Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-5
-7
Чт, день
0
-2
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-3
-5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Рентабельность мантрами не вернуть

03.04.2009
Потребительский бум в России внезапно сошел на нет. Негативная динамика покупательской активности ужасает своим стремительным приближением к критическому минимуму. Практически ни один сегмент рынка товаров и услуг не избежал печальной участи.

Потребительский бум в России внезапно сошел на нет. Негативная динамика покупательской активности ужасает своим стремительным приближением к критическому минимуму. Практически ни один сегмент рынка товаров и услуг не избежал печальной участи.

«Настали не просто тяжелые времена, это действительно кризис!» С этой фразы начался мой разговор с одним из братских предпринимателей, торгующих сотовыми телефонами. По его словам, в феврале выручка упала едва ли не на треть. Еще более удручающими выглядят показатели марта. Вопрос о дальнейшем развитии ситуации вызывает только ухмылку. Потенциальные покупатели даже не подходят к витринам с дорогостоящими «сотиками». Некоторым спросом пользуются только модели низкого ценового сегмента. «Люди не только не покупают дорогие телефоны. Они их продают в комиссионки. А потом на вырученные деньги приобретают дешевенькие «Motorola» и «Nokia». Не все, конечно, так поступают. Но такая тенденция уже заметна, - рассказал продавец магазина сотовых телефонов Сергей. - Мало кого уже интересуют пиксели фотокамеры, видео и другие навороты. Посетители нашего салона спрашивают о наличии в телефонах радио. Вот, пожалуй, и все требования к сотовому телефону! Ну и, конечно, чтобы звонил!»

Разговор с представителем салона сотовой связи подтвердили и цифры. В декабре прошлого года продажи сотовых телефонов упали  на 50%. В текущем  году эта цифра достигла отметки 67%. По данным аналитической компании Mobile Research Group, всего до конца года россияне приобретут порядка 24 миллионов мобильников. Прогнозируемое падение продаж по году составит 25-30 процентов от прошлогодних показателей.

Аналогичное развитие ситуации аналитики предрекают рынку стройматериалов. Всероссийский центр изучения общественного мнения зафиксировал с начала года двухпроцентное снижение  продаж отделочных материалов. По словам одного из продавцов строительного рынка «Элегант», уже в конце прошлого года   подавляющее большинство  горожан приходило к нам в качестве обыкновенных экскурсантов. Сейчас если что-то и продается, то это дешевые обои, потолочная плитка, гардины, пластмассовые плинтуса.

Предприниматели  едва сводят концы с концами. Кто-то вообще работает «в минус». С другой стороны, выручка частников, которые торгуют аналогичным товаром на рынке, увеличивается. Дорогому качественному товару становится все тяжелее  конкурировать с товарами низкого ценового сегмента.

Эта тенденция приобретает  угрожающие размеры. В этом бы не было ничего плохого, если бы, например,  для изготовления  дорогих продуктов использовались бы такие же дорогие ингредиенты, а дешевая бытовая техника была бы еще и качественной. На деле же все выглядит совершенно иначе. Дорогая колбаса может оказаться ливерной, а дешевый ламинат встанет бугром через месяц.

Наиболее очевидной эта тенденция стала в ресторанах. Для того чтобы сохранить рентабельность, владельцы ресторанов стали закупать не всегда качественные продукты, при этом совсем не снижая цен на свои услуги и не работая над качеством предложения. Таким образом, последний разочарованный покупатель покидает данный сектор услуг, и виноват в этом отнюдь не кризис, а неумение и нежелание предпринимателей работать в любых, а не только благоприятных экономических условиях.

Падение потребительской активности уже почувствовали  продавцы автозапчастей. По мнению некоторых из них, этот бизнес стоит на пороге краха. Люди застыли в нерешительности - покупать машину или нет.

В таких условиях бизнес будет искать способы ухода  в тень, потому что просто свернуть дело нельзя, у всех существуют обязательства и долги.  Продать бизнес не получится, продавцов нет.

Снижение потребительской активности, может послужить катализатором возникновения других проблем, в которых придется разбираться уже правоохранительным и налоговым органам. «Если я сейчас покажу свой реальный доход, - не стесняется в выражениях братчанин С., предоставляющий горожанам услуги по ремонту обуви, - я останусь без штанов, а в холодильнике у меня не будет ничего, кроме поросячих хвостов. Да, у меня, возросла выручка практически в три раза. Это связано не только с сезонным ажиотажем. Люди сейчас предпочитают ремонтировать старую обувь, а не покупать новую. В то же время приходится больше платить за аренду. А на что кормить семью? Реальной помощи со стороны государства я не ощущаю. Цены поднять не могу, так как понимаю, что у народа нет денег. Отпугну последних клиентов. Получается – выкручивайся, как хочешь! Меня практически  заставляют нарушать закон».

Слушая предпринимателей, невольно задаешься вопросом, если  все так плохо, почему же они предпочитают отмалчиваться, а не бороться за себя, свои права и свой бизнес? Почему не объединяются по профессиональным интересам,  почему не обсуждают способы кооперации, почему не ищут способы снижения затрат, почему не идут на диалог с властью? У голландских фермеров в середине прошлого века тоже были серьезные проблемы, и решить их удалось только тогда, когда за это взялись сами фермеры. Пока же только приходиться слышать мантры по заклинанию потребительского спроса, чтобы не умирал. А почему не заклинали, когда на запредельной рентабельности жировали? Или тогда все всех устраивало?

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU