Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Прощай, «японка»

06.02.2009
«Может, сдадимся Японии или Китаю?» - вопрошает один автолюбитель на иркутском форуме. «Я почти уверен, что нашу землю уже продали, а нам негласно предлагают освободить чужую территорию» - вторит ему автолюбитель из Владивостока.

В Восточной Сибири кризис рынка автомобильных услуг не столь ощутим в силу того, что основу экономики региона образуют иные отрасли. Однако для Дальнего Востока, где автомобильным бизнесом занимается до сорока процентов населения, введенные пошлины  на  подержанные иномарки и бьющий исторические рекорды курс доллара могут оказаться смертным приговором.
Раньше на главном владивостокском автомобильном рынке «Зеленый угол» ежедневная продажа машин исчислялась сотнями. Теперь это в лучшем случае единицы. Люди практически не ходят на работу. Они боятся попадать в объективы камер. Только в первой половине января из-за повышения пошлин на подержанные иномарки постоянной работы лишились около двух тысяч жителей Приморья. Те, кто ее сохранил, не в лучшем положении. О падении продаж иномарок красноречиво говорит таможенная статистика. После введения новых пошлин количество иномарок, ежедневно оформляемых владивостокской таможней, снизилось в 18 раз. Сейчас там оформляется менее 50 иномарок в день, тогда как до введения новых пошлин оформлялось более 900 машин ежедневно. Таким образом, количество ввозимых через дальневосточную морскую границу иномарок составляет сегодня порядка 5% от прошлогоднего объема.
Дело не в привычке и не в комфортности праворуких японок, а в том, что приморцы почувствовали себя ненужными. Их аргумент убийственно прост: «Чем работник завода в Тольятти лучше перегонщика автомобилей из Японии? И тот, и другой – граждане России и заслуживают, как минимум, равных условий. Но первый почему-то – «отечественный производитель», хотя и производит он не пойми что, а второй почему-то – спекулянт, хотя торговля в России пока что не запрещена и даже не вызывает у граждан и органов безопасности явного и пристального недоверия».
Власти предлагают альтернативу – развивать экономику, внедрять новые производства. Но если это не было сделано во времена Советского Союза, когда новые стройки и производства были приоритетом, то вряд ли стоит ожидать этого в ближайшем будущем. Да и решится ли кто-нибудь сосредоточить на китайской границе какие-то крупные стратегические производства? Есть, правда, вариант с организацией на Дальнем Востоке заводов по сборке иномарок. Но приморцы скептически относятся к этой идее: «Появлению на Дальнем Востоке автозаводов мешает ряд объективных причин. Прежде всего, у нас слишком мало населения, это вам не Приволжский федеральный округ, где сконцентрированы основные российские автозаводы, не Москва и не Санкт-Петербург. Еще меньше у нас платежеспособного населения, которое сможет покупать новые машины в автосалонах, а не на «Зеленом Углу». И, естественно, автомобили не станут более доступными для широких кругов населения, чем теперь».
Естественно, пришлось потуже затянуть пояса и работникам автосервисов. Скачки курса доллара тянут за собой вверх цены на автозапчасти. Автомастерские пока держатся, но насколько их хватит – сами сказать не берутся.
Иркутская область все-таки больше вывозит, чем ввозит, потому и кризис в первую очередь ударил по другим отраслям. Однако и любителям подержанных легковушек, и занятым в автобизнесе работникам пришлось несладко. Первым за комфорт теперь придется платить несоизмеримо больше. Что же стало со вторыми, доподлинно пока неизвестно. Телефоны многих небольших фирм-перегонщиков и автомастерских «недоступны», «отключены» или «не подключены к станции». Работники тех автосервисов Братска, куда дозвониться все же удалось, панике не поддаются. Падение спроса на их услуги они объясняют не только валютным, но и погодным фактором: «Многие автомобилисты, даже если что-то сломалось, не всегда спешат ставить машину на ремонт, предпочитая загнать ее в гараж до тепла».
В одном единодушны братские, иркутские и владивостокские автолюбители и работники авторынка: все самое главное (читай – страшное) еще впереди. Во всех их словах проскальзывает одна мысль: не надо тешить себя надеждами. К докризисному уровню мы вернемся, дай Бог, к 2013 году. Если доживем, конечно.

P.S. А в это время «АвтоВАЗ» сообщил об увеличении отпускных цен на свои автомобили в среднем на 2,45%, мотивируя данное обстоятельство снижением рентабельности за счет опережающего роста себестоимости производимых автомобилей. Руководство концерна даже не смутил тот факт, что на складах  завода скопилось около 125 тыс. машин, а рабочие перешли на четырехдневную неделю.  Видимо, протекционистские меры правительства не пошли на пользу отечественному автомобилестроению.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU