-1
-3

И все же «Водник» сильнее

10.03.2007
Матчи в Архангельске и Мурманске для хоккеистов братского «Металлурга» закончились с неутешительными результатами. Подопечные Андрея Кобелева в обеих встречах потерпели поражение. Однако и в одном, и в другом случае у нашей команды был шанс пополнить свой баланс очередными очками. В поединке с архангелогородцами игровым и территориальным преимуществом с первых же минут владели хозяева поля. Братчане предпочли действовать от обороны на контратаках. Выбранная тренерским штатом «Металлурга» тактика приносила дивиденды практически на протяжении всего матча. Первый тайм и вовсе закончился вничью 1:1. На гол помора Дмитрия Лыкова (18 минута) братчане ответили точным ударом Марата Юмангулова на 34 минуте. Более того, на первой же минуте второго тайма Марат замкнул «навес» Сергея Алексейкина и вывел «Металлург» вперед. К сожалению, превосходством в счете братчане владели недолго. Менее чем через минуту дальний удар Дмитрия Попутникова заставляет сибиряков вновь начинать с центра поля. Спустя еще десять минут взятием ворот гостей заканчивается угловой удар. Забитый мяч в свой голевой актив записал капитан «Водника» Эдуард Трифонов. На 75 минуте Дмитрий Логинов вышел один на один с голкипером братчан и увеличил превосходство своей команды в счете. За восемь минут до финального свистка московский рефери матча назначает в ворота «Металлурга» двенадцатиметровый пенальти, который четко реализовывает Александр Березин – 5:2. Несмотря на то что «Водник» создал комфортное преимущество в счете, последние минуты поединка ознаменовались борьбой нервов. Имея численное преимущество, братчане в течение всего двух минут усилиями Руслана Нейфельда и Евгения Евстигнеева сокращают отставание в счете до минимума. Однако восстановить статус-кво в счете команде Андрея Кобелева, увы, не удалось. К тому же в ворота братчан за две минуты до конца матча вновь был назначен пенальти. Штатный пенальтист «Водника» Александр Березин предоставленным шансом воспользовался и оформил победу своей команды с итоговым счетом 6:4.
5 марта наша команда встречалась в Мурманске с местным «АМНГР-Мурманом». Счет в этой встрече был открыт уже на третьей минуте. Мяч в ворота Олега Крутихина забил мурманчанин Киселев. Он же на 16 минуте увеличил преимущество своей команды в счете до двух мячей. До перерыва хозяева поля еще раз поразили ворота братчан и повели 3:0. В начале второй сорокапятиминутки две тысячи зрителей стали свидетелями голевой феерии. Сначала Сергей Алексейкин на 50 минуте реализовал двенадцатиметровый пенальти и сократил отставание в счете. Спустя три минуты игрок хозяев Помазан делает счет 4:1. Разыграв мяч в центре поля, Сергей Махнач получил передачу от Руслана Нейфельда и отквитал один мяч. Однако уже двумя минутами позже «АМНГР-Мурман» вновь вел в счете с разницей в три мяча. Итоговую разновидность результат приобрел на 71 минуте, когда Сергей Алексей во второй раз уверенно реализовал пенальти. Матч закончился поражением братского «Металлурга» со счетом 3:5.
После проведенных на выезде матчей наша команда с двадцатью очками занимает в турнирной таблице семнадцатую строчку. На один балл больше набрали нижегородский «Старт» и абаканские «Саяны». Однако эти коллективы провели на один матч меньше. Лидерами же второго этапа национального чемпионата являются хоккеисты краснотурьинского «Маяка» и архангельского «Водника». В активе этих команд по 29 очков. Следующие календарные игры братский «Металлург» проведет на родном льду. 11 марта команда Андрея Кобелева сыграет с архангелогородцами, а 14 - с мурманчанами. Эти поединки для братчан станут последними на домашнем льду. Завершат же чемпионат «металлурги» матчами в Оренбурге и Нижнем Новгороде, которые состоятся 18 и 21 марта соответственно.