Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Власти поддержат бизнес, а бизнес удержит цены

05.06.2009
Братские предприниматели откликнулись
на призыв городской администрации поддержать малообеспеченных граждан в
условиях кризиса. В социальном проекте города участвуют 57
магазинов, 7 объектов оптовой торговли, 14 кафе и 34 предприятия
бытового обслуживания.
Братские предприниматели откликнулись на призыв городской администрации поддержать малообеспеченных граждан в условиях кризиса. В социальном проекте города участвуют 57 магазинов, 7 объектов оптовой торговли, 14 кафе и 34 предприятия бытового обслуживания.
Местные коммерсанты помогают городским  властям  в реализации социальных программ. В рамках муниципальной целевой программы «Поддержка ветеранов и ветеранского движения» десять предприятий розничной торговли отпускают вдовам умерших и погибших участников Великой Отечественной войны и труженикам тыла 13 наименований продуктов питания первой необходимости со скидкой в размере 10 процентов. В прошлом году такой возможностью воспользовались 5605 человек и приобрели товар на сумму более четырех млн рублей. В январе-апреле текущего года социально ориентированные магазины обслужили уже 3975 человек на сумму более трех миллионов рублей. Как отметил председатель комитета потребительского рынка товаров и услуг администрации Братска Владимир Дорошенко, цены на эти продукты питания не превышают рыночные, и они едины для всех участников социального проекта. По его оценке, минимальные размеры в социальных магазинах сдерживают рост цен на потребительском рынке города, что жизненно важно для многих братчан в нынешней ситуации. В ближайшее время появится еще пять таких торговых объектов.
Свою лепту в благое дело вносят и другие предприниматели. Свыше 30 отделов продовольственных магазинов реализуют наиболее популярные сорта хлеба по цене 14-15 рублей за 550-граммовую булку. Местные товаропроизводители вроде аграрно-промышленного комплекса «Кормовец»  предоставляют 15%-ные скидки всем покупателям в рамках таких акций, как «Хит продаж», «Наше! Родное! Лучшее!» или «Товар недели». В мини-кафе сети «Кашалот» пенсионерам предлагают комплексные обеды с 10-процентной скидкой. Рынки на своей территории один раз в неделю (по вторникам) организовывают бесплатные обеды.
Чтобы поддержать нуждающихся, предприятия бытового обслуживания предоставляют скидки в размере от 10 до 50 процентов. Пенсионеры, инвалиды, ветераны ВОВ и многодетные семьи могут по льготной цене отремонтировать телевизор и часы, одежду и  обувь, сдать вещи в химчистку, воспользоваться услугами парикмахера. Где-то льготы предоставляются ежедневно, где-то – в определенные «социальные» часы, сеансы, дни. В частности, «социальный» час для малообеспеченных граждан, желающих почистить одежду, установлен на предприятиях ООО «Танита». «Социальные» сеансы на банные услуги действуют в ООО «Лотос-плюс». «Социальные» дни определены для льготников, желающих отремонтировать обувь в АНО «Сапожок» и воспользоваться парикмахерскими услугами у ИП Кудинова.   
В рамках антикризисной программы в городе проводятся ярмарки выходного дня, а также сезонные ярмарки по продаже сельхозпродукции и сырья, продукции товаропроизводителей. Помимо этого, комитет потребительского рынка для реализации излишков сельхозпродукции предоставляет фермерам 48 специально отведенных  участков, при этом арендная плата за эти места не взимается. Такой возможностью смогут воспользоваться ООО «Белореченское», ИП Поташев, агрофирма «Пурсей», производители хлебобулочных изделий – ИП Медведев, ИП Маркарян, а также другие предприниматели.
Власти города планируют расширить социальный проект. Увеличить число магазинов социальной направленности  до 20, социально ориентированных предприятий общественного питания – до 15, бытового обслуживания – до 40.  Помимо этого, инициаторы проекта предполагают заключить соглашения с оптовыми организациями по бесплатной доставке продуктов питания для пенсионеров.
В городе  заботятся не только о скидках для потребителей, но и о послаблениях для предпринимателей. По словам Владимира Дорошенко, для организаций, участвующих в социальном проекте, администрация Братска планирует установить льготный коэффициент к ставке арендной платы за муниципальное имущество и за земельный участок. В мэрии также рассматривается вопрос о предоставлении здания под Дом оптовой торговли.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU