Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Поднят флаг ветеранской спартакиады

18.11.2011
С самого утра 8 ноября фойе, раздевалки и залы спорткомплекса «Таежный» заняли лесохимики старшего поколения. В этот день здесь состоялось открытие седьмой спартакиады ветеранов и неработающих пенсионеров Братского ЛПК.

Вместе

с командой

Пока прибывшие переодевались в спортивную форму, бессменный секретарь спартакиады Людмила Стоянова принимала заявки на участие. А лидеры первичек с нетерпением ожидали припозднившихся участников своих команд, то и дело поглядывая на двери. Они не скрывали волнения, если кто-то опаздывал, и тут же набирали номера мобильных телефонов.

- Ты где? - следовал вопрос.- Давай быстрее, мы тебя ждем.

Особенно беспокоились лидеры-новички. Еще не всех зная в лицо, они искренне надеялись, что очередной вошедший в спорткомплекс представляет команду их предприятия.

- Вы не из УЖКХ? - поинтересовались у меня возле гардероба.

- Нет, я из газеты.

- Жаль...

Забегая вперед, скажу - все волнения оказались  напрасными. Не меньше 150 вчерашних работников предприятий промплощадки, объединенных в 15 команд, приняло участие уже в первом дне соревнований. Среди них я увидела немало знакомых, которые в годы работы активно сотрудничали с газетой. Иные занимали довольно высокие руководящие должности, но теперь охотно приняли приглашение встретиться с коллегами, пообщаться и испытать себя в спорте.

- Почему вы сегодня здесь? - спросила я у Антонины Логиновой.

- Так если не я, то кто?! - ответила бывшая работница ТЭС. - Здесь моя команда, мои друзья, коллеги, я не могу не участвовать. И вообще мы дружим со спортом. Каждый день, разве что за исключением сильных морозов, занимаемся спортивной ходьбой, причем, по особой финской технологии с палочками.

 

Под звуки гимна

Между тем, в зале все было готово для торжественного открытия. Установлены судейские столики, подключен микрофон, приспущен (пока) готовый вот-вот подняться флаг соревнований. На открытие ветеранской спартакиады совет организации пригласил почетных гостей. В их числе председатель городского совета ветеранов Александр Елохин, председатель совета ветеранов Центрального округа Братска Константин Черемных.

Под звуки спортивного марша команды прошли в зал и выстроились по периметру.

- Поздравляю вас с праздником, открытием спартакиады. Наши ветераны всегда добиваются высоких результатов. Уверен, что и в этом спортивном сезоне мы сохраним лидирующие позиции на соревнованиях любого уровня. Желаю вам здоровья, удачи и спортивного долголетия, - приветствовал собравшихся спортсменов-ветеранов председатель совета организации Владимир Кижнеров.

После вступительных слов последовала команда: «Смирно!», и под звуки гимна России флаг спартакиады взмыл вверх. По традиции почетная миссия поднять флаг соревнований была возложена на победителя прошлого года. В 2010-м им стала команда ветеранов Братского ремонтно-механического завода.

- Этот момент всегда такой трогательный, - поделилась стоявшая рядом со мной член совета организации Нелли Шуть. - Даже слезы наворачиваются.

 

Старт!

Наконец пришло время соревнований. В этот день организаторы включили в программу сразу пять видов спартакиады. На трех мишенях состязались дартсмены, отжимались от пола мужчины, упражнения на пресс выполняли женщины. На соседней площадке разгорались нешуточные страсти между волейбольными сборными, а в зале выше этажом на двух столах встречались теннисисты.

И снова засуетились, засновали от одной площадки к другой лидеры первичных ветеранских организаций предприятий. «Как здесь мое управление? Как ДОК? Какой результат показал ЦП-2? При этом многие, если не все, сами становились участниками тех или иных состязаний. И это очень правильно. Личный пример -убедительнее всяких слов.

 

Первые

результаты

Итоги первого дня принесли первые и неожиданные результаты. Например, команда ТЭС заняла второе место в обоих видах программы общей физической подготовки, опередив таких именитых соперников, как ЗАО «Илимхимпром» и ООО «БРМЗ». У мужчин лучше всех отжались от пола представители Лесного порта, у женщин в упражнениях на пресс - бывшие сотрудницы управления комбината. Третьи места заняли соответственно Илимхимпром и БРМЗ. На четвертой строчке турнирной таблицы у мужчин БРМЗ, у женщин - «Илим Учет». Почетные пятые места у управления и объединения «Братсклес» соответственно.

Острая борьба развернулась на волейбольной площадке. Фаворитами здесь считаются команды Лесного порта, ремонтно-механического завода, бывшего хлорного производства и деревообрабатывающего комбината. Разница в счете порой была минимальной, но и в этот раз лидеры подтвердили свое превосходство, заняв призовые и четвертое места. Пятыми в этом списке стали волейболисты «Братсклеса», шестыми - управления, на седьмом месте - команда ЦП-2.

11 команд заявили о своем участии в теннисном турнире. Здесь удача была на стороне БРМЗ, который и стал победителем. Вторыми в этом виде были теннисисты с «Илим Братск ДОК», третьими - спортсмены-ветераны ТЭС. Четвертый результат показала команда Энергопроизводства, пятый - Лесной порт.

Самыми массовыми в этот день стали соревнования по дартсу. Лучше всех «отстрелялась» команда управления. На втором месте - Лесной порт, на третьем - «Илимхимпром». Четвертыми в этом списке оказались дартсмены БРМЗ, пятыми - ТЭС, шестыми - спортсмены Братсклеса.

В личном первенстве с 276 очками победил Владимир Филиппов («Илимхимпром»), всего пять очков уступил победителю Петр Барановский (УЛиЛ), третий результат у Петра Трача (управление) - 264. Среди женщин лучшей была Любовь Федотова (управление) - 245 очков, второй Тамара Богданова («Илимхимпром») - 231, третьей - Татьяна Веснина (ТЭС) - 222 очка.

 

День второй

Буквально через день, 10 ноября, спортсмены-ветераны встретились на дорожках бассейна. Первыми в этот день стартовали женщины, но многие их коллеги-мужчины не стали дожидаться своего часа дома, а приехали в «Таежный», чтобы поддержать подруг по командам. По условиям соревнований дистанция составляла 25 метров. Кому-то это расстояние давалось нелегко, а кто-то, одолев заданные метры, кажется, мог с легкостью пуститься в обратный путь и снова на время. Было шумно, многолюдно, так что главный судья соревнований Геннадий Гантимуров уже срывающимся голосом старался докричаться до участников, расставляя их по дорожкам.

- На старт! Внимание! Марш! - звучала команда, и вот уже неумолимо вперед бежали секунды, а вместе с ними пловцы пробирались к заветному финишу.

Один заплыв, второй, смотрю, Татьяна Веснина (ТЭС) пришла первой в своей группе. Подхожу поздравить.

- Нет, - сетует Татьяна Федоровна. - В этом году я хуже проплыла. В прошлом на две секунды было быстрее. Но это потому, что тренировок мало было. Только в октябре дачный сезон закончили, и почти сразу соревнования. Некогда потренироваться. Но мне все равно нравится, я уже третий раз участвую, и не собираюсь отказываться. Здесь здорово.

- А я на даче все лето тренировался, - поделился чуть позднее Борис Костерин с ДОКа. - Мы с напарниками собирались и на залив шли. Так что я дистанцию хорошо прошел и результатом доволен.

А общие итоги таковы. Первое место, показав время 21 секунду, у женщин заняла Наталья Шатохина (Лесной порт). Второй результат у Светланы Беловой (БРМЗ) - 21,33 секунды, третий у Зои Антроповой (ДОК) - 21,5 сек. Среди мужчин первым пришел Сергей Вагин (Илимхимпром) - 15,42, второе время показал Игорь Чариков (БРМЗ) - 16 секунд, третье - Владимир Изместьев (Лесной порт) - 16,91 сек. В командном первенстве на первое место в этом виде вышел БРМЗ - общая сумма очков 129,43 сек. Следом команда Лесного порта - 131,89. Замыкает тройку призеров - ООО «Илим Братск ДОК» - 149,91 сек. По словам главного судьи, значительно продвинулись в этом году пловцы второго целлюлозного производства, которые поднялись на четвертую ступеньку турнирной таблицы.

Спортсмены расстались ненадолго. Совсем скоро им предстоит показать свои способности в интеллектуальном виде программы спартакиады - шахматах. Как будут разворачиваться события, мы обязательно расскажем в нашей газете. Следите за информацией.

Марина МАЛЫГИНА

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU