Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Братские горнолыжники открыли новый сезон

09.12.2011
3 декабря, в субботу, на горе «Пихтовая» состоялось торжественное открытие нового горнолыжного сезона в Братске. Открыли сезон соревнованиями среди братских горнолыжников.

В день открытия с погодой повезло. Всего минус 16 градусов - на улице, пушистый снег вокруг и яркое солнце - в дорогу.

Переодеваться участникам соревнований пришлось в собственных машинах, у кого были машины,  или даже на улице тем, кто без собственного авто. Поскольку в прошлом году гостевой домик сгорел. Но эта маленькая неприятность никоим образом не омрачила праздник.

Открыл праздник директор  «Комплекса зимних спортивных сооружений» Аркадий Шибин. Он рассказал, что в настоящее время для полноценного спуска подготовлена трасса слалом-гиганта, на этой неделе завершатся работы на трассе специального слалома, и  скоро трасса станет пригодной не только для мероприятий местного значения, но и для соревнований российского масштаба. «В этом году мы планируем провести на «Пихтовой» региональные соревнований, а в следующем - этап Кубка России или первенства страны по горным лыжам. Все условия для этого у нас есть», - заметил Аркадий Шибин.

И действительно, на «Пихтовой» есть все: перепад высот составляет от 178 до 250 метров, длина трасс  - от 504 до 1200 метров, а также близость к городу.  Постепенно развивается инфраструктура. Несомненным достоинством является наличие современного подъемника, способного пропускать до 900 человек в час. Имеется отапливаемый прокат лыж и досок для сноуборда, финишный дом. На базе комплекса находится спортивная секция горных лыж, где тренируется 80 ребят, но, по словам директора, реально в школу ходит в три раза больше ребят. «Горные лыжи и в особенности сноуборд развиваются в Братске семимильными шагами. Из сезона в сезон количество желающих заниматься возрастает примерно на 100 человек в год», - рассказал Аркадий Шибин. По его словам, на «Пихтовой» регулярно тренируются около 500 человек. С ними работают два профессиональных инструктора - мастера спорта России.

Поскольку горные лыжи в Братске - направление перспективное, - городские, региональные и даже федеральные власти намерены и впредь развивать  базу. Так, в ближайшее время заканчивается ремонт двухэтажного здания на трассе спец-слалома,  в конце этого сезона планируется начать строительство кемпингов и кафе, в планах - полностью обустроить освещение на трассе и построить еще один подъемник. Как один из вариантов развития горы местные власти рассматривают возможность передачи объекта в частные руки, но это только обсуждается. 

Пока власти решают, как же привлечь братчан на гору, спортсмены не теряют времени.  На открытии сезона собралось более 50 профессиональных горнолыжников, а также любителей и сноубордистов. Среди любителей экстрима были замечены депутаты Законодательного Собрания, Городской думы, известные бизнесмены. С лыжами в охапку на трассе появилась и серебряная призер Первенства мира среди юниоров этого года  дзюдоистка Алеся Кузнецова, чье появление на трассе присутствующие встретили аплодисментами. «Здорово, что здесь, на трассе, объединяются разные виды спорта - и летние, и зимние», - приветствовал Алесю Аркадий Шибин.

После окончания торжественной части начались соревнования по горным лыжам. Сноубордисты пока от состязаний отказались, заявив, что еще недостаточно «обкатали» трассу. Так что чудеса скорости и ловкости демонстрировали экстремалы, которые предпочитают стоять на земле на двух досках, нежели на одной. В состязаниях среди профессиональных лыжников никакой интриги не было - первенствовали здесь победители областных и российских соревнований Екатерина Хрыкова и Владимир Решетников. А вот среди любителей «золото» досталось Леониду Гулиге и Евгению Гаматину.

Хотя стать победителем соревнований, пускай даже символических, приятно любому человеку, главной радостью субботнего дня стали не победы, а открытие большого горнолыжного сезона, который может продлиться в Братске аж до мая. Так что всех с почином и хорошего снега!

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU