22
24

Достойное завершение сезона

28.10.2010
Последний матч сезона «Сибиряк» сыграл на выезде в Красноярске против местного ФК «Металлург-Енисей» вничью.

Хозяева поля за два тура до этой игры уже оформили путевку в первый дивизион и, казалось, особо не станут выкладываться против «медведей». Однако,  красноярцы не горели желанием «ударить в грязь лицом» перед своими болельщиками, поэтому играли в полную силу, как и подобает лидеру «Востока». Но и братчане были настроены по-боевому.

Не успели хозяева организовать что-то запоминающееся у гостевых ворот, как «медведи» уже «укололи» их двумя острыми вылазками. И хотя Вячеслав Кириллов не сумел завершить свои рейды точными ударами по рамке, победные намерения «Сибиряка» стали очевидными. Красноярцы не стали ждать, когда грянет гром, и постепенно оттесняли игру к воротом братчан. На какое-то время им это удалось, но на 20 минуте неудержимый Вячеслав Кириллов все же заставил хозяев проглотить «горькую пилюлю». Получив пас из глубины поля, Вячеслав на предельной скорости проскочил между опешившими защитниками «Металлурга» и, уложив вратаря на газон, мастерски отправил мяч в пустые ворота. Красноярцы пошли на штурм рамки «медведей», но отыграться им удалось только на последней минуте первого тайма. Вячеслав Чадов беспрепятственно прошел правым краем, и на его навесную передачу откликнулся Алексей Базанов, который «перепрыгнул» оборонцев «Сибиряка», головой переправив мяч под перекладину ворот братчан.

Во второй половине матча «медведи» прибавили в движении, что создало определенные трудности для хозяев поля. В одной из контратак Вячеслав Кириллов вновь вышел один на один с голкипером, но на этот раз Станислав Тищенко своим сейвом несколько смутил нападающего «Сибиряка», и красивый обводящий удар Вячеслава был неточен - мяч угадал штангу и вылетел за пределы поля. За 15 минут до конца игры красноярцам пришлось заменить основного вратаря, который получил травму при столкновении с игроками во время приема верхового мяча. Вместо Тищенко в рамку встал Максим Сутулин. И уже через семь минут второй страж рамки не смог отразить разящий дальний удар в исполнении Дмитрия Галина. На 82 минуте братчане получили право на штрафной метров с 25, который Дмитрий реализовал в свойственной ему манере – пушечный выстрел достиг цели. Для чемпионов зоны «Восток» второй пропущенный гол стал «холодным душем», и «металлурги» пошли вперед. А за пару минут до окончания основного времени матча «медведи» пропустили обидный гол после подачи углового удара. У хозяев отличился Алексей Мартынов, который выпрыгнул выше защитников и головой отправил мяч в нижний угол рамки Сергея Бакаева. До конца игры счет на табло красноярского стадиона «Центральный» остался неизменным – 2:2.

К сожалению, боевая ничья в Красноярске не спасла «Сибиряк» от десятого места в турнирной таблице. Как и предполагалось, ожидаемая победа «Мостовика» над «Океаном» все же произошла, и уссурийский клуб, опередив братчан на два очка, закончил сезон на 9 месте.