24
26

«Водник» отомстил «Металлургу» дождем и победой

08.03.2008
Первую выездную игру «Металлург» провел в Нижнем Новгороде с местной командой «Старт». Вмешавшаяся в планы хоккеистов погода сыграла против братчан. После победы  над «Водником» главный тренер ХК «Металлург» дал ребятам день отдыха, рассчитывая на полноценную тренировку в гостях. Но центральная полоса России встретила сибиряков дождем, так что команда осталась безо льда.

Был у «Старта» и должок перед гостями. В прошлом сезоне нижегородцы уступили братчанам на своем льду. Так что у хозяев льда была сильнейшая мотивация на реванш.

Игра выдалась сложной. Пропустив быстрый гол, «Металлург» почти полчаса подбирал ключик к обороне нижегородцев. И только на тридцать третьей минуте Борис Вавилов с подачи Игоря  Осипова реализовывает штрафной. Но «Старт» не дает гостям раскататься. До свистка на перерыв Леонид Бедырев выводит хозяев льда вперед, а в начале второго тайма оформляет дубль. Нужно отдать должное братчанам: сдаваться они явно не собирались. Наконец, выход Евгения Евстигнеева на рандеву с голкипером «Старта» увенчался успехом – 3:2.

Это минимальное преимущество у нижегородцев можно было отыграть, но хозяева не позволили ускользнуть победе. Изрядно пострадавший от капризов погоды лед стал причиной многочисленных ошибок с обеих сторон. Но игроки «Старта» оказались результативнее в реализации случайных возможностей. До конца встречи нижегородцы еще дважды поразили ворота братчан. «Старт» взял реванш над «Металлургом» - 5:2.

Следующим пунктом в выездной серии братчан значился Сыктывкар. И хотя в игре с местным «Динамо» брать очки было просто необходимо, что-то у желто-синих не заладилось. Снова в ворота «Металлурга» влетел быстрый гол: на седьмой минуте хозяева успешно разыграли стандарт. Вскоре братчане сравняли счет: Евгений Волков с подачи Ивана Макарова восстановил статус-кво.

До перерыва игра проходила на встречных курсах, без  изменений для обеих команд. Однако начало второго тайма отозвалось дежа-вю для братчан: снова быстрый гол, снова со стандарта. Однако в этот раз «металлурги» не смогли отыграться. Хотя, по признанию очевидцев, игра и была равной, сибирякам не удалось переиграть стража ворот хозяев. А вот «динамовцы» не упустили возможности еще раз огорчить вратаря братчан. Итог встречи – 3:1 в пользу команды «Динамо-Сыктывкар».

Не простил обид «металлургам» и архангельский «Водник». После «сухого» поражения в Братске северяне жаждали отмщения. О чем, кстати, и заявляли уже выходя со стадиона «Металлург»: «Вот приедете вы к нам – мы вам покажем хоккей». И ведь не обманули!..

И вновь игра как под копирку, только в несколько раз сложней: сразу три быстрых гола влетело в сетку братчан! На третьей, пятой и шестой минутах Сергей Осипов оказывался бессилен перед архангелогородцами. И хотя после этого игра успокоилась, оказалось, что это не предел. В последнюю пятиминутку первого тайма «водяные» совершают еще несколько жестких атак на ворота «Металлурга», две из которых увенчались успехом.

Проигрывать всухую братчане явно не собирались. На шестьдесят пятой минуте Сергей Алексейкин при помощи Евгения Щеглова записал один мяч в актив братской дружины. На этом все остановилось. А вот для «Водника» это был еще не конец. За четыре минуты до финального свистка архангелогородцы снова отличились у ворот «Металлурга», установив окончательный счет встречи 6:1.