0
2

Футбольные страсти захлестнули Братск

12.08.2011
Настоящий футбольный праздник подарили болельщикам городские команды в минувшее воскресенье. Без преувеличения можно сказать, что на стадионе «Металлург» в этот день было куда интереснее, чем у экранов телевизоров, где шла трансляция Суперкубка Англии. В Братске было все: и красивые голы, и некрасивые приемы, и драка после матча. Одним словом, все, как и полагается в настоящем футболе.

Тринадцать городских футбольных команд боролись в этом году за Кубок города. История Кубка насчитывает несколько десятилетий. Некоторые команды играют уже больше 30 лет и по праву входят в спортивную элиту Братска.

Интрига финала кубок Братска по футболу закрутилась еще на этапе подготовки матча. Почему-то день и время финала постоянно переносились то с субботы на воскресенье, то наоборот. Может быть, поэтому поболеть за лучшие городские команды пришло не так много горожан. Но те, кто пришел, - истинные футбольные болельщики!

С самого начала матча, в котором сошлись непримиримые соперники «Литейщик» из Осиновки и «Энергетик» из Падунского округа, было ясно, что более представительная делегация фанатов у дружины предпринимателя Игоря Науменко - организатора и идейного вдохновителя команды из Осиновки.  Хотя, как ни старались они поддержать своих, заклиная громко и протяжно - «Литейщик», оглушая своим ревом стадион,  первыми все-таки забил «Энергетик». Так вышло, что «Литейщик» все время был  догоняющим. Но на последней минуте второго тайма неожиданно забил и сравнял счет - ничья 2:2.

В ходе дополнительных 30 минут выявить победителя не удалось - 3:3. Тренеры и болельщики обеих команд очень эмоционально переживали. Некоторые разгоряченные во всех смыслах болельщики срывали кепки и кидали их на пол, выбегали на поле в короткие перерывы между забитыми голами. Получалось зрелищно, как и в Большом футболе. Вот только трудно было сосредоточиться на игре - тренеры с болельщиками своими страстями отвлекали...

Тем временем финальная игра дошла до серии послематчевых пенальти. Обе команды били точно. Но после двух удачных ударов «Энергетик» неожиданно промахнулся. Однако и от «Литейщика» именно в этот момент удача отвернулась. Серия пенальти продолжилась. Напряжение на поле и на трибунах росло... Болельщики «Литейщика» молча и сосредоточенно ждали победного гола. Фанаты «Энергетика» ждали того же, но шумно и постоянно нарываясь на выяснение отношений. Молчаливая поддержка помогла «Литейщику», забившему победный гол в ворота «Энергетика». Итак, Кубок Братска - у «Литейщика»!

Но болельщики «Энергетика» не смирились с поражением своих. Когда игрок осиновской команды забил победный мяч, на поле хлынули все - и болельщики, и тренеры, и жены, и дети. Тут все смешалось, а один из проигравших кинулся разбираться с «чистотой» победы к победителям. Дело дошло до рукоприкладства. Вот бы где пригодилась полиция, которой почему-то не было во время проведения массового городского мероприятия, как, впрочем, и «скорой помощи». Но это уже вопросы к организаторам матча. К счастью, все обошлось без потерпевших и ущерба. Победители, довольные победой, отдавшие за нее все силы, оказались выше несколько визгливого скандала, устроенного на поле и продолжившегося в раздевалке. Честно говоря, все эти разбирательства смущали. Ведь была действительно хорошая игра, победа была честной, в этом уверены все болельщики. А в футболе всегда есть победители и побежденные. На то он и футбол!