24
26

Болельщики провожали «Металлург» аплодисментами

21.03.2008
Заключительную игру Чемпионата России по хоккею с мячом сезона 2007/08 «Металлург» провел на своем льду  с мурманской командой «Арктикморнефтегазразведка». Помня и о недавней ничьей с мурманчанами, и о своем положении в турнирной таблице, братские хоккеисты играли только на победу.

Однако положение гостей на хоккейном пространстве страны тоже далеко не безоблачное. Согласно спортивному принципу, занявший последнюю строчку в турнирной таблице по итога чемпионата лишается места в высшей лиге. И хотя последнее место уже практически «застолбила» за собой свердловская команда, «АМНГР-Мурман» явно не желал делить сомнительные лавры аутсайдера. Поэтому с первых же минут гости активно бросились в атаку. Словно опешив от такой дерзости, «Металлург»  позволил «разведчикам» завладеть игровым преимуществом. По счастью, времени на раскачку братчанам понадобилось немного. Уже на двенадцатой минуте хозяева организовали довольно опасную атаку на ворота мурманчан. Удар по воротам голкипер гостей отразил, но не смог зафиксировать мяч. Первым на добивании оказался Евгений Сысоев – перехватив отскочивший мяч, он перебросил мяч через вратаря в уже в пустые ворота.

После первого пропущенного гола «разведчики» активно побежали отыгрываться. У ворот «Металлурга» регулярно рождались угловые, но стандартные положения гостям не удавались. Братчане хорошо отыгрывали в обороне и быстро переходили в контратаку. Однако серии взаимных ошибок не давали ни одной из команд возможности поразить ворота. И все же первыми обернуть в свою пользу оплошность соперника сумели гости. На двадцать пятой минуте «разведчик» Алексей Горохов прошел по правому борту, обошел защитника, вышел на рандеву с вратарем «Металлурга», и – 1:1. Несмотря на наличие острых моментов и с одной, и с другой стороны, до перерыва счет так и не изменился.

С началом второго тайма «металлурги» организовали серьезный прессинг мурманчан. Своими активными действиями братские хоккеисты раз за разом создавали стандартные положения, однако до гола дело так и не доходило. Тем не менее активность братчан держала «разведчиков» в напряжении, заставляла фолить и ошибаться. Давно назревавший гол состоялся на пятьдесят восьмой минуте: Максим Комаров после подачи углового капитаном Игорем Осиповым вывел «Металлург» вперед. Кстати, этот гол – первый, забитый Комаровым в матчах за братский хоккейный клуб и последний в карьере Осипова (сорокалетний ветеран бенди провел последний матч на профессиональном уровне).

Поймав настроение, «желто-синие» стали играть интереснее. Стихнувший ветер способствовал тому, что команды стали больше играть в заброс. При этом в длинных пасах у обеих команд наблюдалась изрядная доля неточности. И все же чувствовалось, что самоотдача и желание победить не оставят счет неизменным. Так и вышло: на семидесятой минуте Евгений Евстигнеев обманул защитников и вратаря и отправил мяч в рамку – 3:1. «Металлург» мог и еще увеличить отрыв: после ошибки голкипера «черно-желтых» Дмитрия Озерского мяч оказался на линии ворот, но боковой арбитр не зафиксировал гола, чем вызвал бурное возмущение болельщиков. Так как мяч летел в створ ворот почти параллельно линии, сложно сказать, был ли гол. Но, как говорится, судья всегда прав?

«АМНГР-Мурман» все же смог подсластить себе пилюлю проигрыша. За несколько минут до конца встречи гости получили право пробить очередной угловой. Мяч с подачи Горохова принял Юрий Помазан и установил минимальное отставание от хозяев. Со счетом 3:2 «Металлург» одержал такую важную победу и покинул стадион под аплодисменты и слова благодарности от болельщиков. Не так часто братская ледовая дружина радовала своих поклонников в этом году по разным, в том числе и не зависящим от нее, причинам. Тем приятнее был финальный аккорд, сыгранный «Металлургом» против «Арктикморнефтегазразведки».

Чемпионат  2007/08 подошел к концу, но команда еще и не думает уходить в отпуск. Ребята продолжать тренировки в прежнем темпе. В скором времени ХК «Металлург» отправится в Иркутск на Кубок губернатора.