Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Я б в директоры пошел?

28.02.2009
«Мы будем обманщиками, если дадим ребятам возможность учиться на бюджетной основе, чтобы получить невостребованную специальность», - заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. По его словам, сегодня из 7,5 млн студентов 1,8 млн обучаются на экономистов и менеджеров, 650 тыс. получают педагогическое образование и 800 тыс. юридическое, но рабочих мест для них нет. По прогнозам министерства, в 2015 году число выпускников вузов, получивших экономическую и юридическую специальности, в 1,6 раза превысит востребованность на рынке. Однако рабочие места, по словам министра, есть в геологоразведке и строительстве. Поэтому министерство образования и науки произведет  в этом году перераспределение бюджетных мест в вузах. Перераспределение произойдет в пользу инженерных специальностей, а также связанных с высоконаучными технологиями, такими как информатика и вычислительная  техника, физико-математические специальности.
Таким образом, процесс коммерциализации образования подошел к своему закономерному итогу. Вы можете за свои деньги получить   некогда модные дипломы юриста, экономиста или не дай Бог, менеджера, но это вам ровным счетом ничего не даст. Эти дипломы не помогут вам стать ни тем, ни другим, ни третьим, потому что перечисленные позиции образования, по сути, не являются  функциональными специальностями, а  являются всего лишь коммерческими продуктами. А если вы не  будете работать по специальности, то и возможности проверить качество полученного образования у вас тоже не будет. Вы никогда не задавались вопросом, почему вузы так любят  продавать юридическое и экономическое образование, и  совсем не стремятся продавать  физику, например, математику, медицину? Потому что они продают то, полезность и эффективность чего вы никогда не сможете проверить на практике, или вы просто не ставите перед собой такой цели. Иными словами, они продают то, что вам и не очень-то нужно. 
 Поэтому речь не о качестве, а  о целесообразности.
Вот, например, Братский филиал Байкальского госуниверситета экономики и права, в котором обучается всего 3000 студентов, по словам ректора, доктора экономических наук, профессора Елены Епифанцевой, принимая во внимание запросы нашего рынка, открыл в этом году  новые факультеты и специализации. Среди них, видимо, весьма востребованные  в условиях кризиса, тем более в провинции, такие как «Реклама и рекламный бизнес» и «Индустрия гостеприимства: туризм, гостиничный и ресторанный бизнес», а также «Менеджмент в социальной сфере».
По убеждению Елены Епифанцевой, разговоры о переизбытке экономистов и юристов на рынке труда не имеют под собой почвы. «Мы строим правовое государство, однако на тысячу человек населения у нас лишь 20% от числа юристов, которое имеется в США. Между тем в любой  фирме и любой компании должен  быть свой  юрист. Да и людям необходимо иметь возможность получить квалифицированную консультацию юриста», - считает она и продолжает: - Предлагаемые филиалом специальности имеют широкое применение. Если выпускнику факультета «Промышленное и гражданское строительство» при отсутствии стройки податься некуда, то наши бухгалтеры и экономисты могут работать в любой отрасли. По окончании факультета «Финансы и кредиты» можно устроиться в любом банке и финансовом отделе любой компании.
Может быть, господин Фурсенко чего-то там напутал, и госпожа Епифанцева лучше ориентируется на региональном рынке труда, только вот почему вдруг, согласно словам уважаемого  ректора и профессора, у нас стройка куда-то делась? Да, строительная отрасль переживает тяжелые времена, однако, во-первых, беседуя с руководителями строительных предприятий, слышу всегда одно и то же: «Где инженеров взять?» Во- вторых, и российский президент, и практически все губернаторы в условиях кризиса делают ставку на строительство, которое должно вытащить нашу экономику и увеличить внутренний спрос. Например, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, практически все бюджетное финансирование намерен направить в строительную отрасль региона. Может быть, министр Фурсенко и не владеет ситуацией на региональном рынке труда, только вот и без уважаемого министра образования известно, что именно финансисты и банковские служащие стали первыми жертвами финансового кризиса.
Но дело  не в этом, есть в Братском филиале Байкальского госуниверситета экономики и права факультет менеджмента, на котором преподают всего пять преподавателей. Весь остальной персонал привлечен на условиях аренды. Как правило, это так называемые практики, не являющиеся профессиональными педагогами. По словам студента третьего курса очного отделения этого учебного заведения, очень часто бывает так, что пары срываются и занятия переносятся на вечер, потому что днем преподаватели находятся на основной работе. Студентам и родителям преподаватели - практики преподносятся как позитив, якобы у студентов есть возможность получить практические знания. С точки зрения академической науки, это весьма сомнительное ноу-хау. Качество такого преподавания под большим вопросом,  как, впрочем, и практические знания позаимствовать  нельзя. Их можно приобрести только  в результате личного опыта. Невозможно стать адвокатом, слушая только рассказы адвоката о его работе.
 Судите сами, может ли вчерашний выпускник вуза быть руководителем? Между прочим, менеджер в переводе с английского так и переводится. Зато горный инженер или инженер строитель, проработавший на производстве более пяти лет, может претендовать на эту должность, если владеет необходимыми управленческими навыками и готов брать на себя ответственность. Может ли быть менеджером учитель, врач, или музыкант, или артист?  Разумеется, если он любит профессию и проработал в ней достаточно времени, чтобы руководить школой,  клиникой, театром, консерваторией. Должен ли менеджер знать экономику и ориентироваться в законодательстве? Вопрос риторический. А вот что такое экономист и где его место - мне непонятно. Вот, например, я имею журналистское образование, достаточно хорошо знаю экономику и маркетинг,  руковожу предприятием, которое издает эту газету, но у меня нет диплома экономиста, юриста или менеджера. Нужны ли они мне, чтобы справляться со своими обязанностями? Разумеется, нет. А что же тогда нужно?
Ответ прост. Для того чтобы быть менеджером, совсем не нужно изучать такие дисциплины, как «Финансовый менеджмент», «Риск-менеджмент» и «Стратегический менеджмент», потому что, во-первых, если ты не знаешь специфику дела, которым руководить собираешься, и не являешься в нем профессионалом, то никакие заумные дисциплины по теории управления  тебе ничем не помогут. Во-вторых, мне вообще непонятна суть самих этих дисциплин, поскольку, следуя элементарной логике, финансовый менеджмент и риск-менеджмент – это практически одно и то же, равно как и стратегический. И вообще, разве менеджмент может быть не стратегическим?
В управлении любым проектом, как известно,  важно правильно поставить цели,   оценить финансовые риски и эффективно задействовать все возможные для решения поставленной цели ресурсы. Это и называется стратегическим менеджментом. Короче, стратегический менеджмент – это грамотное и дальновидное  распоряжение финансовыми, материальными и человеческими ресурсами.
Иными словами, это то, что делает каждый директор ежедневно, не прибегая к научным изыскам для претенциозного описания собственного труда.  Справиться с такой непростой задачей может только тот, кто имеет достаточный в данной сфере профессиональный опыт и просто опыт человеческий, ибо для управления человеческими ресурсами, что является самой сложной составляющей менеджмента, нужна  высокая квалификация, гражданская позиция  и психологическая зрелость. Именно все перечисленное, как говорится, в одном флаконе дает возможность руководителю снискать авторитет в коллективе, без которого управление никакими ресурсами в принципе невозможно. И если всего этого нет, то никакие вызубренные знания по всяким там риск-менеджментам не помогут. Тогда для кого же это все и зачем?
Руководителями не становятся, руководителями рождаются, потому что это не профессия. Это талант. Такую парадоксальную мысль высказал мне один старый  профессор, преподаватель Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Вот уже более десяти лет он учит менеджменту на модном факультете МБА известной академической школы  страны. И, по его мнению, обучение менеджменту не может быть базовым образованием, которое предназначено для того, чтобы дать человеку возможность стать специалистом в какой-то одной сфере.  Точно так же, как базовым образованием не может быть экономика и юриспруденция. «Тогда зачем же они предлагаются на рынке?» - спросила  тогда я профессора. «Жизнь все расставит на свои места, только не надо суетиться», - устало ответил он. Судя по решению министерства образования, профессор не ошибался, и это время пришло.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU