22

Праздник большого волейбола

28.10.2010
С 20 по 24 октября на базе спортивного комплекса Братского Государственного Университета прошли традиционные игры Студенческой волейбольной лиги России среди мужских команд Сибирского Федерального округа I Дивизиона.

В соревнованиях приняли участие пять студенческих сборных БрГУ (Братск), КрасГМА и СибФУ (обе-Красноярск), БГУ (Улан-Удэ) и ИрГТУ (Иркутск).

В первом поединке турнира сыграли команды БрГУ и Красноярской медакадемии. Братчане в  упорной борьбе не дали противнику ни единого шанса и итоге победили со счетом 3:0. Во второй игре первого дня удача была на стороне красноярцев (СибФУ), переигравших ИрГТУ со счетом 3:0.

Второй день соревнований принес победу иркутской команде, которая одолела красноярских медиков (КрасГМА) - 3:1. Не менее напряженной была встреча между братскими волейболистами  и молодой сборной Бурятского госуниверситета, но хозяева площадки все же взяли победные очки - 3:1.

Третий соревновательный день открыли команды Красноярска (СибФУ) и Улан-Удэ (БГУ). Первая партия прошла под знаком лидерства красноярской команды, но уже во втором сете бурятские спортсмены сумели собраться и дали настоящий бой. Лидерство команд менялось, как в калейдоскопе. Разница по очкам не достигала более трех, но волейболисты из Бурятии сумели вырвать победу. Две последующие партии дружины «шли нога в ногу», но опыт победил молодость - 3:1 в пользу Красноярска.

Яркую победу одержала  братская команда во встрече с Иркутским политехническим университетом. Еще в первой партии стало ясно, что братчане настроены решительно и пальму первенства не отдадут - 25:17. Второй сет также закончился с внушительным перевесом в пользу команды БрГУ. В оставшееся время инициатива полностью перешла к братчанам. В итоге 3:0 в пользу БрГУ.

По уже сложившейся традиции последний  день студенческой волейбольной лиги стал одним из самых напряженных. Первыми на площадку вышла пара: Бурятский госуниверситет и Красноярская государственная медицинская академия. Команды, равные по классу, продемонстрировали зрителям игру, достойную профессионального волейбола. Оба коллектива боролись упорно, но в этот день удача сопутствовала медикам из Красноярска - 3:2.

Одной из самых эмоциональных игр, с волейбольной хитростью и азартом, стала встреча Братского госуниверситета и волейболистов с берегов Енисея (СибФУ).

Начало первой партии прошло в напряженной борьбе за каждый мяч, но красноярцам удалось увеличить отрыв, и в итоге - 25:15. Во втором сете удача и перевес в очках  оказались на стороне гостей - 25:19. Третья партия началась с лидерства братчан, но уже к середине встречи стало ясно, что легкой победы не будет. Об этом свидетельствует и результат сета - 27:25 в пользу команды БрГУ. К сожалению, братчане не смогли удержать фортуну в своих руках, и в заключительной партии студенты проиграли со счетом  15:25. Общий итог встречи 3:1 в пользу Сибирского федерального университета.