Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Братские боулеры удивили приезжих «профи»

03.03.2007
Крупные турниры по боулингу наш город принимал и раньше. В Братск уже приезжали сильнейшие спортсмены из Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Иркутска. Однако соревнования, которые проходили в досуговом центре «Формула» с 23 по 25 февраля, были наделены одной, но очень существенной особенностью. Отличие состоявшемуся турниру придавал особый статус. Братску была оказана честь проведения этапа Кубка Сибири-2007.

Для того чтобы иметь представление о масштабе состоявшегося мероприятия, нужно упомянуть о «премиальных» и количестве спортсменов-участников. Солидный призовой фонд, насчитывающий 255 тысяч рублей (определяющую роль в формировании которого внес, естественно, генеральный спонсор турнира – компания «БайкалВестКом»), безусловно, послужил привлекательным катализатором для покупки билетов в Братск. Иногородних претендентов на заветные рейтинговые очки и солидный денежный куш набралось 37 человек. Среди них титулованные спортсмены, кандидаты в мастера спорта, участники европейских и мировых первенств. «Стартовый пул» пополнился братчанами-любителями и составил 60 спортсменов. Понятно, что лишь немногие из них могли реально рассчитывать на высокие места, однако с подобающим азартом и настроем 23 февраля в борьбу вступили все.

Для доброй половины спортсменов участие в четвертом этапе Кубка Сибири ограничилось квалификационными играми. Здесь следует сделать небольшое лирическое отступление, потому как среди игроков прочно укоренилось мнение, что показываемые турнирные результаты из-за технических нюансов далеки от тренировочных. Во-первых, (и об этом чаще говорили местные игроки) количество нанесенного на дорожки масла значительно повлияло на качество броска. Прежде братчане играли на более «сухом» покрытии. Во-вторых, (и здесь уже мнение было более единодушным) непосредственно перед турниром оргкомитетом были закуплены и установлены новые кегли. Оные от своих потрепанных «сестричек» отличаются большей устойчивостью, а значит, спортсменам нужно корректировать силу и технику броска. В короткий промежуток времени это сделать практически невозможно. Может быть, именно поэтому не совсем довольным своим квалификационным результатом остался президент Федерации спортивного боулинга Иркутской области Коба Шемазашвили, который оценил собственную игру «на троечку с плюсом». Кратким комментарием «в принципе, нормально» охарактеризовал свое выступление братчанин Самвел Хачатрян. Одна из сильнейших наших спортсменок Наталья Смирнова наблюдала за квалификационными играми оппонентов, уже имея в активе средний результат 186 очков (лучший из числа первой половины участников квалификации), однако и она к набранным баллам отнеслась весьма сдержанно. В-общем, первая стадия соревновательного процесса для всех сложилась по-разному. Однако по-другому и быть не могло. Всевозможные предварительные этапы для того и придуманы, чтобы из числа многих отобрать наиболее достойных. Как раз этим участники Кубка Сибири и занимались на протяжении двух дней. Поздним субботним вечером таковых осталось всего несколько.

Пройдя через квалификации и сито стыковых матчей, в решающую стадию турнира, которая состоялась в воскресенье, пробилась четверка сильнейших боулеров. В первом полуфинале встретились красноярец Николай Бабюк и новосибирец Владимир Поторочин. Вторую путевку в финал оспаривала представительница новосибирского боулинга Марина Кравченко и братчанин Давид Алексанян. На мой взгляд, попадание местного игрока в четверку основных претендентов на победу – это уже достижение. Тем более, что Давид, в отличие от трех других полуфиналистов – кандидатов в мастера спорта, спортивного звания не имеет. Несмотря на это, братчанин в умопомрачительной схватке с Мариной Кравченко буквально «выгрызает» победу и становится первым участником решающего матча. В не менее напряженной борьбе Владимир Поторочин берет верх в противостоянии с Николаем Бабюком и также выходит в финал. После обсуждения болельщиками перипетий только что завершившихся полуфинальных матчей, в зале повисает относительная тишина. В томительном ожидании зрители предвкушают интригующую развязку соревнований.

Новосибирск или Братск?! Опыт мастера или амбиции прогрессирующего боулера? Как повлияют пресловутые «родные стены»? У кого осталось больше сил после изматывающего турнирного марафона? И, наконец, нервы, нервы и еще раз нервы. У кого они окажутся крепче? В разговорах слышатся одни и те же слова. Делать прогнозы решаются не многие. В баре дефицитом становятся ? пепельницы. Отлучившиеся ненадолго болельщики теряют свои места и пытаются пристроиться где-то на «задворках». Все. В напряженной атмосфере «Формулы» контрастом звучит спокойный голос главного судьи соревнований Татьяны Пуйсан: - «Если участники готовы, можно начинать. Я желаю вам удачи».

Нервное напряжение не спадает даже после первого броска братчанина. Давид начал со страйка!!! Хороший дебют. Вроде бы все нормально. Пятый-шестой фреймы – новосибирец рядышком. Преимущества практически нет. Болельщики неустанно прокручивают варианты и, глядя на монитор, считают, считают, считают. Перестали заниматься математикой только тогда, когда поняли – братчанин все-таки выиграл первую игру у своего оппонента с разницей всего в две кегли и повел в счете 1:0! Первый шаг к верхней ступеньке пьедестала почета сделан. Однако в повторной партии новосибирец, что называется, «собрался» и отставание ликвидировал. За проходившим одновременно матчем за третье место, по понятным причинам, наблюдали не так сосредоточенно. А там после проигрыша первой партии Марина Кравченко делала все возможное, чтобы догнать лидирующего и во второй Николая Бабюка. Увы, не помогли даже четыре подряд страйка в концовке. Красноярец побеждает 2:0 и завоевывает «бронзу».

Третья партия финального поединка стала апофеозом всего турнира. Напряжение достигло своего апогея. Давид Алексанян играл более стабильно и создал, казалось бы, комфортное преимущество, но у опытного и искушенного в жесткой турнирной борьбе Владимира Поторочина нервы оказались «железными». В заключительных решающих фреймах кандидат в мастера спорта из Новосибирска был более точен и буквально «вырвал из рук» братчанина уже практически осязаемую победу. Мы проиграли, но такие поражения сродни победам. Матч закончился дружеским рукопожатием соперников и аплодисментами болельщиков, которые по достоинству оценили драматичную финальную схватку.

Однако на этом соревновательная часть боулинг-марафона не закончилась. Двенадцать спортсменов должны были выявить еще и победителя коммерческого турнира  Кубка Формулы-2007. В числе финалистов этого состязания было и три представителя Братска. Давиду Алексаняну, Самвелу Хачатряну и Светлане Тимофеевой предстояло сыграть по круговой системе («Round Robin») с сильнейшими иногородними боулерами. Особо следует отметить выступление братской спортсменки. Светлана в первых же очных встречах обошлась с Поторочиным-отцом и Поторочиным-сыном также гуманно, как Сальери с Моцартом и «отомстила» за Давида Алексаняна, достаточно уверенно переиграв обоих новосибирцев. Однако только этих побед для попадания в призовую тройку оказалось недостаточно. В итоге бронзовым и серебряным призерами Кубка Формулы-2007 стали Филипп Поторочин и Николай Бабюк соответственно. Главный приз турнира – кубок и сорок тысяч рублей были вручены Марине Кравченко.

Только после заключительных бросков на свое почетное место был водружен трехступенчатый пьедестал, а на столе появились блестящие кубки и многочисленные грамоты. В руках организаторов соревнований замелькали конверты с денежными призами и микрофоны. По-моему, равнодушных в эти минуты в зале не было. Радовались даже те, кому ничего не досталось. И знаете, почему? Потому что атмосфера на этих турнирах все больше напоминает семейную. И здесь должное нужно отдать организаторам соревнований, которые сделали все возможное для того, чтобы праздник хороших друзей-соперников состоялся.

P.S. В заключение выполняю просьбу братских поклонников боулинга (к коим и себя причисляю) и благодарю досуговый центр «Формула», федерацию спортивного боулинга Братска и генерального спонсора соревнований – компанию «БайкалВестКом» за предоставленную возможность стать свидетелем выступления сильнейших боулеров Сибири и вместе со спортсменами пережить перипетии напряженного и захватывающего спортивного состязания. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU