24
26

Игра «Металлурга»: ложка дегтя в бочке меда

15.03.2008
После огорчительного «праздничного» поражения в Международный женский день хоккеистам братского «Металлурга» взять три очка у сыктывкарского «Динамо», что называется, сам Бог велел. И «желто-синие» с успехом справились с этой задачей, хотя и нервишки своим болельщикам потрепали изрядно.

Началось все с задержки начала встречи почти на четверть часа. Сначала по всему полю «гуляли» ворота. Порывистый, пронизывающий ветер был явно настроен против хоккея. Затем «динамовцам» зачем-то срочно понадобилось переодеться. Такое начало совсем не располагало к оптимизму, однако уже первые минуты матча дали надежду болельщикам.

Стартовый свисток – и братчане начали с мощной атаки на ворота «Динамо-Сыктывкар». Быстрый гол в исполнении Бориса Вавилова заставил гостей уйти в оборону. Минут пятнадцать гости справлялись с этой задачей успешно, хотя и грубо. Так, после нарушения со стороны Максима Фасхутдинова, кстати, ранее защищавшего цвета братского «Металлурга», в ворота «динамовцев» был назначен пенальти, который хозяева не реализовали. В то же время гости остались играть в составе восьми полевых игроков, а значит, у «Металлурга» было больше свободы действий. И хозяева не подкачали. Своими действиями хоккеисты создавали у ворот сыктывкарцев стандартные положения, которые с успехом реализовывал Андрей Хлюпин: в течение десяти минут он оформил дубль. Еще один гол с углового на счету Евгения Евстигнеева. «Огрызнулись» голом  и гости: Алексей Другов «размочил» счет, заставив болельщиков поволноваться. Но уже на тридцать четвертой минуте капитан «Металлурга», опытнейший Игорь Осипов, вышел один на один с голкипером гостей Андреем Слобожаниновым и одним ударом довел счет первого тайма до разгромного – 5:1!

Трибуны ликовали. Немногочисленные зрители, пришедшие утром выходного дня на стадион, жаждали удвоения результата. Тем более что игрой такого качества и такой результативности «Металлург» давно не радовал своих поклонников. Но после перерыва команду будто подменили.

Вероятно, решив, что игра у них «в кармане», братчане сбавили обороты. На что «Динамо» стало отвечать выпадами на ворота Сергея Осипова. Видимо, поняв, что так можно и «себе привезти», «металлурги» стали оттеснять игру от своих ворот. Отлично смотрелись на флангах Иван Макаров и Андрей Хлюпин, активно действовал Максим Комаров. Но возможность увеличить преимущество выдалась братчанам только на шестьдесят седьмой минуте: с подачи Евгения Волкова свой дубль оформляет Евгений Евстигнеев. И  через несколько минут еще один Евгений, на этот раз Сысоев, забивает седьмой гол в ворота «Динамо-Сыктывкар».

И вот здесь «металлурги» совсем расслабились. Видимо, и счет им понравился, и выглянувшее солнышко по-весеннему пригрело. А вот гостей ситуация явно не устраивала. «Динамовцы» пошли вперед, и за десять минут отыграли у хозяев три мяча. Сначала Иван Пучков, получив пас от своего партнера, грамотно переиграл вратаря. И с разницей в две минуты ворота братчан поразили Александр Мальцев и Максим Фасхутдинов. Кстати, экс-«металлург» не только активно играл в нападении, но и не менее активно нарушал правила против своих бывших одноклубников. Третья синяя карточка за матч автоматически стала для Фасхутдинова красной, и «динамовец» отправился «греть скамейку».

Несмотря на столь неожиданную концовку, братский «Металлург» не упустил победу, сохранив достаточно весомое преимущество в три мяча. Хотя, конечно, будь у «желто-синих» чуть выше процент реализации – и победа могла бы быть куда более убедительной. Такой яркий первый тайм (5:1) и проигранный второй (2:3) вызвали двойственные чувства у покидавших стадион болельщиков. Но все же радость победы оказалась сильнее.

Заключительный матч второго этапа Чемпионата России по хоккею с мячом «Металлург» проведет на своем льду в понедельник, 17 марта. Братчане принимают команду «АМНГР-Мурман». Начало встречи в 18-30.