Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Почему увеличился налог на жилье

30.07.2009
«В прошлом году наша семья заплатила налог на квартиру в размере 200 рублей. Почему в этом году в извещении, которое мы получили от налоговой инспекции, стоит сумма в три раза больше? Ведь мы живем все в той же однокомнатной квартире, и ее инвентаризационная стоимость, насколько я понимаю, не менялась?» - обратился к нам в редакцию возмущенный читатель Владимир Ведяев. Подобные вопросы стали поступать в редакцию с того момента, как жители города начали получать извещения об уплате налога на имущество.
Как пояснили в налоговой инспекции Центрального округа, в 2008 году вступил в силу  новый механизм расчета налога на имущество физических лиц. Его суть заключается в том, что сумма налога в отношении имущества, находящегося в общей долевой или общей совместной собственности, должна исчисляться со всей инвентаризационной стоимости объекта по состоянию на 1 января каждого года и ставки налога, которая соответствует этой стоимости. Потом исчисляемая сумма  делится между владельцами пропорционально доле каждого, если имущество, находится в их общей долевой собственности, или в равных долях, если оно является совместной собственностью.
Налоговые ставки устанавливают представительные органы местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. В частности,  на территории Братска городская дума с 2006 года установила ставку налога для жилых помещений стоимостью до 500 тысяч рублей – 0,1%, свыше пятисот тысяч рублей – 0,3%, что, кстати, соответствует минимальному значению, предусмотренному Федеральным законом «О налогах на имущество физических лиц». Эти ставки действуют и сегодня.
Чтобы понять, как рассчитывается налог, обратимся к примеру. Семья из трех человек имеет в долевой собственности квартиру, и каждый член семьи обладает 1/3 стоимости этого жилья. Инвентаризационная стоимость квартиры составляет 900 тысяч рублей. До 1 января 2008 года сумма налога рассчитывалась исходя из ставки налога с инвентаризационной стоимости доли каждого собственника, то есть 900 тысяч делили на троих владельцев и умножали на ставку 0,1. В данном случае налог для каждого собственника составлял 300 рублей. Начиная с прошлого года, расчет производят уже исходя из инвентаризационной стоимости квартиры в целом – 900 тысяч рублей и соответствующей ей ставки налога – 0,3. Таким образом, сумма налога с объекта составит 2700 рублей. Далее эту сумму делят между  членами семьи. В итоге каждый дольщик обязан будет заплатить по 900 рублей.
Увеличение суммы налога на имущество физических лиц в 2009 году возможно и в связи с увеличением инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, которую ежегодно определяют органы технической инвентаризации. И если инвентаризационная стоимость объектов жилого имущества превысила 500 тысяч рублей, что вполне вероятно, ставка налога тоже возросла - с 0,1% до 0,3% соответственно, и сумма исчисленного налога увеличилась втрое.
Уведомления о сумме налога с расчетами и платежным документом налоговая инспекция высылает каждому владельцу недвижимости, а таких только в Центральном округе более 50 тысяч. В этом году работающим налогоплательщикам такие уведомления отправили по месту работы.
По решению городской думы, помимо налоговых льгот, предусмотренных федеральным законодательством, налог на имущество физических лиц, а точнее, на жилые помещения, не уплачивают граждане, получающие пенсию по случаю потери кормильца, и их совладельцы - несовершеннолетние дети. Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения, свидетельства о рождении детей и справки о составе семьи. Налог на жилье не взимается и с многодетной семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величины установленного на начало текущего года прожиточного минимума. Льготник должен предъявить трудовую книжку, справку о составе семьи, а также справку с места работы о полученных доходах за предыдущий год или справку центра занятости населения о получаемом пособии по безработице. Освобождены от налога на жилое помещение и пенсионеры. Для этого им следует подать в налоговую инспекцию заявление и копию пенсионного удостоверения.
Разъяснения по вопросам налогообложения публикуются на официальном сайте администрации города Братска в разделе «Актуальная информация налоговых органов». Кроме того справки по вопросу о налоге на недвижимость можно получить по телефону налоговой инспекции 45-06-87.  

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU