Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Борьба за выживание: на плаву останутся скромные

03.04.2009
Спрос на  промышленные товары и бытовую технику продолжает падать. Последние два месяца оказались тяжелыми  для продавцов обуви и верхней одежды. Падение составило почти 60%.

Спрос на  промышленные товары и бытовую технику продолжает падать. Последние два месяца оказались тяжелыми  для продавцов обуви и верхней одежды. Падение составило почти 60%.

Если затишье в отделе шуб еще как-то можно понять, то отсутствие клиентов там, где продают демисезонные пальто, наводит на  невеселые мысли. По словам предпринимателя Светланы Колядовой, если еще в прошлом году продавали за сезон по пять вещей, то теперь и одну продать –  большая удача.

 «Обувь берут сегодня только в том случае, если она необходима. Стараются доносить старое. При этом оптовики повысили цены на детскую обувь на сто процентов. Новые модели привезли за тысячу рублей, но их никто не покупает», - сетует продавец Марина Акимова. Немногим лучше ситуация в отделах штор и постельного белья – продажи снизились на 40%.  Нечем похвастать и тем, кто торгует игрушками, - спрос упал на 50%.  Для продавцов брюк январь и февраль стали вообще одними из самых неудачных. По сравнению с предыдущим периодом поставки продукции упали на 80%. Предприниматель Марина Раздобреева жалуется: «В прошлом году еще покупали брюки, а с нового года будто договорились. Целый день сидим по нолям. Раньше за неделю уходило десять пар, сейчас хорошо, если продам одну или две. Не помогает даже распродажа».

А вот магазины бытовой химии спада покупательского спроса не ощутили, но приобретать стали более дешевые товары. Если прежде просили зубную пасту  по 52 рубля, то сейчас предпочитают по 35 рублей. Туалетную бумагу берут ту, к которой привыкли. Не упали продажи и в ритуальных службах. Впрочем, это и понятно. Люди умирают, и проводить их в последний путь родственники стараются достойно. Красивые костюмы и вечерние платья берут реже. Хотя свадьбы и юбилеи продолжаются, но люди стараются обойтись имеющимися нарядами. Подходят, смотрят, но покупают только самое необходимое.

Нерадостные вести и у продавцов бытовой, электронной, цифровой и прочей техники. Пользователи уже не так охотно обновляют свои домашние компьютеры, а домохозяйки покупают пылесос уже не потому, что старый морально устарел, а лишь по причине его неисправности. За стиральными машинками и холодильниками приходят больше те, у кого техника сломалась, и починить ее обойдется почти в те же деньги, что и купить. По словам продавцов магазина «Позитроника», с начала года продажи упали на 20 %.  Продавец бытовой техники Михаил считает, что в основном магазины потеряли тех покупателей, которые приобретали товар в кредит, особенно с уходом с рынка банков, зарабатывавших на кредитовании товаров.

Некоторые торговые точки  закрылись, оставшиеся ищут спасение в скидках. Продавцы стараются избавиться от залежавшегося товара, продавая его по закупочной цене, чтобы хотя бы окупить затраты. Но  объемы продаж с каждым днем становятся все  ниже. У  предпринимателей руки опускаются от такой работы. Если раньше была хоть какая-то прибыль, то теперь все деньги уходят на уплату аренды и налоги. Даже на закупку товара не хватает денег. «Получается, что мы сегодня просто играем в магазин. Трудимся, чтобы не умереть с голоду, практически сейчас никакой прибыли не имеем», - говорит продавец сумок Галина Чечулина.

Разумеется, что предприниматели, привыкшие получать 30%-ную рентабельность, не готовы сегодня к снижению до  десяти-пятнадцати процентов. Между тем такой уровень рентабельности считается вполне  нормальным в развитых цивилизованных странах, а в условиях кризиса даже успешным. Поэтому предпринимателям ничего не остается, как снижать издержки и учиться работать при такой  марже.  А вот  у кого и раньше рентабельность выше пятнадцати процентов не поднималась, в настоящее время, действительно, борются за выживание.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU