Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?

«Сибиряк» провел лучшую домашнюю игру

14.10.2010
На прошлой неделе братский «Сибиряк» принимал иркутский ФК «Радиан-Байкал» и уступил со счетом 1:2. Несмотря на это, братские болельщики, присутствовавшие на дерби-матче, в один голос заявили, что это была лучшая домашняя игра «медведей». «Сибиряк» не просто хорошо играл – команда билась, не жалея сил. Особенно это было видно во втором тайме. Но, увы, на исход матча вновь повлиял судейский фактор.

Уже на третьей минуте игры судья из Омска Ковальков указал на пробитие одиннадцатиметрового штрафного удара в ворота «Сибиряка», хотя сложившуюся на поле ситуацию можно было трактовать как неоднозначную. За несколько секунд до «нарушения» иркутянин Анатолий Агрофенин руками толкнул защитника «Сибиряка» Виктора Кубина в штрафную площадь и, завладев мячом, пробил по воротам «медведей». Удар пришелся в руку Кубина, который в этот момент еще только пытался восстановить  равновесие после «рукопашного приема» Агрофенина. Поскольку мяч нашел руку, а не наоборот, арбитру надо было дать свисток в момент «атаки» на Кубина, но по непонятным причинам Ковальков не сделал этого. Назначенный пенальти в ворота братчан реализовал бывший игрок «Сибиряка» Владимир Наханович.

Деморализованные «медведи» еще не оправились от первого гола, как иркутяне забили второй. На 14 минуте, получив точную передачу в разрез оборонцев хозяев поля, активный Владимир Наханович вышел один на один с вратарем и буквально продавил мяч в ворота «Сибиряка». Этот гол стал холодным душем для «медведей», и «Сибиряк» всеми силами пошел вперед, а «Радиан-Байкал» вернулся на свою половину поля и применил тактику игры от обороны. Давление на ворота Сергея Баркалова нарастало с каждой минутой. Удары следовали один за другим, и казалось, еще немного, и мяч окажется в сетке, но в этот вечер голкипер иркутян «тащил» все, что летело в створ. Однажды иркутян спасла штанга ворот, которая отразила мощный удар Вячеслава Кириллова. В компенсированное время первого тайма Дмитрий Турутин сумел перехитрить защитников «Радиана» и нанес прицельный удар с дальней дистанции. Траекторию полета мяча пытался изменить кто-то из обороны иркутян, но защитник, потеряв концентрацию, влетел вместе с «подарком» в дальний угол собственных ворот. Так называемый «гол в раздевалку» получился у капитана «Сибиряка» выше всяких похвал.

Во втором тайме «медведи» настолько активизировались, что буквально закрыли гостей на их половине поля. Голевые моменты были, но мяч упорно не шел в ворота. Кипер  иркутян продолжал исправно «вытаскивать» опасные мячи, которые, казалось, уже достигли цели.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Радиана» Олег Яковлев отметил, что его команда была не готова к агрессивным действиям братчан, поэтому защитники позволили «медведям» взвинтить темп и обострить игру до предела. В свою очередь главный тренер «Сибиряка» Евгений Харланов посетовал на тот факт, что судья был на стороне команды гостей и не назначил очевидные четыре пенальти в ворота «Радиана». Если в первом тайме судья Ковальков незамедлительно указал на «точку» в сторону рамки «медведей», то во второй половине встречи он дважды «не увидел» игру рукой у иркутян в своей штрафной площади  и не назначил одиннадцатиметровый. За срыв атаки был наказан желтой карточкой Дмитрий Галин, и в то же время за подобное нарушение не наказали Александра Пырченкова. В «активе» иркутянина на тот момент уже был один «горчичник», и за второе предупреждение игрока надо было удалять с поля, но Ковальков вновь ничего не заметил.

«Сибиряк»(Братск)-«Радиан-Байкал»(Иркутск)-1:2(1:2)

Стадион: «Металлург» 2000 зрителей

Судьи: Ковальков(Омск)-Журба(Барнаул), Степанов(Томск)

Голы: Наханович,3-с 11-метр.(0:1); Наханович,14(0:2); Турутин,45+(1:2)