10
12

Краснов завоевал серебро

09.09.2010
В хорватском городе Сплит впервые в истории легкой атлетики прошел Кубок Мира. На этих соревнованиях атлет из Братска Владимир Краснов представлял Россию в эстафете 4х400 и стал серебряным призером континентального турнира в составе сборной команды Европы

В прошлый уикенд в Хорватию прибыли легкоатлетические сборные Америки, Европы, Африки и сборная Азии, а также представители Австралии и Океании. Соревнования прошли во всех дисциплинах, за исключением ходьбы и многоборья. В большинстве из них каждая команда заявляла только двух атлетов. Причем, в одном виде (кроме эстафеты) не могло выступать больше одного представителя от страны. В команду Европы включили 90 лучших атлетов из 23 стран континента. От  России в Сплите выступили  12 спортсменов. В эстафете 4х400 метров на третьем этапе бежал братчанин Владимир Краснов. Кроме нашего земляка в забеге стартовали чемпион Европы-2010 бельгиец Кевин Борли и дуэт англичан – Майкл Бингем и Мартин Руни, серебряный и бронзовый призеры ЧЕ-2010 соответственно. Сильнейший европейский квартет легкоатлетов преодолел эстафету на пределе своих сил и возможностей, но финишировал со вторым временем 2:59.84, пропустив вперед представителей американского континента - 2:59.00. Бронзовыми призерами Кубка Мира с результатом 3:02.62 стали африканские спортсмены.

Сборная Европы набрала на Континентальном Кубке 429 баллов и завоевала первое общекомандное место, опередив ближайших преследователей - команду Америки - на 9,5 очков. Сборная Африканского континента стала третьей, а Азия и Океания замкнула турнирную таблицу Кубка Мира.

По отзывам специалистов, легкоатлет из Братска пробежал свой этап очень здорово. Сразу после финиша серебряный призер Кубка планеты Владимир Краснов в своем интервью сказал: "Тяжеловато бежать в конце сезона, но я всегда сражаюсь до последнего. Подустал даже. Очень неудобно взял эстафетную палочку, прямо посередине. Бегу и думаю: а как передавать, неудобно же брать ее будет. Бегу и кручу палку во все стороны, чтобы за край схватиться. Рад, что в общем зачете Европа победила, и мы свой вклад внесли, хотя за сборную России у меня ответственности больше. Побегу скоро за нашу страну во Франции на "Decanation" 11 сентября».