Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5
Вс, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Автогражданка стала объектом демпинга

10.04.2009
Рынок автострахования продолжает испытывать на себе удары экономического кризиса.

Вслед за введением прямого урегулирования убытков, который многие, в том числе и ведущие страховые компании, проигнорировали, Минфин подготовил проект изменений в постановление правительства о величине тарифов на ОСАГО.

Реакция страховщиков на документ была истерической. Многие из них назвали намерения Минфина легализацией демпинга и заявили, что не намерены продавать полисы ОСАГО дешевле.

По сообщению газеты «Коммерсантъ», Минфин намерен внести поправки в постановление Правительства РФ от 8 декабря 2005 года «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии». Суть поправок сводится к тому, что существующие  страховые тарифы определяются как максимально предельные. Страховщиков можно понять. Инициатива Минфина стала для них полной неожиданностью, поскольку в последние несколько месяцев  страховщики только тем и занимались, что вели активную, в том числе и лоббистскую, деятельность по убеждению общественности в своем бедственном положении и предлагали единственно верный, по их разумению, выход из него – увеличение тарифов ОСАГО. Однако  чиновники Минфина рассудили иначе. Видимо, набившая оскомину стратегия по увеличению платежей как единственный выход из кризисной ситуации не показалась им убедительной.

Обязательное автострахование и при нынешних тарифах вызывает очень много вопросов у владельцев автомобилей. Совершенно очевидно, что цель, которая преследовалась при ведении этой меры, не была достигнута. Порядка  на дорогах не прибавилось, зато появилось множество проблем, которых до этого не было. Не секрет, что многие водители, особенно начинающие, очень быстро привыкли к тому, что ответственность за ДТП с ними всегда разделит страховая компания, а если быть точнее, другие, более дисциплинированные и опытные водители, которые годами исправно за все платят и никогда в ДТП не попадают.  Страховые выплаты по ДТП стали инструментом мошенников, страховые компании захлестнула волна липовых справок о ДТП, и теперь уже страховщики всерьез ставят вопрос о законодательной ответственности работников МВД в этом процессе. Владельцы автомобилей давно уже свыклись с этими поборами и безнадежно машут руками на них, так же, как в сторону автозаправок.

Несмотря на то что страховщики предложения Минфина отвергают категорически, запугивая волной банкротств,  лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» заявил газете «Коммерсантъ», что в условиях кризиса данное решение правильно, а страховщикам надо поменьше надувать комиссии своим посредникам.

Не исключено, что намерение Минфина в этом вопросе продиктовано протекционистскими мерами правительства по поддержке отечественного автопрома и стоит в том же ряду, что и государственная помощь по кредитам людям, пожелавшим приобрести отечественный автомобиль. Дальнейшее увеличение платежей по ОСАГО, на которое так рассчитывали страховщики, может отрицательно сказаться на внутреннем спросе на автомобили.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU