Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8
Чт, вечер
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Спасение большого Братского волейбола

03.02.2007
Конфликт вокруг братской волейбольной команды мастеров достиг своего апогея. 2 февраля должно состояться заседание братской федерации, на котором будет решаться будущее команды. Мы уже достаточно писали о сложившейся ситуации, однако вынуждены вернуться к теме в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Тем читателям – болельщикам, кто еще не в курсе, вкратце напомним. В этом году, как и положено, город вошел в новый год с принятым бюджетом. Это обстоятельство не может не радовать. Огорчает другое – финансирование волейбольного клуба «Братск-Университет». Согласно главному финансовому документу Братска, из городского бюджета на содержание команды мастеров предусмотрено выделить 1,5 миллиона рублей Этой суммы хватит только для того, чтобы закончить нынешний чемпионат. Дальнейшее будущее покрыто неизвестностью. Нет финансирования – нет команды. Логика убийственная.

Можно, конечно, спросить: «А что же Братский государственный университет»? Однако вуз и так финансирует команду как может. По словам руководств БрГУ, около 3 миллионов университетских рублей в год уходит на обучение игроков, выплату стипендий и питание. Следует прибавить к этому стоимость новой спортивной формы и оплату предсезонных сборов.

Мэр Братска Сергей Серебренников неоднократно говорил о том, что городу большой волейбол нужен. Однако слова конкретными делами пока не подкрепляются. По мнению волейбольной общественности, главная причина - это руководитель Департамента по физической культуре и спорту администрации города Константин Климов, которой, по их убеждению, пытается погубить братский большой волейбол.

Реакция болельщиков не заставила себя долго ждать. Еще в конце прошлого года на имя мэра Братска Сергея Серебреникова поступило письмо. Одним из его авторов стал чемпион мира 2002 года среди ветеранов Владимир Пискунов. К сожалению, дефицит газетной площади не позволяет нам опубликовать письмо в полном объеме. Однако кое на чем заострить ваше внимание мы просто обязаны.

Согласно этому документу, оказывается, что еще до формирования бюджета 2007 года руководитель Департамента по физической культуре и спорту Константин Климов встречался с ректором БрГУ Сергеем Белокобыльским. На этой встрече окончательно прояснилась позиция вуза – полностью финансировать команду мастеров учебное заведение не может. То есть оставшиеся средства для содержания муниципальной команды должны выделяться из городского бюджета.

Однако, несмотря на это, Константин Климов в проект бюджета на 2007 год в строку расходов на волейбольный клуб вносит все ту же сумму – 1,5 миллиона рублей и продолжает говорить о софинансировании. Чем руководствовался Константин Валерьевич, по сути обрекая волейбольный клуб, нам выяснить пока не удалось. Господин Климов не нашел в своем плотном графике нескольких минут для того, чтобы прояснить ситуацию. Впрочем, мы не оставим наших попыток получить комментарий спортивного чиновника и, возможно, уже в следующем номере опубликуем официальную позицию

А тем временем команда доигрывает сезон. Выделенные 1,5 миллиона заканчиваются. Уже в мае нужно подавать заявку на участие в национальном первенстве, а ясности с дальнейшим финансированием нет.

Впрочем, не все так безнадежно. Ситуацию под свой контроль взял мэр города. Получив упомянутое выше письмо, Сергей Серебренников собрал у себя Владимира Пискунова, а также соавторов письма – капитана братской команды мастеров 80-ых годов Александра Белоусова и заслуженного тренера Советского Союза Галину Попову. Кстати, среди воспитанниц последней значится олимпийская чемпионка Сеула, призер мирового и европейского первенств Марина Никулина. Сами понимаете, это люди в братском волейболе далеко не последние. Разумеется, встреча прошла с участием руководителя Департамента по физической культуре и спорту Константином Климовым. О содержании состоявшейся беседы нам рассказал непосредственный участник – Владимир Пискунов.

 Сергей Васильевич выразил обеспокоенность не только за команду мастеров, но и затронул тему развития волейбола в городе в целом. Что касается «Братска-Университета», то мэр высказал пожелание о созыве попечительского совета клуба.

Один из вариантов решения проблемного вопроса Константин Климов видит в переходе команды мастеров на коммерческие рельсы. На мой взгляд, этого делать нельзя. Да и кому коммерцией придется заниматься? Главному тренеру? Ему нужно команду тренировать. Должности коммерческого директора в клубе нет. Человеку, который должен будет заниматься всеми финансовыми вопросами, нужно платить деньги. Где их взять? Да и на что коммерцией-то заниматься? Стартовый капитал нужен. Я думаю, что, если команда станет коммерческой структурой, гибель клуба неизбежна. Знаю, что по такой же схеме сейчас ведется работа с футбольным «Сибиряком». Если этот клуб перестанет быть муниципальным, итог окажется плачевным. Также Константин Климов заострил свое внимание на том, что федерация волейбола Братска практически не функционирует, и нашим видом спорта в городе занимается не так много людей.

Федерация будет собираться уже в ближайшую пятницу (2 февраля) в Доме спорта «Металлург». Только у четырех тренеров занимаются свыше двухсот ребят. В волейбол играют в школах, вузах, на предприятиях. Сейчас в Братске есть некая лестница, последней ступенькой которой является команда мастеров. Если этой команды не будет, к чему тогда стремиться молодым игрокам?

Я думаю, что 2 февраля на оргсобрании лиги «Север» члены федерации поднимут вопрос о «Братске-Университете». Надеюсь, на встрече будет присутствовать и руководитель Департамента по физической культуре и спорту Константин Климов. Вместе будем искать выход из сложившейся ситуации. Нужно что-то делать, иначе «большой» волейбол мы в Братске потеряем.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU