Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Школа, где воспитывают настоящих леди

02.12.2011
Чем живет художественная гимнастика
в Братске?

Их появление всегда вызывает восторженную улыбку на лицах зрителей. Их гибкость и ловкость поражает видавших виды любителей спорта. Их очарование обезоруживает. «Братский лесохимик» побывал в гостях у секции художественной гимнастики и поговорил о развитии этого вида спорта с тренером Юлией Коротких.

 

Субботним утром эти малышки не спят, они добираются на автобусе №39 в Северный Артек на тренировку. Ни холод, ни ранний час их не пугает. Три года назад помещение  бывшей столовой «Артека» отдали отделению художественной гимнастики детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва. И хотя добираться сюда шесть дней в неделю - именно таков график юных гимнасток - накладно, никто тренировки не пропускает. Да и как пропустить: один пропуск равносилен провалу напряженной тяжелой работы в течение нескольких месяцев. 

На большом просторном помосте разминаются тоненькие и гибкие, как тростинки, маленькие гимнастки. Такие крохи, но уже такие женственные и грациозные, девочки выполняют, на первый взгляд, непосильные задачи. Их гибкость, подготовка, дисциплинированность, трудолюбие удивляют. 

О том, что такое труд гимнастки, знают многие: по телевидению часто показывают сюжеты о жизни российских олимпийских чемпионок, которые добились успеха неимоверным трудом. Отечественная школа художественной гимнастики была и остается  сильнейшей в мире. В Братск этот вид спорта восемь лет назад привезла  мастер спорта Юлия Коротких. Тогда ей был всего 21 год.

- Директор ДЮСШ сказал мне: «Найдешь зал - я возьму тебя на работу». С этого все и началось. Сначала отделение гимнастики базировалось в школе №14  в маленьком хореографическом зале. А недавно ДЮСШ передали здание в Северном Артеке. Передали  без ремонта и оборудования. Если бы не помощь родителей, всего того, что вы видите, не было бы, - говорит Юлия. - На средства родителей были сооружены помосты, сделан ремонт. Все только благодаря им.

Надо отдать должное, родители воспитанниц секции постарались на славу. Им вместе с тренерами Юлией Коротких и Ниной Липиной удалось создать действительно хороший, профессиональный зал. Да и выезжать на соревнования девчонки могут только благодаря  поддержке мам и пап.

- Это большая проблема для нашего отделения. Хотя художественная гимнастика - олимпийский вид спорта, с очень хорошими традициями в нашей стране, поддерживать его на местах, развивать именно как спорт высших достижений никто не хочет, - делится Юлия Коротких. - Сегодня власти настроены на развитие массового спорта, и спортивное руководство интересует лишь количество занимающихся в секции детей. А при таком подходе вырастить чемпиона страны или мира практически невозможно. Наш спорт трудно назвать массовым.

Средств на участие в соревнованиях областного или российского уровня не выделяется, а без этого на олимпиаду не попадешь. Получается замкнутый круг.

- Нам говорят, что для поддержки нужны чемпионы. Такие, как бобслеист Александр Зубков в школе «Олимп». А у нас таких звезд нет, поэтому нет поддержки. И это, конечно, расстраивает. Мы понимаем, что даже очень способные дети не имеют шансов добиться высот в нашем городе, - говорит Юлия.

Спорт высоких достижений, такой, как художественная гимнастика, требует не только больших вливаний, но также и специальных кадров.

- Нам нужен врач, психолог, хореограф. А у нас есть только два тренера, которые совмещают в себе все эти должности. Поэтому о высоких достижениях в нашей школе мы пока не говорим. И тем не менее, я уверена, что мы не зря работаем. Встречая на улице красивых, с хорошей осанкой, изящной походкой девушек, мы нередко узнаем в них наших учениц. И это огромный стимул для меня. Пройдя школу гимнастики, девочка не будет знать, что такое лень, сомнения, неудача. В большинстве случаев ее будет ждать успех в жизни.

Еще в царские времена, говорит тренер, девочки, наряду с изучением иностранных языков, музыки и живописи обязательно занимались гимнастикой или балетом, это считалось неотъемлемой частью хорошего воспитания и образования. Но это далеко не все, что дает школа художественной гимнастики. Без озорных девчонок-гимнасток уже трудно представить городскую спортивную жизнь. На любых мероприятиях - спортивных турнирах, соревнованиях областного масштаба, открытых уроках -  воспитанницы Юлии Коротких и Нины Липиной всегда задают тон, давая показательные выступления, демонстрируя постановочные номера. Не каждый город Приангарья может похвастаться такой представительной и профессиональной командой гимнасток. Поскольку художественная гимнастика является по большей части спортом детским, в нее приходят малышки с трех лет, любые выступления воспитанниц школы вызывают неизменный восторг у публики. Особенно популярен открытый турнир «Северяночка», который организовала несколько лет назад в нашем городе Юлия Коротких. Он проходит на базе спорткомплекса «Таежный», куда приезжают гимнастки из разных городов области.

Юлия Коротких рассчитывает провести в мае следующего года в Братске региональное первенство по художественной гимнастике. И помимо недостатка финансирования, есть еще одна большая проблема.

- Поскольку приезжают маленькие дети, нужно их встретить, разместить. А в нашем городе даже нет вокзала. Нужно организовывать транспорт от Анзеби до гостиницы. В Северном Артеке из-за удаленности соревнования тоже не проведешь. Нужен зал в центральной части города. Так что препятствий много, но мы будем искать спонсоров, и надеемся, у нас все получится, - не теряет оптимизма Юлия Коротких. И у нее все получится, надо только немного помочь.

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU