Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5
Ср, вечер
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутские экологи поддержали призыв WWF к банкам не кредитовать строительство БоГЭС

17.11.2009
Иркутская региональная общественная организация «Байкальская экологическая волна» поддержала призыв Всемирного фонда защиты природы (WWF) к российским банкам не кредитовать строительство Богучанской ГЭС без проведения экологической экспертизы. Как сообщила «ФедералПресс» сопредседатель БЭВ Марина Рихванова сегодня, 16 ноября, однако неизвестно, как российские банки на это обращение отреагируют, поскольку они менее заинтересованы в вопросах сохранения экологии, чем западные или европейские. «Если оценку воздействия на окружающую среду и государственную экологическую экспертизу не сделают, а строительство БоГЭС будет завершено, то в будущем мы получим то же самое, что случилось на Саяно-Шушенской ГЭС, - говорит Марина Рихванова. - Отрицательных последствий после строительства БоГЭС будет очень много, а положительные никак не обоснованы». По ее словам, на протяжении двух лет экологи работали с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), в итоге банк принял решение не кредитовать проект строительства БоГЭС. Соответственно, компании, которые занимаются строительством, после того, как не нашли поддержки в Европе, обратились в российские банки, с ними теперь работает WWF. «Строительство БоГЭС ведется давно, и было на длительный срок заморожено, а до сих пор нет оценки воздействия на окружающую среду и государственной экологической экспертизы. Предварительная оценка была проведена, а когда будет готова окончательная – неизвестно, - продолжает Марина Рихванова. -- Изначально реализация проекта была задумана для создания в Иркутской области заводов по производству алюминия и целлюлозы. Сейчас в регионе производство падает, а потребление сокращается, и строительство крупных объектов нецелесообразно». Всемирный фонд дикой природы 13 ноября обратился к Сбербанку и Внешэкономбанку с призывом не принимать решений о финансировании строительства особо опасных объектов, таких как Богучанская ГЭС, без экологической оценки. WWF призывает банки, в соответствии с международными стандартами, потребовать проведения оценки воздействия на окружающую среду при принятии решения о кредитовании строительства БоГЭС. На территории Иркутской области при пуске электростанции будет частично затоплено два населенных пункта в Усть-Илимском районе: Невон и Кеуль. Для переселения людей из них планируется простроить жилье в других местах, для этого Иркутской области выделяется более 285 млн рублей из федерального бюджета. На расчистку ложа водохранилища средств пока нет.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU