26

«Металлург» достойно сдержал «Энергичный» натиск

02.02.2008
Более пяти тысяч болельщиков пришли поддержать  хоккеистов на главную ледовую арену Братска на прошлой неделе. Это рекорд посещения игр «Металлурга» в нынешнем сезоне. На противоположной трибуне было непривычно пустынно. В тот вечер там расположились  около двадцати иркутских болельщиков, братчане от подобного соседства отказались

Любят братчане поболеть против иркутских команд, что и говорить. От игр с иркутянами братские болельщики всегда ждут особенных эмоций.  Матчу предшествовала  минута молчания. Спортсмены и болельщики почтили память безвременно ушедшего из жизни хоккеиста Евгения Гришина. «Дьявол на льду», серебряный и дважды бронзовый призер Чемпионатов России, один из лучших игроков и нападающих страны покинул нас ровно четыре года назад. Один из предсезонных сборов Гришин проводил в составе «Металлурга», но ему так и не довелось сыграть за братчан.

Матч начался остро: на первых же минутах иркутяне создали опасный момент у ворот Олега Крутихина. Защитники  вынесли мяч из своей штрафной и организовали быструю контратаку. Отражая нападение братчан, гости перевели мяч на угловой. Вторая подача стандарта уже на третьей минуте завершилась голом: Борис Вавилов с подачи Евгения Щеглова открыл счет матча.

Но радоваться преимуществу братчанам пришлось недолго. Уже через две минуты Мурзин восстановил статус-кво в счете. А на девятой минуте капитан гостей Насонов вывел свою команду вперед.

Получив небольшое преимущество, гости стали играть спокойнее. Однако контроль над мячом не выпускали и нащупывали бреши в стане братчан. Несколько угловых и штрафных ударов в исполнении обеих команд в первом тайме успехов не имели. О спокойном ходе игры свидетельствует и статистика встречи: ни одного удаления за первую половину игры.

Счет 1:2 перед уходом на перерыв сулил болельщикам настоящую борьбу во втором тайме. Еще бы, для обеих команд сейчас каждое очко на счету. Вторую половину встречи хозяева начали с атак. Раз за разом «металлурги» били по воротам, но мяч упорно не шел в сетку. За иркутян «играли» штанга, перекладина, отскоки и рикошеты. К тому же гости продемонстрировали  явное превосходство в игре с верховым мячом. Вышедший на лед после долгой дисквалификации капитан «Байкал-Энергии» Александр Насонов принимал, казалось, любой мяч, шел на острие атаки и на грани офсайда. Его прессинг и риск возымели успех. На пятьдесят четвертой минуте нападающий оформил дубль. После этого гола гости завладели игровым преимуществом, и через десять минут Яковлев с подачи своего полузащитника «расстрелял» ворота «Металлурга».

Все могло измениться на семидесятой минуте встречи. Иркутянин Савченко нарушил правила против Андрея Хлюпина в своей штрафной, за что отправился отбывать наказание, а братчане получили возможность пробить пенальти. К «точке» выехал «обиженный» Хлюпин, но вратарь «Байкал-Энергии» выручил команду.

Упущенный момент совсем разладил игру «Металлурга». Братчане так и не смогли реализовать созданные ими моменты, уступив иркутянам со счетом 1:4.

Несмотря на результат, матч болельщиков порадовал. Братские хоккеисты играли с отличным настроем, было много борьбы. К тому же впервые на лед вышли новички ХК «Металлург» - Алексей Баженов, Евгений Волков, Максим Комаров, Михаил Ефимов, пришедшие в Братск после закрытия читинского хоккейного клуба. «Новоиспеченные» «металлурги» заметно изменили и усилили игру команды.