-3

«Славная была охота»

19.08.2011
«Сибиряк» разгромил гостей из Якутии
В этом году почти все домашние матчи «Сибиряка» волею календаря пришлись на четверг, и большинство из них порадовало горожан своим результатом. Прошлый «рыбный день» не стал исключением и ознаменовался, пожалуй, самой красивой победой в сезоне.

В качестве оппонента выступил новичок лиги команда «Якутия» из Якутска. Наши соперники  - довольно необычный коллектив и, несмотря на своё незавидное турнирное положение, показывают очень интересный футбол. И всё же особняком стоит не игра якутской команды, а их новый алмазно-бриллиантовый спонсор, благодаря которому  она даже на выездные матчи берёт 20 футболистов. Задач на сезон у них как таковых нет, поэтому играют в своё удовольствие, чем и представляют определённую опасность для любого клуба в нашей зоне.

Вот только деньги, конечно, решают многое, но не всё, и наши парни это блестяще доказали.

Стадион медленно заполнялся охотниками за зрелищами, и кто-то, наверное, думал, что спешить некуда и надо бы купить семечек или опрокинуть за хорошую погоду стопку, другую, но не прошло и шести минут, как счёт в матче изменился...дважды ! Опоздавшие лишь непонимающе вертели головами, и до них неожиданно стала доходить мысль, что повтора голов они не увидят. Те же, кто успел лицезреть результативные моменты, поразились, с какой лёгкостью братчане их реализовали. Это уже на третьей минуте Дмитрий Галин  сделал передачу Антону Матвееву, и тот точным ударом распечатал ворота гостей.  «Бывает», - подумали якутские футболисты, но уже через две минуты в северной республике  ругалась добрая половина Якутска, так как Дмитрий опять отдал точную передачу Славе Кириллову, и тот техничным ударом зажёг на табло цифру «два»!

Холодный душ, устроенный «медведями», должен был сломить соперников, но они оказались непростыми ребятами и, сделав изменения в тактике, уже не устраивали таких пожаров в своей штрафной площади. А, немного освоившись, стали пусть не часто, но контратаковать. В середине тайма в сторону наших ворот был назначен штрафной удар, но никто не мог подумать, что именно стандарты будут таить в себе наибольшую опасность для «Сибиряка». Коварный удар  Николая Шабонина заставил капитулировать Кирилла Кондратьева. Так счёт стал 2:1. Но играть оставалось ещё  много времени, и до перерыва Алексей Сабанов и Вячеслав Кириллов, по разу отдав друг другу хорошие передачи, могли увеличить счёт, но  запороли выгодные моменты. Правда, стоит отметить, что собравшейся публике такой футбол был по душе, и они прощали своих любимцев за расточительство до 42 минуты. Над «Металлургом» витал эффект дежа вю. Опять штрафной, опять классный удар, опять гол, опять болельщики вспоминают маму Кирилла Кондратьева. Мастерски исполненный  Алексеем Кимом штрафной свёл на нет весь стартовый гандикап «Сибиряка» - 2:2. В общем, уходя на отдых, командам было над  чем подумать в уютных раздевалках стадиона.

Перерыв бал традиционно заполнен плясками группы поддержки, а также привычным аттракционом со схемой «заплати 250 рублей - забей пенальти - получи приз и свою порцию зрительских оваций». Всем советую, так как возможность положить круглого в девятку при таком скоплении  людей такому вратарю долго не забывается и, возможно, обладает лечебным эффектом.

В начале второго тайма гости, отсидев в обороне, в опасные  пять минут рванули вперёд, и братская публика впервые за сезон смогла увидеть, что же это такое - улыбка фортуны. Она это очень красиво сделала , и мячи, посланные якутами в течение одной атаки, дважды попали  в перекладину ворот. Просто чудо! После этого даже отчаянные пессимисты поверили, что победа будет за нами. В дальнейшем все мы стали свидетелями торжества атакующего футбола, и моменты у ворот гостей стали учащаться, но парням не хватало везения и немного мастерства. Ситуацию смогли изменить только правильно проведённые замены. На 74 минуте вышедший после перерыва Виктор Крымов хлёстким ударом головой вновь вывел команду хозяев вперёд 3:2! Пас ему отдал, угадайте кто, правильно - Дмитрий Галин! 3 голевые передачи - это хорошо, подумал Дима, но гол лучше, и уже в следующей атаке славно приложился по мячу с 30 метров. Тот по эффектной траектории залетел в верхний угол ворот, отправив автора мяча  в  символическую сборную 20 тура зоны «Восток», куда также попал и Виктор Крымов.

К слову, матч мог окончиться и с более крупным счётом, но главный арбитр не захотел увидеть явную игру рукой голкипера «Якутии». Ну да ладно,  им и так сегодня хватило. Главное, что наши  ребята показали, что могут резко прибавить, когда это действительно надо и  это очень важно, ведь впереди игры с командами, которые находятся выше нас в турнирной таблице. Но нашим парням есть ещё над чем работать, а нам всем остаётся  верить в них и  поддерживать. Как сказал персонаж отечественного мультфильма про Маугли: «Славная была охота» Всех с победой!!!