Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
7
9
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
0
-2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Водка уходит в тень

17.04.2009
Российская водка – самая дешевая в мире, и, как показывает практика, продукт, от которого наши граждане в условиях кризиса отказывают себе в самую последнюю очередь. Данное обстоятельство заставило правительство задуматься  о наведении порядка  в этом специфическом сегменте отечественного бизнеса.

Российская водка – самая дешевая в мире, и, как показывает практика, продукт, от которого наши граждане в условиях кризиса отказывают себе в самую последнюю очередь. Данное обстоятельство заставило правительство задуматься  о наведении порядка  в этом специфическом сегменте отечественного бизнеса.

Не так давно было создана Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, которую правительство РФ наделило серьезными полномочиями. Самым главным из них, пожалуй, должно стать установление  минимальной цены  на водку. Это решение правительства наделало много шуму, участники рынка ожидали повышения цен на горячий напиток уже с 1 апреля. Однако страхи оказались преждевременными, но не потому, что в правительстве передумали, а потому, что данное решение натолкнулось на неувязки в российском законодательстве.

Проект Закона « О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», находящийся на рассмотрении в Госдуме,  оказалось невозможно принять. Дело в том, что данный законопроект предусматривает  аннулирование лицензии  на право торговли в случае продажи алкоголя крепостью 28 градусов ниже определенной минимальной цены. Однако в 2005 году Федеральный закон N102 отменил полномочия по определению минимальной цены на алкоголь. Вероятно, этим обстоятельством и объясняется тот факт, что введение минимальной цены на водку, которое ожидалось с 1 апреля, так и не состоялось.

Производители водки, разумеется, не в восторге от таких намерений правительства.  По прогнозам Союза производителей алкогольной  продукции, в текущем году объем контрафактного крепкого алкоголя впервые может превысить долю легального и вырасти до 65%. На сегодняшний день производители водки оценивают его в 30%. Рост контрафакта производители  объясняют снижением покупательной способности населения.  

По мнению производителей, для того чтобы бороться с нелегальным алкоголем необходимо, наоборот, снизить отпускные цены на легальный алкоголь и сделать продажу нелегальной продукции менее рентабельным. Кроме того, они ссылаются на данные статистики, которые фиксируют снижение производства водки. По итогам прошлого года ее производство снизилось на 7,6%.

Вместе с тем проведенные специалистами исследования в розничном секторе зафиксировали рост продаж водки и горьким настоек, причем не в денежном, а в натуральном выражении. Этот рост составил 6% в натуральном выражении только по итогам прошлого года. Наиболее успешным для розничных продаж стал осенний период, а именно октябрь-ноябрь прошлого года. Прирост продаж по сравнению с аналогичным периодом 2007 года составил 11% в натуральном выражении. И вот что удивительно, в  самой водочной отрасли специалисты зафиксировали самое существенное за последнее время снижение объемов производства.

Так откуда берется этот контрафакт, если объемы производства падают, а продажи растут? Эксперты убеждены, что это  не какой-то там технический спирт, разлитый в подвалах, а неучтенная продукция на тех же заводах, которую производят в третью смену. Введение нижнего порога водочной цены, рискует сделать практически всю продукцию водочных заводов контрафактной, но как же тогда производители водки будут объяснять снижение объемов производства, если  их заводы в три смены дымят?

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU