Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?

Удар форварда и красивый рикошет

17.05.2008
В очередном туре Росгосстрах Первенства России по футболу «Сибиряк»  сотворил то, что футбольная общественность зоны «Восток» называла не иначе как «чудом» и «фантастикой». В третьем подряд выездном матче братчане одержали победу, на этот раз над лидером первенства – командой из Читы.

«Чита» Чита - «Сибиряк» Братск, 0-1 (0-0)

Гол: Григорий Погонышев, 90+3

До приезда в столицу Забайкалья северных гостей читинские футболисты занимали первую строчку турнирной таблицы со стопроцентными результатами: две победы в двух выездных матчах. И на игру четвертого тура прогнозы, как правило, мало отличались друг от друга: без вариантов для «Сибиряка». Тем удивительнее оказалось то, что случилось на поле «Локомотива».

Хотя старая футбольная мудрость гласит о том, что победный состав не меняют, наставник читинцев Сергей Осипов все же произвел одну замену, выпустив в основном составе вместо защитника Алексея Подпругина  полузащитника Ивана Нагибина. Вероятно,  главный тренер «Читы» имел цель сделать футбол своих подопечных более атакующим, а в итоге – получил брешь в обороне, которой смогли воспользоваться «сибиряки».

С первых же минут матча «Чита» начала оккупировать подступы к штрафной площади «Сибиряка». Но дело до ударов по воротам соперника не доходило. Братские футболисты отвечали своими отработанными домашними заготовками –  контратаками и разрезающими передачами по флангам. На счастье хозяев матча, читинский голкипер Андрей Синицын был безупречен на выходах и забирал мяч в руки. Весь первый тайм рисунок игры не менялся: «Чита» постоянно пыталась атаковать, но практически безрезультатно, «Сибиряк» играл строго от обороны, отвечал сопернику своими довольно опасными вылазками, но с большой оглядкой на свои ворота.

Во втором тайме читинцы с большей силой начали атаковать ворота гостей, но из пяти голевых, стопроцентных моментов лидерам не удалось осуществить ни одного. То сразу два нападающих не попадали головой по мячу, то выходы один на один не реализовывались. Сергей Осипов пытался внести  коррективы в игру, выпустив уже третьего нападающего Павла Гаранникова, но на завершающей стадии так ничего и не получалось. «Сибиряк» же продолжал придерживаться тактики контратак. В нескольких довольно опасных моментах в составе братчан могли отличиться Вячеслав Кириллов и Алексей Сабанов, но либо пробивали неточно, либо вратарь «Читы» ликвидировал опасность.  И когда уже казалось, что матч приближается в безголевому ничейному результату, футбольная фортуна улыбнулась братчанам. На третьей добавленной к основному времени матча минуте Александр Бодялов в борьбе с капитаном «Сибиряка» Григорием Погонышевым допустил грубую ошибку, и нападающий убежал на рандеву с Синицыным. После удара форварда мяч красивым рикошетом закатился в дальний угол ворот. Времени, чтобы отыграться, у хозяев уже не оставалось. В итоге «Чита» потерпела первое поражение в сезоне в первом домашнем матче.

Хотя по проценту владения мячом в матче читинская команда продемонстрировала более высокие показатели, игра тем не менее была равна. Команды создали равное количество голевых моментов, но вот в реализации «Сибиряк» неожиданно приятно переиграл «Читу». Также на послематчевой пресс-конференции главный тренер братчан Евгений Харланов отметил психологическую важность этой победы для футболистов: «В нашей команде много ребят 1989 года рождения, даже 1991 года есть мальчишки. И, чтобы привить психологию победителя, необходимо настраиваться конкретно на борьбу в каждом матче. Мы не заслуживали поражения, боролись и в результате оказались вознаграждены. Бог футбольный нам вернул должок за Кемерово».

Самое большое количество голов в туре принес домашний матч благовещенского «Амура» с омским «Иртышом-1946»: хозяева победили со счетом 3:2. Дублеры «Сибири» уступили в Комсомольске-на-Амуре «Смене» - 2:1. Кемеровский «Кузбасс» на выезде обыграл  «Сахалин» - 0:1. Матч между находкинским «Океаном» и красноярским «Металлургом» закончился вничью – 1:1.

Набрав после трех выездных игр 6 очков, «Сибиряк» расположился на четвертой строчке турнирной таблицы. Также 6 очков набрала «Чита», но по разнице забитых-пропущенных мячей заняла третье место. Первое и второе места с 7-ю очками занимают соответственно «Смена» и «Кузбасс», но последний провел на одну игру больше.