Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Предупрежден - значит вооружен

12.12.2008
Братские лесопромышленники встретились с депутатами городской думы, которые ответили на злободневные вопросы. Кроме депутатов, выбранных от филиала ОАО «Группа «Илим» в Братске, на встречу были приглашены председатель городской думы Эдуард Демин, председатель областного комитета профсоюзов работников лесных отраслей Сергей Филатов и директор по персоналу и администрированию бизнес-единицы «Илим Восток» Тамара Новикова. Отвечая на главный вопрос - об экономической  ситуации на предприятии, Тамара Новикова сказала, что она непростая и необходимо понимать, что  никакой  здравомыслящий собственник не будет производить продукт, не востребованный  рынком и продавать  его ниже себестоимости.  В ближайшей перспективе производство будет оставаться  низкорентабельным, поэтому рассматривается несколько вариантов оптимизации издержек. Сделано все, чтобы сохранить    кордный поток ЦП-1. Удалось найти дополнительные рынки сбыта  продукции.
Тамара Новикова подчеркнула, что предпринятые  руководством Группы  «Илим» экстренные меры дали результаты. Но, к сожалению, говорить об увеличении зарплаты не представляется возможным. Думать об этом можно будет только  по истечении первого полугодия, поскольку дно кризиса  еще не достигнуто. Поэтому напряженная ситуация ожидается в марте-апреле 2009 года. Это время надо пережить, но самое главное, что все сделано и продолжает делаться для того, чтобы  встретить его во всеоружии. Не исключено, что после первого полугодия появится спрос, и  продажа братской продукции улучшится.
Тамара Новикова акцентировала внимание на том, что сокращений избежать не удастся, но все они связаны с повышением эффективности бизнеса. По предварительным прогнозам реализация инвестиционного проекта в Братске начнется в конце следующего года. И уже в не таком далеком будущем его ресурсы, материальные и интеллектуальные, будут использованы для активного развития города.
 Наталья Логинова, председатель профсоюзного комитета филиала Группы «Илим» в Братске, ответила на вопрос жителей поселка Порожский, связанный  с транспортом. Работники комбината, живущие там, обеспокоены работой автобусов. 
 По ее словам, не исключен вариант, что  руководству комбината придется отказаться от бесплатных перевозок работников в Порожском, но окончательное решение еще не принято. Вместе с тем совместно с мэрией прорабатывается вопрос по увеличению муниципальных рейсов в этот район.  Но до Нового года автобусы САТ должны ходить, поскольку  это предусмотрено коллективным договором.
Неопределенной   продолжает оставаться ситуация на ЛДЗ. По этому поводу Наталья Логинова ответила, что ЛДЗ – больной вопрос.  В ситуации разбирается инспекция по  труду.  Там знают, что будет сокращено 166 человек, им будет оказана помощь в трудоустройстве. Ситуация на ЛДЗ находится на особом контроле у местных властей.
Обеспокоенные возможным снижением затрат люди задавали вопросы о росте тарифов на услуги ЖКХ. Как сообщил Эдуард Демин, тарифы  утверждаются не депутатами, а тарифной комиссией при администрации города. Тарифы рассматриваются  и утверждаются губернатором. В свою очередь, депутаты обратились к руководителю области с  этим вопросом.  На последней сессии  Законодательного собрания депутаты  решили, что пять процентов подоходного налога братчан будут уходить в областной бюджет. Это порядка 800 млн руб. Для города это серьезная сумма. Кроме того, область еще приняла решение о повышении аренды земли. Все это в конечном итоге скажется на арендаторах земли и, естественно, перераспределится на товары и услуги. Братские депутаты противостоят этому процессу. Но пока, как сказал Эдуард Демин, процесс происходит сложно. Областные власти  уже посчитали ожидаемые доходы и отказываться от них не собираются.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU