Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, вечер
3
5
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Как экономию превратить в рубль

19.06.2009
Дмитрия Рыбкина, ген. директора ОАО «Падун-хлеб», кризис поставил,
казалось бы, перед неразрешимой задачей.  Электричество и тепло
дорожают, а хлеб не очень-то разбежишься в цене поднимать - покупать
перестанут.
Дмитрия Рыбкина, ген. директора ОАО «Падун-хлеб», кризис поставил, казалось бы, перед неразрешимой задачей.  Электричество и тепло дорожают, а хлеб не очень-то разбежишься в цене поднимать - покупать перестанут.
Между тем затраты на его производство снижать  надо, иначе себе в убыток хлеб придется печь. Дмитрий Рыбкин  нашел несвойственный российской ментальности выход из сложившейся ситуации.
Он пообещал своим сотрудникам, что они получат  50% от средств, сэкономленных ими на электроэнергии.  Через месяц директор не узнал свой  коллектив. Вчерашние расточители превратились в рачительных и бережливых работников. Успех, полученный на хлебозаводе, объясняется, скорее всего, тем, что в качестве меры воздействия было выбрано не наказание, а поощрение. Ведь директор мог пойти и по другому пути. Например, штрафовать разбазаривателей  акционерной собственности. Штрафы  куда приятнее собирать, чем раздавать премии. Но Дмитрий Рыбкин смог превозмочь кратковременную сиюминутную скаредность хозяйственника, просчитал на несколько ходов вперед и выиграл. И выиграл значительно больше, чем смог бы получить на штрафах.
Опыт хлебозавода – весьма яркий пример эффективности стратегического мышления, которое становится чрезвычайно востребованным в кризисных условиях, когда любые качественные ресурсы, а уж тем более финансовые, резко ограничены. Ограниченность возможностей заставляет  даже очень беспечных людей думать и  искать способы восполнения утраченных ресурсов либо способы адаптации к существующим условиям.     
И вот уже с  решением схожей проблемы столкнулся не только Дмитрий Рыбкин, но и чиновники городской администрации. Скудость бюджетных ресурсов подвигла их на  разработку мероприятий по энергосбережению в бюджетных организациях. Задачка куда посложнее, чем на хлебозаводе будет, потому как больницы и школы, дворцы культуры и спортивные комплексы в тепле, свете и горячей воде не так то просто  ограничить. Обитатели этих учреждений – создания хрупкие, к болезням подверженные, особого ухода и заботы требуют. Однако ограниченные  финансовые возможности местной власти диктуют свой алгоритм действий – ресурсосберегающий.
Поэтому по инициативе мэрии специалисты муниципального учреждения «Энергосбережение и утилизация вторичных ресурсов» подготовили предложения по повышению эффективности использования тепловых и водных ресурсов в нашем городе. Как пояснил руководитель этого учреждения, депутат городской думы Виктор Казаков, для решения такой щепетильной задачи важно  тщательно проанализировать ситуацию по каждой отрасли, посмотреть, сколько денег отпущено, сколько уже израсходовано, насколько эффективно потребляются энергоресурсы.
Разумеется, на всех объектах бюджетной сферы, где это оправдано, надо поставить приборы регулирования. Не секрет, что из-за отсутствия приборов автоматического регулирования температуры воды в системах отопления поздней весной и ранней осенью происходит значительный перегрев зданий и перерасход тепловой энергии. Регуляторы температуры в системах отопления позволяют в осенне-весенний период получить экономию тепла до 15%, не нарушая требований санитарных норм по температуре внутреннего воздуха.
По словам Виктора Казакова, программа по оснащению учреждений приборами регулирования давно разработана, прошла все необходимые согласования, и только кризис помешал ее утверждению. Несмотря на сложнейшую финансовую ситуацию, депутат призвал власти города изыскать средства и поставить приборы регулирования там, где их нет. По его мнению, такое мероприятие даст возможность городскому бюджету в будущем экономить миллионы рублей в год. Только за апрель текущего года, благодаря регулированию тепла всего в одном учреждении – в городской больнице N3 - было сэкономлено110 тысяч рублей. При этом ни персонал, ни пациенты не почувствовали дискомфорта. В целом же по объектам социальной сферы за апрель было сэкономлено 1,1 млн рублей.
Необходимым условием должно стать  обеспечение учета и контроля потребления тепловых и водных ресурсов. Для этого необходимо организовать автоматический сбор, обработку информации о параметрах теплоносителя и передачу данных на единый диспетчерский пульт управления. В настоящее время такой пульт  создан и находится в муниципальном учреждении «Энергосбережение и утилизация вторичных ресурсов». Здесь пока  собираются сведения только  со 120 бюджетных организаций.  Специалисты ежедневно проверяют работу систем отопления и горячего водоснабжения и оперативно реагируют на  внештатные ситуации - перерасход тепла и утечку горячей воды. Диспетчер может определить по приборам и сообщить, например директору школы, что в его учебном заведении идет перегрев или перерасход воды, а потом проконтролировать, приняты ли меры по этому поводу.
Для реализации перечисленных мероприятий создана рабочая группа, в которую вошли представители городской думы и структурных подразделений городской администрации.
Между тем депутат городской думы Александр Кочетков убежден, что  материальное вознаграждение руководителей за сэкономленное тепло  может привести к потере качества условий, которые создаются в первую очередь для детей. В 90% школ и без экономии очень холодные актовые и спортивные залы. По этой причине страдает качество мероприятий, болеют дети. Чтобы сохранить тепло, некоторые учебные заведения закладывают окна спортзалов кирпичом.  Поэтому он опасается, что экономия приведет к тому, что школьники не   смогут войти ни в актовый, ни в спортивный залы. Чтобы социальные учреждения, и в первую очередь детские сады и школы, не оказались на голодном пайке, Александр Кочетков предложил наряду с мероприятиями по экономии ресурсов разработать и меры по предупреждению перегибов.
Виктор Казаков согласен с коллегой. По его мнению, ресурсосбережение   не должно происходить в ущерб  комфортности. Температура, которая четко зафиксирована нормативами, должна соблюдаться. Например, в детском саду она должна быть от 20 до 24 градусов, в школе – от 18 до 20 градусов, да и в лечебных учреждениях для каждого отделения санитарные нормы предусматривают свой температурный режим. Для предупреждения досадных инсинуаций и нарушений санитарных норм в состав рабочей группы вошли  представители Роспотребнадзора.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU