Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Полвека братскому самбо

11.11.2011
Самбо - самооборона без оружия, - пожалуй, самый демократичный вид борьбы из всех существующих. Возможно, поэтому он так популярен в Братске. В минувшее воскресенье в спорткомплексе «Таежный» прошел открытый чемпионат города по самбо среди мужчин и юношей в честь 50-летия этого вида спорта в Братске. На татами вышло более 50 спортсменов самых разных возрастов, весовых категорий. Вперемежку со школьниками и студентами, представители силовых структур, тренеры, ветераны спорта демонстрировали ловкость, силу, выносливость и эмоциональную устойчивость. Наблюдать за азартными соревнованиями братских самбистов было очень интересно.

Спортивная

слава братчан

В Братске самбо начало активно развиваться в начале 60 годов прошлого века. Но из-за того, что вид спорта  не является олимпийским, до недавнего времени судьба федерации была неопределенной. Ведь у нас принято развивать олимпийские виды, все остальные живут благодаря энтузиастам. Такие люди, к счастью, в Братске были и есть. Несколько лет назад в городе начал возрождаться этот необычный вид борьбы, который возник в 30-е годы прошлого столетия в Советском Союзе как вид спортивной подготовки для силовиков. Повлиял и еще один любопытный факт: когда президентом России был Владимир Путин, в стране был дан «зеленый свет» самообороне без оружия, поскольку сам президент являлся мастером спорта по самбо и задал некий модный тренд в направлении самбо.

Но для братчан самбо - это, конечно, не мода, а в первую очередь, богатая история. Наш город славится чемпионами Союза, мастерами спорта, которых насчитывается более 30 человек. О незабываемых победах братчан вспоминает ветеран спорта, судья республиканской категории Александр Дели: «Слава братских самбистов гремела на весь Союз. А мы выигрывали, казалось, с легкостью. Помню случай, как с моим воспитанником Андреем Родионовым мы поехали на Всесоюзные  соревнования впервые. Я сказал ему, что за каждый бросок в его пользу он получит рубль, произведя нехитрые подсчеты, Андрей понял, что может заработать 23 рубля. Получив такой стимул, он «в сухую» победил соперника в финале».

Спортивная гордость братского самбо - это спортсмены, которые в разные годы становились победителями и призерами чемпионатов и первенств России и СССР: Владимир Сулемин, Борис Снимщиков, Игорь Макеичев, Александр Ведерников, Сергей Старков, братья Армен и Арман Зарубян, Аристов Анатолий. Чемпионкой Азии стала Любовь Сулемина.

А начиналось все с маленькой секции в Падуне, где чемпион СССР, мастер спорта по самбо Вадим Избеков вместе с Владимиром Ляминым организовал первую секцию самбо. Сегодня занятия проходят в Гидростроителе, Осиновке и Центральной части города. В последние годы помимо самбо спортивного братские борцы активно осваивают и самбо боевое, где разрешены прямые удары.

 

В самбо есть где развернуться

Интересно, что самбо доступно не только молодежи, в большей степени им увлекаются люди взрослые. Так чем же привлекателен этот вид борьбы? Последние соревнования показали, что по накалу страстей он ничуть не уступает борьбе классической или греко-римской, а по техничности - дзюдо. На татами выходят два борца - один в синей куртке, другой - в красной. Тот, кто первым уронит соперника на пол, получает очки. Все довольно просто и даже условно, главное - чтобы было эффектно, зрелищно. «Самбо привлекает тем, что в нем есть простор для творчества, - считает старший тренер по самбо Егор Омбоев. - Здесь не нужно постоянно думать о правилах, о том, что можно, а чего нельзя. К нам часто приходят ребята, которые занимались дзюдо, но из-за постоянно меняющихся правил и стандартов в этом виде спорта соответствовать им становится се труднее. А люди привыкают к определенным приемам, и им трудно перестроится. В самбо такого нет, здесь есть, где развернутся».

К тому же, считает Александр Дели, борьба самбо хороша тем, что она не является олимпийским видом спорта, как это ни парадоксально. «Что скрывать, спорт высших достижений - это большие нагрузки, порой превышающие человеческие возможности. Спортсмены часто подвержены риску. Здесь нет стимула бороться так, чтобы рвать жилы, хотя самбо развивается сегодня в 70 странах мира, проводятся чемпионаты и первенства мира».

Поэтому для тех, кто хочет научиться приемам самообороны, укрепить здоровье и подтянуть фигуру, лучше вида спорта, чем самбо, просто не найти. Федерация самбо в Братске в составе четырех тренеров ждет всех желающих на татами!

Ольга ОРЛОВА

Фото Валерия ПАВЛОВА

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU