Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?

Братские саночники среди фаворитов

16.02.2008
Закончились сразу несколько соревнований по санному спорту разного уровня. Молодежный Кубок федерации санного спорта проходил в Братске, Первенство мира среди молодежи до 20 лет принимал американский город Лэйк-Плэсид, а в Кемерово прошли юношеские игры среди юношей и девушек 1993-1994 года рождения.

На Кубок федерации отправились сорок четыре спортсмена из Братска, Красноярска, Кемерово, Москвы и Московской области и Пермского края. Наиболее сильной оказалась конкуренция в мужской группе – в ней была представлена почти половина участников. Безусловным фаворитом соревнований считался Андрей Матюшко (тренер Наталья Ознобихина). Мастер спорта, член молодежной сборной России, Андрей неоднократно занимал призовые места на самых престижных соревнованиях. Братчанин подтвердил свое лидерство, с большим отрывом заняв первое место в одиночном заезде. Среди девушек-воспитанниц  братской школы санного спорта лучший результат показала Анна Щитова (тренер Жанна Лукашина), заняв третью строчку в личном зачете. Среди двухместных экипажей самый высокий результат братчан – также третья позиция, и принадлежит он Павлу Красавцеву и Алексею Ведерникову. В командной гонке экипаж Братска завоевал «серебро».

В состав сборной России на молодежном Первенстве мира по санному спорту вошли трое братчан: Евгений Воскресенский, Георгий Талыпов и Семен Павличенко. По итогам соревнований Талыпов оказался тринадцатым, Воскресенский  - пятнадцатым. По итогам первого заезда Павличенко финишировал десятым и даже мог побороться за место  в шестерке.  Но, как сообщила директор СДЮСШОР «Олимп» Татьяна Бурмистрова, 16-летний саночник незадолго до первенства переболел гриппом и не успел  до конца восстановиться. Ослабление организма после заболевания не позволило спортсмену принять участие во втором заезде.

В Кемеровском районе прошли Всероссийские соревнования «Юношеские игры федерации санного спорта России» среди юношей и девушек 1993-94 и 1995-96 гг.рождения. В соревнованиях приняло участие 6 команд (всего 90 человек) из Братска, Красноярска, Москвы, Кемеровской, Московской и Пермской областей. Лучший результат среди братчан  показал Константин  Бордоченко, завоевав «золото» в заезде в одноместных санях. В этой же подгруппе еще один наш земляк, Сергей  Коржнев, стал третьим.

Два вторых и два третьих места заняли братские саночники в «двойках» и командных гонках. «Серебро» и «бронзу» среди двухместных экипажей поделили дуэты Сергея Коржнева - Дмитрия Ильиных и Ивана Ширяева - Александра Горбацевича. Еще два призовых места заняли братские экипажи в командных соревнованиях. Состав для них формировался как одиночник-мальчик плюс одиночник-девочка плюс «двойка». Представители Братска поделились на две команды, «Братск-2» финишировал вторым, «Братск-1» - первым.

Следующие соревнования по санному спорту пройдут в городе Сигулда, в Латвии. В начале марта там состоится спартакиада среди молодежи до двадцати лет. В состав сборной команды Сибирского федерального округа вошли саночники из Красноярского края, Кемеровской и Иркутской областей, в том числе девять братчан.