24
26

А кто же судьям заплатит?..

09.02.2008
Выездное дерби с усть-илимским «Лесохимиком» братские болельщики всегда ждут с особым нетерпением. Для многих братчан уже стало хорошей традицией поддерживать свою команду на ближнем выезде. И в этот раз при поддержке хоккейного клуба около пятидесяти человек отправились в гости к северным соседям поболеть за «Металлург».

Незадолго до начала матча левая трибуна стадиона «Юбилейный» окрасилась в желто-синие цвета. Болельщики понимали, насколько они сейчас нужны команде на этой психологически сложной игре. «Металлург» и «Лесохимик» в турнирной таблице наступали на пятки друг другу, и заветные три очка автоматически выводили победителя на шестое место. Другой важный момент – в этот день именинником был главный тренер «Металлурга» Андрей Кобелев, и, словно по иронии судьбы, в этот же день отмечал юбилей директор усть-илимской команды Валерий Кананчук. Вопрос был только в том, кто же сделает подарок своему руководству.

Матч начался активной атакой «Металлурга». Уже на третьей минуте Алексей Усьянцев имел возможность открыть счет, но «лесохимиков» выручил вратарь. Усть-илимцы еще не успели приноровиться к игре гостей, как Марат Юмангулов распечатал ворота хозяев. На пятой минуте нападающий воспользовался ошибкой защитников и отправил мяч в сетку. Многообещающее начало раззадорило болельщиков, трибуна взорвалась овациями. Ощущая колоссальную поддержку, хоккеисты усилии натиск. Не прошло и пяти минут, как Марат Юмангулов мог оформить дубль, но мяч прошел мимо ворот. «Лесохимик» на атаки «Металлурга» отвечал не менее острыми контрвыпадами, но в течение половины первого тайма хозяевам не удавалось создавать у ворот братчан по-настоящему опасные моменты. Уже на двадцатой минуте встречи усть-илимская команда играла в составе восьми полевых игроков. У хозяев поля откровенно не получалось обыгрывать гостей, поэтому ими выбран был путь наименьшего сопротивления – через нарушения правил. «Лесохимики» владели мячом большую часть игрового времени, однако преимущественно они вели игру в откат на своей половине поля.

То, что братская дружина значительно предпочтительней выглядела по игре, не могло укрыться от взора всех присутствующих. И тогда, по единогласному мнению болельщиков, на помощь северянам пришли судьи. Для начала в ворота «Металлурга» было назначено несколько весьма спорных угловых. Получив такую фору, «Лесохимик» шанс не упустил, и на двадцать девятой минуте Сергей Ирисов сравнял счет.

Оставшиеся пятнадцать минут первого тайма «Металлург» играл то всемером, то ввосьмером. Любое мало-мальски заметное нарушение со стороны братчан неизменно каралось удалением. А когда прицепиться было не к чему, нарушения практически притягивали за уши. Так, например, удален был Евгений Волков при попытке принять верховой мяч с формулировкой «игра высоко поднятой клюшкой».

Однако спорное судейство не сломило братчан. Подгоняемые своими болельщиками, хоккеисты шли вперед. На тридцать седьмой минуте встречи хозяева удар со штрафного переводят на угловой, который с успехом реализуют Евстигнеев и Щеглов. На перерыв «Металлург» уходит с минимальным преимуществом в счете.

Второй тайм ознаменовался быстрым голом хозяев в исполнении Алексея Москвитина. Сравняв счет, «Лесохимик» стал планомерно нащупывать бреши в обороне сине-желтых. И под конец хозяевам это удалось – раз за разом Алексей Москвитин проходил по левому флангу атаки усть-илимцев. Но вырваться вперед «зеленым» не удавалось – вовремя подоспевали защитники либо удары по воротам отбивал Олег Крутихин. Во второй половине встречи нашему голкиперу пришлось особенно тяжело – хозяева льда все увереннее шли на штурм его ворот. На шестьдесят второй минуте «лесохимики» вновь поражают ворота братчан, но из-за явного нарушения правил судья вынужден был отменить этот гол. «Металлург» переходит в острую атаку и получает право пробить угловой. И снова в стане братчан отличаются два Евгения – Евстигнеев и Щеглов разыгрывают стандарт и делают счет 2-3 в пользу «Металлурга».

Возможно, поняв, что своими силами «Лесохимику» соседей не одолеть, главный арбитр встречи Калита  назначает в ворота гостей целую серию угловых. Около десятка корнеров за десять минут не принесли плодов хозяевам. Надежно сыграл вратарь, начеку были защитники.

К концу встречи уже сказывалась усталость, каждая команда допускала все больше ошибок. Как будто пытаясь подтянуть игру «Лесохимика», судейская бригада раз за разом удаляла игроков «Металлурга». Андрей Хлюпин за игру был удален дважды. Матч братчане доигрывали в стабильном меньшинстве. Вероятно, численное превосходство и лояльность судей помогли хозяевам льда: на восьмидесятой минуте связка Поркулевич – Ирисов сравнивают счет, а за минуту до финального свистка «подарок» преподнес Сергей Махнач. С минимальным превосходством 4-3 «Лесохимик» одержал победу.

Как правило, тренеры на послематчевых пресс-конференциях предпочитают не касаться темы судейства. Но в этот раз главный тренер «Металлурга» Андрей Кобелев не выдержал и отметил, что обслуживанием встречи он очень недоволен. После таких нелепых поражений все сложнее настраиваться на игру. «Главное теперь, - как отметил Андрей Иванович, - сохранить эту команду на следующий сезон. Сейчас чувствуется, что команда растет в профессиональном плане, что хоккеисты готовы и способны биться.»

Несмотря на упущенные очки, все болельщики поблагодарили ребят за игру. Хоккеистов братчане провожали аплодисментами и словами поддержки.

Когда мы выходили из здания стадиона, произошло то, что как нельзя лучше характеризует происходившую на поле несправедливость. Один из сотрудников милиции общественной безопасности, обращаясь к братским болельщикам, произнес буквально следующее: «У вас что, команда такая бедная что ли? Судьям заплатить не можете?». Что тут можно еще добавить...