителей Приангарья – Александр Бадрянов, Игорь Хаптареев, Николай Семенов, Буда Очиров, Сергей Елаев, Дмитрий Никоров, Валентина Бадашкеева, Мария Доржиева и Мария Данилова. В шатар будут соревноваться шахматисты Иркутской области Дмитрий Оболенских, Очир Хахалов, Ольга Хунгуева и Анна Оршонова.

Во внеконкурсной программе фестиваля запланирована масштабная выставка живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства «Душа Азии», на которой будут представлены работы знаменитых бурятских художников Даши Намдакова, Зорикто Доржиева, а также работы из галереи Виктора Бронштейна.
На этой выставке пройдет презентация скульптуры Даши Намдакова «Алтаргана».

На торжественной церемонии закрытия 3 июля для зрителей состоится
представление с участием двух тысяч самых известных артистов бурят-монгольского мира, самодеятельных артистов и детских коллективов.

Денис Ермолаев

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU