Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Доходные отходы: нужна лишь идея

13.02.2009
Утилизация древесных отходов лесоперерабатывающей промышленности при грамотном подходе может стать доходным бизнесом. Вполне возможно, что власти предоставят таким предпринимателям налоговые льготы. По крайней мере, участники февральского заседания комиссии по организации использования древесных отходов решили проработать вопрос о льготном налогообложении, например, для  предприятий по производству топливных брикетов. 
Как сообщил председатель комитета промышленной политики администрации Братска Николай Юшков, в Братске помимо таких крупных производств, как филиал Группы «Илим», ООО «Илим Братск ДОК» и ЛДЗ, создано более 80 лесоперерабатывающих предприятий. На начало этого года 25 из них продолжают работать в обычном режиме, десять свою деятельность сократили, семь приостановили и два находятся в стадии реорганизации.
За прошлый год по железной дороге из Братска ушло почти полтора миллиона кубометров лесных грузов, в том числе около 900 тысяч кубометров круглого леса и около 600 тыс. куб. м обработанных лесоматериалов. Соответственно, немалыми были и объемы образовавшихся отходов – 460 тысяч куб.м, из которых 133,4 тыс. куб. м – горбыль, 326 тыс. куб. м – опилки.
Треть общего объема отходов лесопереработчики используют для отопления собственных помещений и обогрева сушилок, более половины передают на утилизацию другим предприятиям. К примеру, горбыль, переработанный в щепу, поставляют филиалу ОАО «Группа «Илим» в качестве топлива, а ООО «Илим Братск ДОК» - для  производства древесноволокнистых плит. Агрофирма «Пурсей» принимает и использует для своих нужд опилки, а малые предприятия берут горбыль и производят из него тарную дощечку и штакетник. Предприятия лесоперерабатывающей отрасли реализуют отходы и населению: опилки - на дачные работы, горбыль – на дрова. В Правобережном округе фирма «Альянс» установила оборудование по производству топливных брикетов из собственных отходов деревообработки. Такие изделия очень хорошо горят. При горении не искрят и не трещат, да и зольность у них практически нулевая. Подобную установку собирается пробрести еще одно предприятие - ООО «БЗСИ».
Как отметил Николай Юшков, объемы передаваемых отходов ежегодно растут. По сравнению с 2006 годом в прошлом году утилизация опилок увеличилась в полтора раза, а горбыля – в четыре раза. И все же тот тут, то там появляются несанкционированные свалки.  Новое незаконное размещение отходов можно увидеть в поселке Чекановский (за территорией ООО «Сиб ТЛ ЛТД»), хотя совсем рядом Братский деревообрабатывающий завод принимает древесные отходы для отопления этого поселка. Имеет место размещение древесных отходов и на территории бывшего карьера в районе КБЖБ. Здесь сжигают около двух тысяч кубов в год. Огню предают и опилки на временном складе, который разместился в районе кладбища поселка Гидростроитель. В прошлом году на эту площадку поступило более десяти тысяч куб. м отходов. Горбыль и опилки сжигаются в бывшем карьере диабазов и под трубой бывшей котельной завода ЖБИ «Ангарстроя». Тепло уходит в никуда, в то время как город испытывает трудности с отоплением  в Правобережном округе. По словам Николая Юшкова, именно в этом районе существует проблема с переработкой древесных отходов – не хватает мощностей на их утилизацию. Если реконструировать котельную 45 квартала, поставить там, к примеру, дополнительный котел, можно решить и вопрос с переработкой древесных отходов, и проблему удешевления энергоресурсов в Правобережье.
Проверки, проведенные сотрудниками комитета промышленной политики совместно с представителями комитетов по управлению округами, специалистами службы охраны природы и озера Байкал администрации Иркутской области, показали, что на предприятиях лесопереработки ведется слабый учет отходов. Несанкционированные свалки возникают в том случае, если руководители недостаточно контролируют обращение с отходами или доверяют заниматься их перевозкой «случайным» машинам.
Проверке подверглись 65 предприятий. По результатам комиссия составила 53 акта, 13 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов - 76 тысяч рублей.
Свой взгляд на решение проблемы у главного эколога филиала Группы «Илим» в Братске Людмилы Карповой. По ее мнению, эффективнее реализовывать древесные отходы Правобережья населению, но по льготной цене. Если стоимость горбыля и опилок будет доступной, люди с удовольствием их разберут на топливо, подсобный материал и дадут расписку в получении, чтобы предприятие могло отчитаться перед проверяющими. При таком варианте и социальный момент будет учтен, и лесопереработчикам не придется платить штрафы за нарушение правил размещения отходов, ведь куда проще правобережным фирмам развезти горбыль по жителям округа, нежели доставлять его, например, в филиал Группы «Илим». К тому же в этом случае уже не понадобится изыскивать дополнительные средства в городском бюджете на оборудование по утилизации отходов. Только вопрос этот предприятия должны решать совместно с комитетом по управлению округом.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU