Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Легкоатлетическую дорожку испытали. Испытания прошли успешно

21.10.2011
Необычным способом решили отметить открытие стадиона «Металлург» после реконструкции спортсмены Братска. Представители всех спортивных федераций города собрались вместе и опробовали новое легкоатлетическое покрытие, устроив на нем состязания в эстафете.

Такого спортивного праздника в городе давно не было. Лыжники, саночники, теннисисты, боксеры, борцы и еще несколько сотен юных спортсменов собрались в пятницу, 14 октября, все вместе на стадионе «Металлург». Под звуки марша с флагами в руках они прошлись по главной новой «гордости» спортивного  Братска - легкоатлетической дорожке. Поприветствовать спортсменов и открыть обновленный стадион специально приехал министр спорта, физической культуры и молодежной политики Иркутской области Игорь Иванов.

-  Понимаю, что все вы изнурены палящим солнцем и жарой, - начал с шутки министр, пытаясь развлечь изрядно замерзших спортсменов, - но я хочу услышать молодой спортивный Братск! Ведь сегодня поистине знаменательный день. Наконец, завершены работы по реконструкции стадиона «Металлург», и теперь здесь возможно проведение качественного учебно-тренировочного процесса как для любителей, так и для профессиональных спортсменов. Братск славится своими спортивными достижениями, но я уверен, и среди вас есть будущие победители областных, российских и даже международных соревнований. От лица губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева поздравляю всех с этим событием и желаю всем успеха!

К поздравлениям присоединился и мэр Братска Константин Климов.

- Три года назад мы с коллегами стояли здесь и давали обещание, что стадион изменится, - вспомнил мэр. - И за эти три года было многое сделано. На «Металлурге» появилось современное футбольное покрытие третьего поколения, и сегодня в эксплуатацию сдана легкоатлетическая дорожка. Далеко не в каждом городе есть такой стадион, как у нас. Все эти преобразования стали возможны благодаря совместным усилиям как федеральной, областной и местной власти, депутатов, так и Группы «Илим», которая, понимая важность развития спортивной инфрастуктуры, оказала важную поддержку в этом начинании. Я хочу поблагодарить всех за проделанную работу, потому что все это - плод совместных усилий.

Директор филиала «Восточный» благотворительного фонда «Илим-Гарант» Людмила Бажанова также высоко оценила проделанную работу.

- То, что все работы сделаны в столь сжатые сроки, впечатляет. Отдельно хочется отметить слаженные действия руководства стадиона, которое, несмотря на возникающие трудности, справились с задачей, и сегодня мы находимся на этом прекрасном современном стадионе. То, что сделано, - большое событие для города, - сказала Людмила Бажанова. 

Она сообщила, что недавно в Группе «Илим» было принято решение в дальнейшем оказывать поддержку в реконструкции стадиона, в частности, в следующем году средства будут направлены на ремонт внутренних помещений. Помимо этого, «Илим» намерен поддержать инициативу дирекции ФК «Сибиряк» по созданию профильного спортивного класса на базе школы №46. Также продолжится финансирование детских футбольных команд, дополнительные средства будут направлены и на повышение квалификации тренерского состава.

После торжественной части главный судья соревнований Наталья Китаева объявила минутную готовность. Раззадоренные лыжники и теннисисты, боксеры и футболисты разбились на четыре забега, каждому участнику команды предстояло пройти дистанцию в сто метров. Боролись не на шутку, ведь престиж своего вида спорта хотел защитить каждый, да и условия на стадионе для хорошей борьбы теперь практически идеальные. В итоге самыми быстрыми оказались воспитанники спортшколы футбольного клуба «Сибиряк», второе место заняли саночники, а третье - лыжники.

- Дорожка великолепная, хотя она и меньше стандартной на два деления. Мы много лет ждали этого покрытия. Теперь бегать будет комфортно, а главное безопасно. Уверена, на результатах спортсменов преобразование скажется быстро. Единственный недостаток - отсутствие покрытия в секторе прыжков. Ведь в городе есть атлеты, которые не только бегают. Есть те, кто прыгает, толкает ядро. Так что на стадионе еще многое нужно сделать, - заметила Наталья Китаева.

Ну, а пока бегуны наслаждаются новенькой дорожкой. Рыцари королевы спорта - легкой атлетики - не поленились и устроили для зрителей настоящее шоу. По понятным причинам они состязались отдельно от остальных участников. Для них организаторы соревнований устроили специальные забеги. Стайеры - профессионалы средних и  длинных дистанций - состязались в беге на 400-метровке, спринтеры - на 200 и 100 метров. Известно, что братская школа легкой атлетики - одна из сильнейших в Сибири. В Братске успешно тренируются восходящие звезды этого вида спорта - многократные чемпионы области, СФО и России. Так что зрителям было на что посмотреть. Особенно здорово бежали мастера спорта Василий Садилов и Илья Краснов. Спринтеры, несмотря на почти нулевую температуру, выступали в короткой форме - трусах и майках, чем слегка шокировали и очень порадовали публику. Но, как известно, легкая атлетика - это не только скорость и сила, но и красота. Надеемся, что уже в ближайший весенне-летний сезон на обновленном «Металлурге» пройдет как минимум областное первенство по легкой атлетике, где братчане просто обязаны будут блистать. Положение обязывает...

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU