Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Олег Кравчук: К сожалению, День Байкала еще не стал всенародным праздником

1krav.jpg

В Иркутске 8 сентября отметят День Байкала. В рамках празднования в городе состоятся концерты, всевозможные акции и конкурсы. Подробнее о программе праздника рассказывают министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук, режиссер предстоящего праздника Ольга Кирьянова, председатель президиума Иркутского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Вера Шленова и директор некоммерческого партнерства «Защитим Байкал вместе» Татьяна Бутакова.

Вопрос: Как появился праздник День Байкала?

Олег Кравчук: В 1997 году после включения озера Байкал в список Всемирного природного наследия у экологической общественности байкальского региона родилась идея о необходимости организовать некий праздник, который бы позволил объединить все возможные силы в решении проблем озера. Предполагалось, что празднование будет неким подведением итогов деятельности за год. В 1999 году инициатива была поддержана законодательными собраниями субъектов Байкальского региона. И 22 августа 1999 года в Иркутске состоялось первое празднование Дня Байкала. В тот же день был проведен первый байкальский кинофестиваль «Человек и природа», приуроченный к этому празднику. Однако позже, по инициативе законодателей и экологической общественности данное мероприятие было перенесено на более поздний срок, чтобы привлечь к этой теме более широкие круги, прежде всего, молодежь. Поэтому в связи с тем, что осенью у нее начинается учебный год, в 2008 году праздник был перенесен на второе воскресенье сентября.

Что такое «День Байкала» – это подведение итогов экологической работы за год различными общественными организациями. Это массовые экологические, культурные и иные мероприятия, это кинофестивали, встречи, конкурсы. Финансовую поддержку помимо правительства Иркутской области оказывает администрация Иркутска. Данное мероприятие объединяет общественность муниципальных образований, расположенных на побережье Байкала. Это Слюдянский, Иркутский и Ольхонский районы. Ежегодно праздник совершенствуется. Однако до настоящего времени он еще не стал всенародным. Но в этом году мы применили новые формы вовлечения общественности в данное мероприятие.

Вопрос: Что станет центральным событием Дня Байкала в этом году?

Ольга Кирьянова: Это будет театрализованный концерт «Посвящение озеру Байкал», который начнется в 14.00 часов. Но и до него программа будет насыщенной. С 11.30 мы начнем выстраивать шествие экологических организаций, и в 12.00 часов колонна двинется от Глазковского моста до памятника Александру III, где состоится приветствие участников праздника. Всем будет предложено принять участие в тематических интерактивных площадках, расположенных по всей набережной. Будут интересные предложения от экологических кружков и секций. Дети, взрослые, подростки найдут для себя что-то интересное. Эти площадки будут работать с 12.00 до 14.00 часов. Праздник состоится в любую погоду.

В 14.00 часов начнется концерт «Посвящение озеру Бакал», который откроет театрализованный пролог на основе бурятской легенды о зарождении озера. В концерте примут участие иркутские коллективы, приглашены ансамбли «Улаалзай», «Узорочье», «Кудесы» и иркутские барды. Закончить праздник хотим около 16.00 бурятским национальным танцем Ёхор. Коллектив «Улаалзай» перед сценой на набережной продемонстрирует этот танец. В это время все участники организуют большой круг, ансамбль покажет несколько простых движений и все зрители праздника станцуют коллективный простой, мощный, добрый, энергичный танец. Потом состоится традиционная экологическая акция «После праздника должно быть чисто».

Кроме того, в рамках праздника состоится награждение наиболее активных экологов, принимавших в этом году участие в природоохранной, просветительской деятельности.

Вопрос: Кто будет принимать участие в шествии?

Шленова Вера: Это могут быть не только иркутяне. Приедут гости из Тулунского и Аларского районов, Бохана. Безусловно, приедут и те, кто находится ближе — из Усолья, Мальты, Шелехова, Иркутского района, и все они будут принимать участие в этом шествии.

Вопрос: Что интересного предложат участникам праздника в этом году?

Татьяна Бутакова: В этом году у нас появилась новая интересная идея, которую поддержало министерство природных ресурсов. Это «Байкальский автобус», который будет курсировать с 9.00 до 14.00 часов по 23, 16к и 80 маршрутам. Если позволит время, у нас будет еще дополнительно два маршрута. В чем смысл этого автобуса? Мы приезжаем на конечную станцию маршрута и предлагаем экскурсионную программу до центра города, то есть с конечной остановки до центрального рынка бесплатно. Во время движения маршрута мы рассказываем о Байкале. У нас будет презентация, автобус оборудован телевизором, микрофоном, как экскурсионный. И во время движения мы рассказываем о Байкале, его особенностях. Возможно, покажем фильм о растительном и животном мире Байкала. Потом берем другую группу людей. И таким образом объявляем о том, что сегодня День Байкала.

Кроме того, второй  год мы проводим квест-игру «Байкальские приключения». В прошлом году она прошла на ура, получив много положительных отзывов. Мы предложили Минприроды эту идею. Игра откроется в 10.00 часов у Московских ворот на Нижней набережной в Иркутске. Игра будет проходить для двух возрастных групп: школьники и те, кому от 17-ти и старше. На сайте игры нужно зарегистрировать команду. Что из себя представляет процесс? Это будет движение по исторической части города, где команды будут искать кодовые слова, которые необходимо внести в интернете в игровую платформу. Потом команды получают следующее задание. Таким образом, участники должны придти до конечной точки. Окончание игры будет на сквере у Драматического театра. Задания логические, интеллектуальные, поисковые, связанные со знаниями о Байкале, его происхождении, исследователях.

Ольга Кирьянова: В рамках праздника также состоится акция «После праздника должно быть чисто». Участникам предоставят мешки, и нужно будет собраться после себя весь мусор — остатки шариков, лент и т.д.

Вопрос: Сколько участников на празднике вы ожидаете?

Шленова Вера: Предполагается, что при хорошей погоде будет 250 человек. В общей сложности примут участие 15 организаций.

Конференция состоялась 06-09-2013

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU