Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Сталь сделает дешевым квадратный метр

28.02.2009
Инвестиционный кризис заставит строителей искать нестандартные решения для снижения издержек. И если раньше многие из них закрывали глаза на завышенные сметы, то теперь подобную роскошь не сможет позволить себе ни один, даже самый расточительный девелопер. Стало очевидно, что из кризиса победителями выйдут те участники строительного рынка, которые найдут самые эффективные способы снижения себестоимости строительства. Один из таких - использование современных строительных технологий и перспективных строительных материалов. И  хотя в строительной отрасли инновации пробивают себе дорогу с большим трудом, нет никаких сомнений, что, несмотря на инерцию мышления всех участников этого рынка, экономическая целесообразность заставит их всех отказаться от материалоемких  и устаревших технологий. И строители, и заказчики вынуждены будут, наконец, признать, что  есть единственный  способ выхода из кризиса – это снижение себестоимости квадратного метра. По сути, сложившаяся ситуация в отрасли напоминает лабиринт,  выйти из которого можно  практически сразу, если верно выберешь путь, а если неверно, то будешь долго плутать и рискуешь вообще оттуда никогда не выбраться.  А верный путь только один -  инновационный.
И если за ним будущее, то нет никаких сомнений, что самым востребованным продуктом  в строительном бизнесе уже в ближайшее время станут экономичные, надежные  и современные материалы, а их производители, как новаторы,  создадут настоящую, основанную не на спекулятивной составляющей, а  на реальном производстве,   историю отечественного успеха.
- Вот здесь мы изготавливаем наши сэндвич-панели. Все материалы отечественного производства и высокого качества. Оборудование, правда, импортное, но его вполне успешно освоили наши рабочие, -  директор ООО «Ресурсы Сибири» Леонид Баталин ведет меня по огромному теплому ангару и, пытаясь скрыть  вполне оправданную гордость, рассказывает мне технологические премудрости производственного процесса.
Увиденное производит впечатление. Учитывая то обстоятельство, что за последние годы мне редко приходилось видеть только что запущенные производственные мощности, поскольку  по большей части запускались новые магазины и банки, хожу по цеху с неистребимым ощущением пребывания в потусторонней реальности.
- Монтаж оборудования осуществляли иностранцы, они же и обучали наших специалистов, -продолжает мой собеседник, и я понимаю, что мы не где-нибудь, а в поселке Осиновка, на бывшем предприятии УМ «Ангарстрой», а точнее, на некогда заброшенной свалке металлолома и вышедшей из строя техники. Только теперь от свалки не осталось  ни малейших следов, а бывшие сооружения, оставшиеся еще с советских времен, заботливо и по-хозяйски отремонтированы и превращены в теплые цеха.
- А как с персоналом? - внутренне сжимаясь, задаю больной вопрос, боясь в ответ услышать, что все рабочие завезены сюда вахтовым методом из города, а местные, как это и водится, работать не хотят и предпочитают предаваться классическому праздному безделью.
— Все 50  рабочих - жители Осиновки, - слышу ответ, и ощущение пребывания в другой реальности усиливается.- Все рабочие -  высококвалифицированные специалисты, каждый имеет опыт работы с металлом. Нам даже учить особо никого не пришлось. Поставщики оборудования лишь объяснили им, как использовать клеевую машину со сложным программным управлением. Вот, кстати, и она. Эта машина равномерно распределяет клей по всей поверхности металлической конструкции благодаря огромному количеству маленьких щеточек, - рассказывает директор, - а потом на клей крепится  базальтовый утеплитель. Базальт – это камень, он вообще не горит, следовательно, такие панели не подвержены пожару, а камень очень хорошо держит тепло. Обратите внимание, как здесь тепло +18С, а на улице ниже 30 градусов. Мы ведь, как это и принято, свою продукцию прежде всего на себе опробовали. Весь этот ангар утеплен нашими сэндвич-панелями.
Леонид Баталин ведет меня в соседний ангар, где делают металлические модульные конструкции. Здесь вовсю искрят сварочные аппараты, но ремонт цеха еще продолжается. Это и понятно, первую продукцию предприятие выпустило летом, а всего от рождения бизнес-идеи до ее воплощения в жизнь прошло меньше года. Полуразрушенную строительную базу с горой  металлолома  и пришедшей в негодность техники выкупили в апреле. Пока  хлам разгребали, котельную строили,  импортное оборудование  пришло в начале лета, практически сразу его и смонтировали. Словом, возводили производство стахановскими темпами, без выходных, до упора,  пока солнце не село.
Первым заказчиком, получившим продукцию завода, стал «Стройдвор Усть-Илимский». Сейчас предприятие изготавливает ремонтный бокс для якутского предприятия «Ангарлесстрой». 
— Все равно не успели, - вздыхает директор, - кризис прибил  потребителей. И хотели бы нашу продукцию получать, да у заказчиков  на счетах пусто.
Продукция, которую производят «Ресурсы Сибири», предназначена, в первую очередь, для промышленного строительства. Модульные здания, состоящие из металло-каркасов, и без каркасных сэндвич-панелей практически  являются готовыми под ключ зданиями, с пластиковыми или деревянными окнами, внутренней электропроводкой, системой водоотведения и другими, по желанию заказчика, необходимыми элементами строительного дизайна. Однако они могут быть использованы и при строительстве индивидуальных домов, коттеджей, дач. Блоки на  2-4 и 4-6 человек позволят в короткие сроки и с минимальными затратами построить блочные одноквартирные и многоквартирные дома, общежития, магазины, павильоны, кафе, детские сады,  производственные  и административные здания, столовые и помещения для предприятий агропромышленного комплекса. При необходимости и желании такое здание можно демонтировать и перевезти  всего на одной грузовой машине. Совсем недавно  предприниматель из Усть-Илимска купил в «Ресурсах Сибири»  такой дом и сказал, что в любой момент может его разобрать и перевезти, например в Сочи.
Модульные здания, которые изготавливают братские предприниматели, являются ничем иным, как современными строительными технологиями, которые еще в 60-х годах прошлого века были изобретены российскими строителями, а сегодня нашли активное применение в Европе и центральной части  страны. Они дешевы, в разы дешевле энергозатратного цемента и уж тем более кирпича, который во всем цивилизованном мире считается материалом прошлого века. Они экономичны и безвредны, изготавливаются по безотходной технологии, то есть нарезаются по любому заказанному покупателем размеру. Они обеспечивают великолепную звукоизоляцию и теплоемкость благодаря утеплителю, который располагается между двух металлических листов. В качестве утеплителя используются минераловатные базальтовые плиты, которые, как уже говорилось, не горят.
Технические условия для  промышленного производства «Ресурсам Сибири» разработал Братский государственный университет. Там же был получен паспорт качества, и в этом же учебном заведении руководство предприятия надеется заполучить молодых и перспективных инженеров-конструкторов.
Передовые эксперты в области строительства утверждают, что в качестве современного материала в строительство активно приходит сталь. По их мнению, для металла практических ограничений по назначению не существует. Коррозийная стойкость несущих каркасов из металла  не менее 50 лет. Главное отличие модульных конструкций от традиционных способов возведения – индустриальный подход. Он позволяет ускорить процесс строительства в разы благодаря тому, что конструкции здания изготавливаются конвейерным способом, а на строительной площадке происходит только монтаж. Однако строители по привычке отдают предпочтение бетону, главным образом потому, что не хватает опытных специалистов высокой квалификации, в первую очередь проектировщиков. Поэтому компании, производящие современные строительные материалы, вынуждены вести настоящую охоту за кадрами, как рабочими, так и инженерными.
И все бы замечательно. Новое производство в тесном контакте с местными научными силами,  которому нужны  молодые специалисты – инженеры.  Счастливы жители Осиновки, чьи знания и опыт оказались востребованы и результаты труда которых можно видеть на территории завода:  готовые теплые домики стоят здесь в качестве наглядных экспонатов.  Бизнес-идея, толкнувшая  предпринимателей, решившихся вложиться в настоящий долгоиграющий проект, воплотилась не в  банальное словоблудие, а в  дело.  Разве так бывает? Оказывается, бывает и не где-нибудь, а в поселке Осиновка. Значит, можем? Можем. Однако не все так радужно.
- На словах все поддерживают передовые технологии, никто не возражает, - говорит Леонид Баталин, - но вот на деле не все так просто. Проектировщики предпочитают работать по накатанной, им так проще. Вот и получается, что перспективные технологии, оптимизирующие процессы строительства, внедряются на стройку со скрипом. Причины тому: консерватизм потребителей, отсутствие нормативной базы, дефицит проектировщиков, лоббизм производителей традиционных материалов и недостаток инвестиций. Пока все эти проблемы решат, нам выживать надо, - заключил директор, за плечами которого - жители  Осиновки,  производственные площади с дорогим оборудованием и кредит в банке совсем не под инвестиционный процент. 
Выступая на заседании госсовета в Иркутске, президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что федеральные власти  намерены увеличить поддержку жилищного и производственного строительства, чтобы добиться  мультипликативного эффекта для всей экономики. По его мнению, приоритетной задачей для местных властей должно стать перепрофилирование производственных мощностей, разворачивание на освобождающихся площадках более эффективных производств. «Единственный внятный и долгосрочный ответ на безработицу – это создание новых рабочих мест в малом бизнесе», - сказал президент.
А в поселке Осиновка ничего перепрофилировать и разворачивать не нужно. Здесь все уже сделали братские предприниматели своими силами. И теперь  очень важно их  поддержать. Для жителей Осиновки, для Братска, для инноваций, для нашего будущего.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU