Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Кто стучится в дверь к тебе? Коллектор...

13.03.2009
Долги за жилищно-коммунальные услуги растут стремительными темпами. На начало года сумма дебиторской задолженности населения составила уже более 300 млн рублей. В январе за услуги ЖКХ заплатили только 62% квартиросъемщиков. Такая ситуация не может не отразиться на качестве предоставляемых услуг, а потому управляющие компании приступили к активной борьбе с неплательщиками. Казалось бы, все давно поняли, что услуги, в том числе и коммунальные, это тот же товар, созданный человеческим трудом, который необходимо оплачивать. Вряд ли мы решимся бесплатно взять в магазине продукты, но почему-то спокойно можем не заплатить за тепло, свет и воду. Между тем долги отдельных жильцов негативно сказываются на обслуживании всего дома и благоустройстве прилегающей к нему территории. Более того, из-за нехватки средств на погашение всех расходов, у управляющих компаний появляются проблемы с теплоснабжающими организациями. Поставщики тепла и воды отсрочек не предоставляют – расплачиваться с ними нужно регулярно. А деньги на расчеты с коммунальщиками, так же как на уборку и ремонты, не с неба падают, а поступают из платежей населения.
Как правило, исправно вносят квартплату пенсионеры и работники бюджетной сферы. К сожалению, кризис лишил или может лишить их финансовой стабильности, и это не может  не отразиться на коммунальных платежах. Но не с этими людьми собираются бороться управляющие компании. Они объявляют войну тем, кто вместе с задолженностью имеет высокие и стабильные доходы.
По словам генерального директора ООО «Жилтрест N1» Альберта Борозны, для управляющих компаний повышение собираемости платы – вопрос выживания, особенно в условиях, когда тресты ЖКХ решили не поднимать тарифы на свои услуги. Усугубляет ситуацию и задержка по возмещению федеральных льгот. Раньше в таких обстоятельствах выручали краткосрочные займы, но сегодня кредитование в банках стало практически недоступным. Все это заставляет предприятия вести серьезную работу с должниками.
В основном квартиросъемщики не платят за два-четыре месяца. С такими должниками управляющие компании проводят разъяснительную работу. В трестах ЖКХ действуют комиссии по сбору дебиторской задолженности. В случае, если после уведомления о сложившемся долге и рекомендации его погашения человек еще долго не платит квартплату, его вызывают на комиссию как недобросовестного плательщика. Как правило, всегда есть причина, по которой гражданин не может в данный момент заплатить за ЖКУ. В такой ситуации с ним составляют соглашение о рассрочке платежа сложившегося долга. По оценке Альберта Борозны, эта работа сложная, но эффективная.
В ООО «Падунская коммунальная компания» (ПКК), помимо работы комиссии, директор Владимир Дягилев раз в месяц встречается с жильцами на одном из участков обслуживаемого жилфонда. На эту встречу приглашаются должники. Тут же на месте выясняются причины неплатежей и составляются соглашения по выплате долга.
Когда увещевания не помогают и соглашения не выполняются, а долг накопился уже за полгода, компании действуют через суд. В частности, по жилищному фонду ООО «Жилтрест-1» по суду проходило 901 дело на общую сумму 21,55 млн рублей. Судебные решения были переданы в службу судебных приставов, и те совместно с представителями управляющих компаний решали вопрос с оплатой за счет движимого имущества должников. Через суд удалось взыскать порядка 17% долга.
Кстати, далеко не всегда дело доходит до конфискации. Например, одна жительница задолжала Падунской коммунальной компании 108 тысяч рублей. Когда к ней приехали представители управляющей компании вместе с судебным приставом, женщина стала оправдываться тем, что в семье никто не работает и платить не из чего. Пришедшие огляделись, убедились, что в квартире живут люди состоятельные. Имеют автомобиль. На машину и наложил арест судебный пристав. В кратчайший срок деньги были уплачены.
Значительно сложнее работать с социально неориентированными людьми. У одного из таких жильцов самый большой долг – 178 тысяч рублей. Человек живет, ни о чем не думая, и взыскать с него эти деньги довольно сложно. Обычно такую большую задолженность имеют люди, проживающие в муниципальном жилье. И здесь выход один – оперативно переселить неплательщика в помещение меньшей площади. В 2007 году ООО «ПКК» так и поступало. По доверенности комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братска юрист компании подал в суд иск о выселении неплательщика. По закону таким гражданам предоставляют другое жилое помещение, размер которого соответствует норме проживания в общежитии, то есть шесть кв. м  на человека. За полгода было выселено пять семей. Освободившиеся помещения – одну трехкомнатную, две двухкомнатные и три однокомнатные квартиры – были переданы КУМИ.
Жилищный кодекс позволяет выселять должников только из муниципального жилья. Собственников жилья, в соответствии с принципом неприкосновенности жилища, переселить невозможно, хотя и среди них немало злостных неплательщиков. На них, как уже сказано, подают в суд с тем, чтобы возместить долг за счет продажи имущества или денежных средств на банковском счете должника. Однако некоторые жильцы и после суда не спешат оплачивать долги. Как правило, это те, у кого не зафиксирован четкий источник доходов, например, нелегальные предприниматели. Поскольку у трестов нет других мер воздействия к таким людям, они применяют отключение коммунальных услуг. Сначала, как требует закон, дважды предупреждают, и если платеж все же не производится, отключают электроэнергию и горячую воду. В прошлом году Жилтрест N1 произвел 1149 отключений, а Жилкомсервис -154. Как говорит генеральный директор ООО  «Жилкомсервис» Николай Заплатин, раньше жильцы не пускали работника ЖЭКа для отключения, но присутствие участковых инспекторов позволило эту проблему снять. По словам руководителей управляющих компаний,  отключение коммунальных услуг - наиболее эффективный способ взыскать задолженность.
Не менее действенной мерой начальник юридического отдела ООО «ПКК» Светлана Березовская считает работу коллекторских фирм. Коллекторы работают в рамках законодательства  и используют эффективные приемы воздействия на психику людей.
Не стоит дожидаться ни приставов, ни коллекторов. Лучше платить за жилищно-коммунальные услуги регулярно и не копить долги. Тогда и в квартире будет тепло, и в подъезде чисто, и во дворе уютно.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU