Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, вечер
21
23
Пн, ночь
12
14
Пн, утро
14
16
Пн, день
22
24

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Джипы глухой тайги не боятся

20.03.2009
Соревнования по новому виду джип-спорта – трофи-ориентированию впервые прошли в Братске. Более тридцати экипажей полноприводных внедорожников решили проверить мощность своих механизмов в совершенно непроходимых условиях. Водители соревновались в трех классах – «Стандарт», «Туризм» и «Экстрим». Выйти почти наугад на практически неизвестный маршрут – задача для очень смелых водителей. На размеченной местности в районе базы «Лукоморье» всего было пятьдесят семь точек, трудных для доступа машины. В трофи-ориентировании контрольные точки и маршруты известны только организаторам. Участникам же выдали координаты, по которым они эти точки должны были найти. Однако цель не только в том, чтобы подъехать к этой точке. Одной рукой или иной частью тела пилот должен взяться за точку, а другую приложить к неотъемлемой части автомобиля. Второй участник экипажа, штурман, обязательно должен сфотографировать получившуюся композицию. Тогда точка считается взятой.
Каждая точка имеет свою «стоимость», то есть приносит участнику разное количество баллов. Соответственно, и для экипажей каждого из классов набор точек различен. Например, в классе «Стандарт» трофистов ждали двадцать семь точек, а участникам в классе «Туризм» необходимо собрать стандартные и любые восемь экстремальных точек за зачетное время. Для участников в классе «Экстрим» организаторы подготовили двадцать две точки повышенной сложности. Разница в минутах или часах при прохождении дистанции здесь не учитывается. Главное – собрать самые ценные точки за отведенные десять часов.
Непроходимости маршрутам добавила погода. И без того сложные трассы занесло полуметровым слоем снега. Результат не заставил себя долго ждать, уже в начале соревнований образовывались пробки, рвались лебедки, но это только обостряло интригу.
Внесли организаторы и элемент приключения. Помимо участников, по маршрутам двигались еще две машины – «Хан» и «Атаман». Встреча с «Ханом» грозила участнику потерей точки. Он мог забрать самую дешевую взятую точку или потребовать за нее выкуп. При этом форма выкупа ограничивалась только фантазией экипажа «Хана» - песни, пляски, любые задания. «Атаман» же при встрече может вернуть или подарить участнику самую дешевую точку.
Гостями соревнований стали поклонники джип-спорта из иркутского клуба «Протектор» во главе с его президентом Владимиром Волковым. Пять машин из областного центра составляли конкуренцию братчанам в классах подготовленных (класс «Экстрим») и полуподготовленных (класс «Туризм») автомобилей. Их организатор соревнований Марина Ионаускайте назвала фаворитами соревнований, но, как оказалось, братчане не собирались отсиживаться в тени более именитых гостей и преподнесли им настоящий сюрприз. В классе подготовленных автомобилей «Экстрим» первое место ожидаемо занял экипаж иркутян Владимира Волкова и Игоря Кондратьева на настоящем джипе-звере, известный увлекающимся «внедорожным спортом» по позывным «Перец». Только этому экипажу удалось собрать все точки в своем классе. А вот второе место в этом классе неожиданно заняли братчане. Валерий Камболов и Андрей Горохов на своем «УАЗе» взяли больше ценных, а значит труднодоступных точек, чем иркутяне Виктор Мельник и Алексей Петешев на «Тойоте Ленд-Крузер». В классах же «Туризм» и «Стандарт» солировали братчане.
В классе полуподготовленных автомобилей лучший результат на финише показали Антон Огнев и Валерий Абрамов на «Ниссан-Сафари». На втором и третьем местах расположились спортсмены на «УАЗиках». Вадим Арясов и Александр Цыганов стали вторыми, а Дмитрий и Роман Харгаевы – третьими.
В классе «Стандарт», где было представлено больше всего экипажей, трофистам пришлось особенно несладко. Неподготовленным автомобилям в тяжелейших условиях не всегда удавалось дойти до конца дистанции, некоторым даже пришлось воспользоваться помощью эвакуатора. Набрать максимум очков за десять предусмотренных часов удалось Денису Лахмакову и Дмитрию Дементьеву на «Ниве». Экипаж «УАЗа» Альберт Новоселов и Сергей Куликов занял второе место, а Андрей Рачев и Александр Жирнов на «Сузуки Джимни» прошли дистанцию третьими.
Помимо захватывающей борьбы на бездорожье, зрителей развлекали конкурсной программой. «Забавы» автомобилистов были зрелищны и немного безрассудны. Например, автобол, или футбол на автомобилях, обычного автолюбителя скорее всего заставит схватиться за сердце. Но на самом деле баллон, который исполнял роль мяча, был нетвердым и вряд ли мог нанести серьезные повреждения «автоболистам». Да и машины в этой забаве участвовали не совсем обычные. Для них «пинки» по импровизированному мячу – что слону дробинка.
Первый раз организаторы решили не рисковать и провести соревнования на базе недалеко от города. Но Марина Ионаускайте убеждена, что в Братске еще очень много мест, где можно покататься и проложить интересные маршруты. Летом любителей братского джип-спорта ожидают соревнования по джип-триалу и трофи-ориентирование в глухой тайге.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU