24
26

От «Водника» ушли «сухими»

01.03.2008
Перед матчем немногие верили, что «Водник» нашему «Металлургу» по зубам. За всю историю встреч этих команд, братчане ни разу не забирали у архангелогородцев три очка. Тем более ценной стала для хоккеистов и болельщиков победа, одержанная желто-синими на домашнем льду.

Другое предматчевое опасение болельщиков было связано с тем, что на лед в этот вечер «Металлург» вышел в облегченном составе. Команду покинули опытные Усьянцев и Юмангулов, так что основные надежды были возложены на молодежь. Брешь в обороне призвали залатать Максима Комарова, а вакантное место в нападении занял Евгений Волков. И обновленная команда показала настоящий класс «Воднику».

С первых же минут братчане пошли в наступление. Острые атаки заставили «водяных» уйти в оборону. Немногочисленные попытки контрвыпадов пресекались хозяевами льда на корню. Уже на седьмой минуте Евгений Евстигнеев на острие атаки вошел в штрафную площадь, но был сбит хоккеистом гостей. За грубую игру «Водник» поплатился удалением и штрафным двенадцатиметровым ударом. Пенальти отлично реализовал Евгений Сысоев, открыв счет в матче. Через несколько минут братчане своими активными действиями заработали угловой. Капитан «Металлурга» отдал пас Сергею Алексейкину, и нападающий удвоил  преимущество.

Еще несколько очень опасных моментов создали хозяева у ворот архангелогородцев. Евстигнеев выходил тет-а-тет с голкипером гостей, но Всеволод Харчев отстоял ворота. Несколько раз отлично проходил по флангу Иван Макаров, но удар у полузащитника получался неточным.

Тем временем «водяные» словно оклемались от двух быстро пропущенных голов и стали оттеснять игру на половину хозяев льда. Но атаки «водяных» «металлурги» перехватывали и быстро шли в контратаку. Немногочисленные угловые у ворот братчан архангелогородцам откровенно не удавались. Единственный опасный момент для ворот «Металлурга» в первом тайме, который гости могут записать себе в актив, произошел на двадцать шестой минуте: нападающий Антонов, получив пас от своего партнера, пробил по воротам, но Сергей Осипов отразил удар.

Второй тайм начался с атак «Водника». Гости явно решили во что бы то ни стало отыграть два мяча и начали активный прессинг. Однако «Металлург» надежно сыграл в защите, не давая гостям подобраться к воротам. Архангелогородцам так и не удалось расшатать оборону соперника, а вот братчане в этом преуспели. Постепенно оттеснив игру в центральный круг, желто-синие раз  за разом совершали набеги на владения Харчева. Но только на семьдесят шестой минуте «металлургам» удалось изменить счет: разыгрывая стандарт, Иван Макаров с подачи Игоря Осипова отправил мяч в сетку. Еще через пять минут Евстигнеев выводит один на один Евгения Волкова, и нападающий снова огорчает голкипера гостей – 4:0!

Единственная возможность отыграться представилась архангелогородцам на восемьдесят четвертой минуте встречи. Братчане в своей штрафной нарушили правила против форварда гостей, и арбитр указал на «точку». Реализовать пенальти взялся Александр Гаврилов, однако мяч прошел выше ворот. Главный тренер «Водника» Игорь Гапанович справедливо отметил, что в атаке в этом матче у его подопечных ничего не получалось. Стандартные положения реализовать не удавалось, мяч ни под каким углом не хотел лететь в створ ворот. «Размочить» счет «Водник» так и не смог.

После затяжной неудачной серии эта победа стала настоящим праздником и для хоккеистов, и для болельщиков. Несмотря на не очень удачное окончание первого этапа чемпионата, ребята продолжают биться, стараются, играют в открытый хоккей и дают достойный отпор сопернику. Как рассказал главный тренер ХК «Металлург» Андрей Кобелев, к этому матчу они готовились особенно. В частности, тщательно изучили видеозапись игры «Саяны» - «Водник», где архангелогородцы провели свой предыдущий матч. Проанализировав игру соперника, тренерский штаб разработал план действий на игру в Братске, который хоккеисты успешно реализовали. Три очка, взятые в этом матче, вывели «Металлург» на четвертое место в своей подгруппе.

Одержав такую важную в психологическом плане победу, «Металлург» отправился на выезд. Следующие четыре игры братчане проведут в европейской части России.

В то время, когда команда мастеров успешно стартовала во втором этапе Чемпионата России, сборная молодежи впервые после затяжного перерыва вышла на лед. Из-за неявок команд-соперниц «дублеры» надолго оказались лишены игровой практики. Что не замедлило сказаться на результате. Сначала «Металлург-2» принимал на своем поле красноярский «Енисей-2». Кстати, красноярская школа хоккея с мячом – одна из лучших в восточной зоне. Подготовке резерва для команды мастеров здесь уделяют самое пристальное внимание. И если в первом матче братчане уступили с весьма приемлемым в сложившихся обстоятельствах счетом 2:9, то во втором более опытные красноярцы одержали победу с разгромным счетом 1:19.

Следующие встречи «Металлург-2» проводил с «дублерами» абаканских «Саян». В первой схватке гости без труда переиграли хозяев 0:11. Во втором матче братчанам  удалось незначительно улучшить результат. Счет встречи 1:11.