Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Кризис добрался до городского бюджета

20.02.2009
Местная власть готовится к сокращению субсидий, субвенций и дотаций из областного бюджета. Поэтому финансисты городской администрации вынуждены корректировать расходную часть, чтобы сохранить платежеспособность бюджета и ликвидность его счета. Несмотря на непредсказуемость финансовой погоды, бюджет Братска был спрогнозирован вполне корректно и сформирован с учетом всех требований и рекомендаций. Именно поэтому в январе-феврале резкого снижения показателей собственной доходной базы не наблюдается. Например, вместо предусмотренных 944 млн рублей подоходного налога в казну должно поступить порядка 930 миллионов. Правда, идет снижение по платежам за негативное воздействие на окружающую среду и по земельному налогу, но в целом собственные доходы бюджета относительно плановых показателей пока меньше на сто млн рублей. Сложнее ситуация с межбюджетными трансфертами – на сегодняшний день из доходной части бюджета выпадает порядка 300 млн рублей.
Достичь сбалансированности бюджета можно двумя путями. Первый и явно лучший путь - пополнение доходной части. Вот только с теми полномочиями, которые даны муниципалитету, это не путь, а тропинка. Ведь основная доля доходной части формируется из налоговых поступлений, а распределяют их, как известно, на федеральном и областном уровнях. Остается только один блок – муниципальная собственность. Правда, объем муниципального имущества оценивается десятками миллиардов рублей, и значит, есть все-таки резервы для увеличения доходов. И комитет по управлению муниципальным имуществом принимает все меры для повышения отдачи от использования муниципальной собственности.
Второй и неизбежный путь – сокращение издержек бюджета, то есть сокращение тех расходов, которые напрямую не влияют на деятельность городского хозяйства. К концу этой недели все руководители департаментов и комитетов администрации города должны предоставить программы функционирования своих отраслей в рамках тех ограничений, которые им выставлены.
Уже сегодня Братск получает на 25% меньше дотаций, на 30% меньше субсидий на зарплату, не в полном объеме приходят и субвенции на выплату зарплаты учителям. Реагировать на такие изменения требуется оперативно, в противном случае ситуация может выйти из-под контроля.
Что сокращать - вопрос непростой. К сожалению, ситуация такова, что уменьшать придется текущие расходы по всем направлениям – и в социально-культурной сфере, и в жилищно-коммунальном хозяйстве и, в первую очередь,  на содержание аппарата управления.
Понятно, что способы сокращения затрат должны быть менее болезненными для всей бюджетной сферы. И все же  обойтись без экономии фонда оплаты труда не получится, тем более что в городском бюджете за январь расходы на оплату труда составили 80% всех затрат, что в нынешних условиях противоестественно. Каждому работнику аппарата управления как минимум раз в месяц придется брать день без сохранения зарплаты. Кроме того, решено отменить все премиальные выплаты и замещения вакантных ставок. Человек будет иметь только тот оклад, который ему определен штатным расписанием. Все обязательные выплаты из надтарифного фонда сохранятся, все дополнительные преференции сокращены.
Предстоит продумать и провести мероприятия, которые позволят сократить фонд оплаты труда и при этом не затронуть существенно интересы людей. Задача, безусловно, сложная, но другого пути сегодня нет. Все предприятия города, чтобы удешевить услуги и сократить издержки, отправляют людей в административные отпуска без сохранения зарплаты либо с сохранением двух третьих заработка. Бюджетная сфера - не исключение. У нее точно те же проблемы, что и в других отраслях.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU